Перейти к публикации

Готовность к школе


Rubashka

Рекомендованные сообщения

Будет, готовят к школе у нас в саду не плохо, но сад дело такое, сегодня идем завтра нет, да и моей даме надо еще помимо этого подготовку

а на подготовку если в сад не идете, пойдете?

конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем на подготовку к школе 2 года ходить???? :crazy: Что такого страшного в первом классе, что к нему надо столько готовиться? Если что, я не издеваюсь. Я читая вас осознала, что нам получается уже скоро пора начинать готовиться, а я даже не задумываюсь об этом. Я надеялась, что их в саду подготовят, ну на крайний случай пару месяцев перед школой куда-нибудь походим. А тут оказывается ходят 2 года, по 2 раза в неделю :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок от меня сбегает, не хочется ему учиться читать и писать. А в группе я уверено он будет это делать с остальными детками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня очень интересует, так ли нужна эта подготовка ?

У меня старшая 1 месяц ходила на подготовку в школу в феврале, чисто чтобы войти во вкус школьной жизни.

Сейчас в школу надо готовиться, да ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это условно называется подготовка к школе. В Ритм пошли мы не готовиться к школе, а для себя и своего развития. Ребенок логопедически проблемный. Первый год изучали букварь, учились читать, писать печатными буквами и пр. задачи на логику, математика. Полгода (как раз подготовка к школе) изучали мягкие, твердые звуки, ударение, схемы, задачи. Я подготовила базу, чтобы мой проблемный ребенок чувствовал себя уверенно в 1 классе.

Вас никто не заставляет идти на подготовку. Может у вас ребенок вундеркинд и все налету схватывает)

 

Мой ребенок от меня сбегает, не хочется ему учиться читать и писать. А в группе я уверено он будет это делать с остальными детками

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так полагаю что у ранней подготовки есть преимущество - за этот год, пока остальные дети только-только учатся читать, ребенок, делающий это сам, будет видеть как написаны слова и зрительно запоминать правильное написание - ошибок потом однозначно будет меньше. Мы никуда не ходим, ребенок знает буквы (и то не все :ph34r: ), но подумаю об этом в след. году, ну и, честно говоря, пока мне некому ее водить. если я скажу деду что надо еще куда-то ходить после садика кроме спорта - он меня не поймет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, у меня не вундеркинды. Только все эти мягкие и прочие мы проходили в 1-м классе. Теперь не проходят ?

Я считала, что достаточно, чтобы ребенок к 1-му классу умел читать по слогам.

Может есть какой-то перечень, что должен уметь деть к школе ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с сыном не ходила на подготовку) и с дочкой возможно не пошла бы...но дочка захотела в школу раньше положенного, и чтоб она хоть немного понимала, что она не умнее всех, что такое школа и коллектив (хоть курсы немного от этого отличаются), + научилась читать (я то думала, что у меня в запасе на это 2 года, и читали мы только немного по слогам)

+ я хотела, чтоб ребенка посмотрел педагог на готовность к школе (хотелось не просто 1-2 раза сходить, а чтоб на протяжении долгого времени посмотрела.)

 

Если ребенок умеет читать, решать задачки своего возраста, пишет прописи для 6 леток, то лично мое мнение, что подготовка и не нужна.

И еще, если Вы не уверены что ребенок готов к школе, а возраст такой, что можно еще год в саду остаться, то тоже можно походить на подготовку. Если ребенок не готов - то наша преподаватель говорит об этом родителям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

На самом деле в школе в первом классе учат и читать и считать. По моему мнению не обязательно на всякие курсы ходить подготовки,ребенок и так уже будет примерно знать что есть буквы цифры а куда их применять и зачем они нужны как раз и учат в первом классе. Начинают они с обычного букваря учиться и считают весь первый класс максимум до 20 в разных вариациях.. Но это в нашей школе. Возможно в других в первом классе дети уже уравнения считают не знаю. У нас школа России программа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Тоже интересно, что нужно уметь перед 1 классом?

 

Пока писала вопрос, на него уже ответили))) Спасибо!

Мне представляется сложной задачей требовать от 5 летнего ребенка желания заниматься, если у него самого такого желания нет. Я думаю, лучше в 1 классе помочь ребенку осваивать материал, чем в 5 лет, заранее до школы, учить с ним школьную программу (ну если только ребенок сам тянется к знаниям). Мне пока жалко свою дочу после целого рабочего дня в садике, вечером ещё куда-то тащить, изучать звуки и считать цифры. Пусть это всё будет в школе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Кстати в школе подготовительные занятия больше направлены на то что пишет Женя.. что бы ребенок понял что такое сидеть на уроке,дисциплина,знакомство с учителями,со сверстниками.

 

Вот! Тоже интересно, что нужно уметь перед 1 классом?

этот вопрос лучше задать вашей учительнице к которой вы планируете пойти в класс,тем более сейчас все знают своих учителей в большинстве случаев за полгода до школьной поры минимум

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в школе подготовительные занятия больше направлены на то что пишет Женя.. что бы ребенок понял что такое сидеть на уроке,дисциплина,знакомство с учителями,со сверстниками.

только не во всех школах курсы есть( В нашей в этом году нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...