Перейти к публикации

Готовность к школе


Rubashka

Рекомендованные сообщения

Наша тема!!! Потому же и загадки отгадывать не может... Какие-то не конкретные понятия, у которых нет физического воплощения мне никак ему не объяснить :girl_cray2: Например, слово "приключение" - неделю пытаюсь хоть как-то пояснить, вообще не понимает, о чем речь.

Сегодня смотрели сказуку про царевну-лягушку, у меня невный тик приключился, когда я пыталась ему сюжет пояснить.

Надя, а как вы учитесь? Ну в целом? Про добрую учительницу поняла, но сам процесс? Дома все дублируете? А как в классе он?

я вот мучительно думаю, что нам бы в школу в 8 наверное.. Но во-первых, непонятно как устраивать его еще на год куда-то в другой сад, а во-вторых, в этом году очень удачно набирают в ППК художественный класс, на который я нацелена... с мыслью, что хоть что-то у ребенка будет отлично получаться в этой школе... Если что, я не из амбиций родительских, я за него переживаю, чтоб не комплексовал, если что-то не будет получаться, чтобы хоть где-то был на коне

И правильно, ребенок должен быть успешен хоть в чем то, пусть в рисовании. Ну и для вас добрая учительница тоже будет важна! Чтобы не гнобила такого ребенка. А мы... мы учимся в целом не особо успешно, Ириш. Дома я смотрю его тетради и мы исправляем все ошибки в классных работах сначала (а их, увы, куча). А потом уже делаем домашку. Без меня он сам ничего не делает. Даже чтение читать ему нужно мне вслух... На вопросы отвечаем вместе, все непонятные смыслы (да, и загадки тоже), все объясняю-разжевываю, хоть что-то да усвоит. Стихи тоже учим вместе. Окружающий читаем и делаем с ним, математику, русский. С английским самая засада. Вообще никак не запоминает.(( И вообще он из тех детей, которые учат долго и трудно, а забывают легко и быстро. Поэтому, увы, на его уроки приходится тратить много времени и нервов (то, чего ты боишься, солнышко). Я бы не нервничала из-за ошибок и не срывалась бы, если бы он не ныыыл и не спорил.(( а он из-за каждой точки-запятой спорит и ворчит, так что даже моей терпелки не хватает, и я могу наорать.(( Но рано или поздно уроки заканчиваются, хоть как-то, но сделаны и мы садимся в обнимку под одеялом и смотрим его любимого Доктора Кто, и я глажу Севушку по голове, а он мечтает покорять Вселенную.)))

:girl_cray2: :girl_cray2: :girl_cray2:

 

аналогично

какие дети, всё же разные в одной семье..я так понимаю старший отличник и с ним никто не сидит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я запуталась..часть (уважаемых) людей говорит мне отпустить ребёнка в свободное плаванье и драть жопу-попу за двойки

а часть описывает свой опыт, что с детьми необходимо сидеть и делать уроки вплоть до...да хоть до окончания института (а то хуже будет)

в общем, я не знаю как себя вести (моему пофиг на школу..он, конечно, не против быть отличником, но чтобы это просходило само-собой, по щучьему велению....а может просто самооценка уже ниже плинтуса)

мелкий не даёт даже домашку проверить...поэтому призвали на помощь няню на вечера и я буду сидеть делать со старшим уроки....только уж не знаю правильно ли я действую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а это очень плохо что ребенок не умеет рисовать?

У Саши совершенно нет способности к этому. Я думала возраст. А тут увидела вк у Куколки как ее Саша кленовый лист нарисовала, и подофигела.,там прям лист, с разными оттенками, переливами цветов. Всё аккуратно так.

А вот сегодняшний рисунок моего Саши. Они рисовали осень

398ae5184b02.jpg

Если б не знала тему, подумала бы что это парусники в море

А я деревья с уже почти коричневыми листьями увидела+заморозки=поздняя осень. Сначала рисунок увидела, потом текст прочитала, надо же и правда осень. Я, если что рисовать вообще не умею, хотя дед художник, брат рисует великолепно, как и папа. А мне не дано, и сыну моему не дано. Но опять же, кто знает, может Пикассо какой растет, если мы не понимаем, это не значит, что ребенок плохо рисует, может просто мы не видим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

я запуталась..часть (уважаемых) людей говорит мне отпустить ребёнка в свободное плаванье и драть жопу-попу за двойки

а часть описывает свой опыт, что с детьми необходимо сидеть и делать уроки вплоть до...да хоть до окончания института (а то хуже будет)

в общем, я не знаю как себя вести (моему пофиг на школу..он, конечно, не против быть отличником, но чтобы это просходило само-собой, по щучьему велению....а может просто самооценка уже ниже плинтуса)

мелкий не даёт даже домашку проверить...поэтому призвали на помощь няню на вечера и я буду сидеть делать со старшим уроки....только уж не знаю правильно ли я действую

