Перейти к публикации

Готовность к школе


Rubashka

Рекомендованные сообщения

Из моих близких знакомых 5-6 детей нашего возраста, мы самые слабенькие, когда мне начинают говорить, а как ты не переживаешь............... , видимо я уже настроилась на то, что у меня мальчик, в школе будет 100% трудно и мы точно талантами не блещим, постараюсь в разные развивалки его таскать, у меня терпения не хватает с ним заниматься, но еще раз повторюсь главное для меня что ребенок физически здоров и с головой пока особых заморочек нет, а если в будущем он будет водителем или улицы мести это не будет для меня трагедией НАДЕЮСЬ, конечно в моей голове может все поменяться. ..........А вообще извини, я не в теме, что у вас все серьезно.

да нет, это ты извини, просто я на эту тему в последнее время дергаюсь. Как раз я не считаю, что у нас прям так серьезно. Как говорится "ужас", но не "ужас-ужас-ужас" :) Просто как-то тут так совпало, что мне несколько педагогов рассказывали подряд о нашем "тяжелом случае" в этом сентябре, просто накрутили уже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет, это ты извини, просто я на эту тему в последнее время дергаюсь. Как раз я не считаю, что у нас прям так серьезно. Как говорится "ужас", но не "ужас-ужас-ужас" :) Просто как-то тут так совпало, что мне несколько педагогов рассказывали подряд о нашем "тяжелом случае" в этом сентябре, просто накрутили уже.

Главное, что б ты сама была спокойна, и чтоб педагоги ребёнка не накручивали, что у него "ужас-ужас". А то есть такие, кто прям при ребёнке начинает выкладывать всё, что он о нем думает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто как-то тут так совпало, что мне несколько педагогов рассказывали подряд о нашем "тяжелом случае" в этом сентябре, просто накрутили уже.

Ирин, а в чем именно эта "тяжелость" случая выражается? Логопедия понятно: звуки не выговаривает. Хотя и возраст вроде не критичный. У моей подруги сын всю дорогу в логопедическом саду, выпустился с кучей диагнозов, а за лето перед школой заговорил правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирин, а в чем именно эта "тяжелость" случая выражается? Логопедия понятно: звуки не выговаривает.
Дай догадаюсь :)

Трудно учатся стихи и вообще с памятью как-то нестабильно: какие-то интересные штуки помнятся спокойно, а всякая ерунда типа "что вы делали сегодня в садике" вылетает из головы моментом.

Ребенок натужно понимает задания чисто на слух.

Немногословен (из-за того, что говорить трудно), поэтому на многих производит впечатление тугодума.

Мелкая моторика средней паршивости.

Неусидчивость.

 

Ир, все так? :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирин, а в чем именно эта "тяжелость" случая выражается? Логопедия понятно: звуки не выговаривает.
Дай догадаюсь :)

Трудно учатся стихи и вообще с памятью как-то нестабильно: какие-то интересные штуки помнятся спокойно, а всякая ерунда типа "что вы делали сегодня в садике" вылетает из головы моментом.

Ребенок натужно понимает задания чисто на слух.

Немногословен (из-за того, что говорить трудно), поэтому на многих производит впечатление тугодума.

Мелкая моторика средней паршивости.

Неусидчивость.

 

Ир, все так? :ph34r:

К счастью не совсем.

У Димки все гуд с моторикой, т.к. он любит и умеет рисовать + фанат лего.

Немногословен мой скорее по складу, а так не стесняется говорить.

А остальное так, да. Наслух ужасно воспринимает, причем ничего толком не ловит "фоном", только когда обращаешься непосредственно к нему.

Печалька с логическим мышлением, конечно, причинно-следственные связи плохо улавливает... Отсюда бедный словарный запас, знания только те, что непосредственно ему доносятся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Значит, некоторые проблемы у вас будут такие же, как у нас с Севой. Например, английский с уроков он вообще никак не воспринимает. Другие родители рассказывают, что их дети приходят после урока и поют те песенки, рассказывают стишки, названия букв - ну все то, что они проходили. А Сева ноль. Буквы записаны в тетради, но назвать он их не может. И мы все это учим дома, только дома))) а потом он идет в школу, и пишет диктант из трех пройденных букв хуже всех в группе... Но только он еще и рисовать не любит и не умеет. Вообще не понимает переносное значение слов, пословицы, поговорки. Почти не может учить стихи. И то, что добивает меня больше всего - этот поклонник властелинов времени вообще не воспринимает такую категорию как время.))) Каждый раз удивленные глаза: что сегодня можно не делать уроки?завтра выходной? как? целых два? ух ты! вопросы, какое сейчас время года или день недели вызывают у него ступор, как между собой соотносятся год-месяц-неделя-сутки вообще ему неподвластно, хотя мы это долбим-долбим-долбим просто как дятлы.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, некоторые проблемы у вас будут такие же, как у нас с Севой. Например, английский с уроков он вообще никак не воспринимает. Другие родители рассказывают, что их дети приходят после урока и поют те песенки, рассказывают стишки, названия букв - ну все то, что они проходили. А Сева ноль. Буквы записаны в тетради, но назвать он их не может. И мы все это учим дома, только дома))) а потом он идет в школу, и пишет диктант из трех пройденных букв хуже всех в группе... Но только он еще и рисовать не любит и не умеет. Вообще не понимает переносное значение слов, пословицы, поговорки. Почти не может учить стихи. И то, что добивает меня больше всего - этот поклонник властелинов времени вообще не воспринимает такую категорию как время.))) Каждый раз удивленные глаза: что сегодня можно не делать уроки?завтра выходной? как? целых два? ух ты! вопросы, какое сейчас время года или день недели вызывают у него ступор, как между собой соотносятся год-месяц-неделя-сутки вообще ему неподвластно, хотя мы это долбим-долбим-долбим просто как дятлы.))