Драть за двойки уж точно не стоит! Я вообще точно уверена, что школа не должна стоять между ребенком и родителем. Не должна быть тем, что портит настроение всей семье. Потому что это совсем неправильно. И такую школу ребенок, конечно, будет ненавидеть всей душой. И ты всегда должна быть на стороне сына. Он должен быть уверен, что он сам и ваши отношения для тебя намного важнее уроков! Мне Сева иногда рассказывает: представляешь, мам, а на К. мама ругается из-за оценок и вырывает страницы в тетради и заставляет переписывать! (для Севы это ненормально). Когда ждем детей возле школы (встречаем своих второклашек) то часто слышу истории типа: а наш принес "двойку" и пытался стереть, но отец увидел и стал орать, что отвечай за свои оценки и мы с отцом его ругали, а он в слезы.... Вот этого тоже не понимаю. Зачем доводить ребенка до обмана и стирания оценок, как могут мать с отцом оба выступать против второклашки? Да нафиг такую школу! Я Севе часто, почти каждый день говорю, чтобы он старался, но даже если у него что-то не получится и будут ошибки и "двойки", то ничего страшного не случится, для меня он все равно будет тот же любимый мальчик, и мы все равно будем вечером сидеть в обнимку под одеялом. И если я срываюсь и рычу на него во время выполнения домашки, то мне потом всегда стыдно и я прошу прощения. И старшим строго запрещаю обзывать Севку "тупым" (а они иногда могут). И в школе, и в семье ребенок должен себя чувствовать комфортно, надежно, безопасно. Безусловно любимым, неповторимым и ценным. Только тогда он сможет реализовать свой пусть и небольшой потенциал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лори,это все замечательно, а дальше что? Я без умысла, для себя спрашиваю, а как дальше учиться в старших классах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я деревья с уже почти коричневыми листьями увидела+заморозки=поздняя осень. Сначала рисунок увидела, потом текст прочитала, надо же и правда осень. Я, если что рисовать вообще не умею, хотя дед художник, брат рисует великолепно, как и папа. А мне не дано, и сыну моему не дано. Но опять же, кто знает, может Пикассо какой растет, если мы не понимаем, это не значит, что ребенок плохо рисует, может просто мы не видим!

Спасибо. Даже как-то спокойней стало. А то прочитала выше про неумение рисовать(из перечисленного нашла своё и зацепилась)

И подумала что вдруг это показатель какой что у ребенка что-то не так, а я и никакие меры не предпринимаю

И рада узнать обратное. Может и правда, Пикассо растёт, а что-то не так у меня ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Маняшенька, девять классов школы у нас, как известно, заканчивают все.)) А дальше по способностям и по желанию. Но учиться никогда не поздно, это точно! И увлечься той же математикой или английским тоже никогда не поздно, если появится цель. Моя сестра, например, в школе учила немецкий. А потом пошла в институт, где был только английский. Через пару лет она его освоила вполне в совершенстве, и на старших курсах лекции у них читали американцы, и студенты все понимали. А теперь этот английский почти также заброшен и забыт за ненадобностью. Так что нет большой разницы пытаться учить английский с восьми до двадцати лет или выучить его с восемнадцати до двадцати.)) Мне в моей работе сейчас пригождаются совсем не те знания, которые давали в школе или в институте, ха. Химию и физику я, например, уже благополучно забыла почти совсем. Знания - это знания, их можно брать и черпать из разных источников по мере надобности. А вот психику детскую нужно беречь, самооценку лелеять, доверие хранить. Я, например, хочу иметь хорошие отношения с моим сыном и через десять лет, и через тридцать, когда школы в нашей жизни уже не будет.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что Маняшенька больше интересовалась социальной адаптацией в обществе, школе, когда учителей много разных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маняшенька, девять классов школы у нас, как известно, заканчивают все.)) А дальше по способностям и по желанию. Но учиться никогда не поздно, это точно! И увлечься той же математикой или английским тоже никогда не поздно, если появится цель. Моя сестра, например, в школе учила немецкий. А потом пошла в институт, где был только английский. Через пару лет она его освоила вполне в совершенстве, и на старших курсах лекции у них читали американцы, и студенты все понимали. А теперь этот английский почти также заброшен и забыт за ненадобностью. Так что нет большой разницы пытаться учить английский с восьми до двадцати лет или выучить его с восемнадцати до двадцати.)) Мне в моей работе сейчас пригождаются совсем не те знания, которые давали в школе или в институте, ха. Химию и физику я, например, уже благополучно забыла почти совсем. Знания - это знания, их можно брать и черпать из разных источников по мере надобности. А вот психику детскую нужно беречь, самооценку лелеять, доверие хранить. Я, например, хочу иметь хорошие отношения с моим сыном и через десять лет, и через тридцать, когда школы в нашей жизни уже не будет.)

Надо выучить и на всюжизнь запомнить.

Ида,Нюся точнее выразила мою мысль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маняшенька, девять классов школы у нас, как известно, заканчивают все.))

Можно и не закончить ^_^ (знаю случай) и в дальнейшей жизни тоже ничего хорошего не вышло. Ни на одной работе не задерживался, на маминой шее сидел, выпивка присутствовала. Умер он уже. сгорел, но он бы все равно умер, но чуть позже от туберкулеза, который категорически не хотел лечить (да , он был не злодей, никого не обижал, плохого ничего не делал) Как бы он не дурачок был (в смысле не инвалид), но вот такой :girl_sigh:

Хотя, конечно, это исключение,. надеюсь такое никого не коснется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, Вероника, если это вас немного утешит - моя Юля не умеет читать. И не хочет учиться. Придумает кучу отговорок и занятий, но не будет читать. Знает буквы, а собрать в слог или слово не может, не понимает, что я от нее хочу. А она же девочка, по идее должна быстрее парней развиваться. Но видимо у нас это семейное, все научились читать за 2 месяца до школы. Раньше просто никак вообще. Я переживаю, когда читаю про умных мальчиков (!!!) Даши и Оли. Но не хочу портить себе нервы. Стихи запоминает на раз-два, любит рассуждать, рисовать. Но читать - ни за что. Пока забила на это дело до весны.

А так Толстый Лори все красиво и правильно пишет, да где бы взять столько терпения и мудрости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я переживаю, когда читаю про умных мальчиков (!!!) Даши и Оли.

не, мой, конечно, умный парень)) но читает он не бегло вовсе, потихоньку кое-что иногда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...