Наша тема!!! Потому же и загадки отгадывать не может... Какие-то не конкретные понятия, у которых нет физического воплощения мне никак ему не объяснить :girl_cray2: Например, слово "приключение" - неделю пытаюсь хоть как-то пояснить, вообще не понимает, о чем речь.

Сегодня смотрели сказуку про царевну-лягушку, у меня невный тик приключился, когда я пыталась ему сюжет пояснить.

Надя, а как вы учитесь? Ну в целом? Про добрую учительницу поняла, но сам процесс? Дома все дублируете? А как в классе он?

я вот мучительно думаю, что нам бы в школу в 8 наверное.. Но во-первых, непонятно как устраивать его еще на год куда-то в другой сад, а во-вторых, в этом году очень удачно набирают в ППК художественный класс, на который я нацелена... с мыслью, что хоть что-то у ребенка будет отлично получаться в этой школе... Если что, я не из амбиций родительских, я за него переживаю, чтоб не комплексовал, если что-то не будет получаться, чтобы хоть где-то был на коне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а это очень плохо что ребенок не умеет рисовать?

У Саши совершенно нет способности к этому. Я думала возраст. А тут увидела вк у Куколки как ее Саша кленовый лист нарисовала, и подофигела.,там прям лист, с разными оттенками, переливами цветов. Всё аккуратно так.

А вот сегодняшний рисунок моего Саши. Они рисовали осень

398ae5184b02.jpg

Если б не знала тему, подумала бы что это парусники в море

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Наша тема!!! Потому же и загадки отгадывать не может... Какие-то не конкретные понятия, у которых нет физического воплощения мне никак ему не объяснить :girl_cray2: Например, слово "приключение" - неделю пытаюсь хоть как-то пояснить, вообще не понимает, о чем речь.

Сегодня смотрели сказуку про царевну-лягушку, у меня невный тик приключился, когда я пыталась ему сюжет пояснить.

Надя, а как вы учитесь? Ну в целом? Про добрую учительницу поняла, но сам процесс? Дома все дублируете? А как в классе он?

я вот мучительно думаю, что нам бы в школу в 8 наверное.. Но во-первых, непонятно как устраивать его еще на год куда-то в другой сад, а во-вторых, в этом году очень удачно набирают в ППК художественный класс, на который я нацелена... с мыслью, что хоть что-то у ребенка будет отлично получаться в этой школе... Если что, я не из амбиций родительских, я за него переживаю, чтоб не комплексовал, если что-то не будет получаться, чтобы хоть где-то был на коне

И правильно, ребенок должен быть успешен хоть в чем то, пусть в рисовании. Ну и для вас добрая учительница тоже будет важна! Чтобы не гнобила такого ребенка. А мы... мы учимся в целом не особо успешно, Ириш. Дома я смотрю его тетради и мы исправляем все ошибки в классных работах сначала (а их, увы, куча). А потом уже делаем домашку. Без меня он сам ничего не делает. Даже чтение читать ему нужно мне вслух... На вопросы отвечаем вместе, все непонятные смыслы (да, и загадки тоже), все объясняю-разжевываю, хоть что-то да усвоит. Стихи тоже учим вместе. Окружающий читаем и делаем с ним, математику, русский. С английским самая засада. Вообще никак не запоминает.(( И вообще он из тех детей, которые учат долго и трудно, а забывают легко и быстро. Поэтому, увы, на его уроки приходится тратить много времени и нервов (то, чего ты боишься, солнышко). Я бы не нервничала из-за ошибок и не срывалась бы, если бы он не ныыыл и не спорил.(( а он из-за каждой точки-запятой спорит и ворчит, так что даже моей терпелки не хватает, и я могу наорать.(( Но рано или поздно уроки заканчиваются, хоть как-то, но сделаны и мы садимся в обнимку под одеялом и смотрим его любимого Доктора Кто, и я глажу Севушку по голове, а он мечтает покорять Вселенную.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Забыла написать про то, как в классе. Патологически безграмотен, делает ошибки даже в тех словах, в которых нельзя ошибиться.)) Поэтому пишет ужасно, и почерк плохой, но он не парится из-за красоты букв. Читает довольно сносно в плане скорости, но с ошибками, поэтому и списывает тоже с ошибками (неправильно прочитал - так и написал). Математика чуть лучше. Типовые задачи, после кучи повторов решать может, как только в задаче что-то меняется или она перестает быть типовой - наступает ступор и пишет глупости, потому что рассуждать не может, да и условия задач тоже часто читает с ошибками. На рисовании и труде творит "шедевры" типа головоножек, которых уже показывала. Учительница по музыке констатировала, что слуха нет)), насчет физкультуры не знаю, но подозреваю, что право-лево путает. Английский вообще вылетает. В школу в целом ходить любит, чувствует там себя комфортно. Любимая учительница его хвалит.)) подозреваю, что оценки пока иногда завышает. Но и тройки его не расстраивают нисколько. Он же уверен в себе и считает себя умницей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем занят младший во время уроков? ))

Я уже не боюсь много заниматься дома, мне лишь бы он сам хотел заниматься ) Просто ранше было сложно из-за мелкой Кати, но теперь она подросла - проще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Младший иногда мешает, конечно. А иногда мультики смотрит или играет. Когда слушаем аудиокурс к учебнику английского, повторяет все куда лучше брата.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...