Перейти к публикации

Готовность к школе


Rubashka

Рекомендованные сообщения

Ну вот что я делаю не так? Я как ни пыталась по Жуковой свою мартышку учить читать, у нас как и у Жанны не бегает она по слогам. М и А, только потом МА произносит. Длинное слово пока так собирает, уже забывает что в начале. Маленькие слова из 3-4 букв читает нормально, из 5-6 где слоги простые типа СО-БА-КА тоже ничего ещё. А вот слова начинающиеся с гласной, или со слогами из 3-х букв прям беда. Я пока не паникую, ковыряемся потихоньку, нам пока торопиться некуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот что я делаю не так? Я как ни пыталась по Жуковой свою мартышку учить читать, у нас как и у Жанны не бегает она по слогам. М и А, только потом МА произносит. Длинное слово пока так собирает, уже забывает что в начале. Маленькие слова из 3-4 букв читает нормально, из 5-6 где слоги простые типа СО-БА-КА тоже ничего ещё. А вот слова начинающиеся с гласной, или со слогами из 3-х букв прям беда. Я пока не паникую, ковыряемся потихоньку, нам пока торопиться некуда.

Аня, ну вам правда очень рано, далеко не все дети в принципе способны научиться читать в таком возрасте. 5,6 еще ребенку нет, ну что ты в самом деле. У Жанны дочке 7 через пару месяцев - это совсем другое дело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Жуковой мы и алфавит не могли выучить,не знаю почему((.По Бахтиной выучили за 1,5 недели буквы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Жуковой мы и алфавит не могли выучить,не знаю почему((.По Бахтиной выучили за 1,5 недели буквы.

про алфавит ничего не могу сказать, мои оба его лет с 2-3 знали, как-то между делом.

Диму учить начала ровно в 6. Через полгода прилично читал.

Катя параллельно подслушивала - "читает" как Саша у Anny - простейшие слова. Дальше у нее не идет, не доросла пока, но я ее и в принципе не учила, чисто за компанию с Димой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, ну вам правда очень рано, далеко не все дети в принципе способны научиться читать в таком возрасте. 5,6 еще ребенку нет, ну что ты в самом деле. У Жанны дочке 7 через пару месяцев - это совсем другое дело.

Ира, да я бы её и не трогала с этим чтением, так она реально расстраивается и психует что у неё не выходит. Вообще сейчас все чаще расстраивается если у неё что-то не получается или получается хуже других. Стала в саду меньше тянуть руку, так как боится не правильно ответить. Чаще говорит, что девочки лучше её отвечают, что её не берут на викторины из-за того что она многого не знает. А ведь ребенок тянулся к знаниям. Как бы помочь ей, что бы совсем не замкнулась? Я то думала наоборот хорошо что она младшая, будет за старшими тянуться, а вон как выходит. Причем воспитатели мне об этом не говорили, слава Богу Сашка сама мне об этом сказала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы на пару месяцев вообще в покое оставила

мне с владом помогло - у него по осени очень,очень-очень трудно шло чтение. а сразу после нового года - как-то влет стал сложные слоги читать, и быстро - слова

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы переодически забываем про чтение, я вообще никогда не настаиваю (за это получаю от мужа и свекрови :ph34r: ), но мне важнее не убить в дочке интерес к чтению. Но иногда дочка сама просит " Мам, давай учится читать" Или просто ноет что не умеет, или по сто раз на дню заставляет меня ей читать что-то, то тогда мы снова беремся за Жукову и начинаем сначала. Сейчас у нас такая игра, несет мне книгу для малышей, там картинки предметов, животных и проч. и подписи к ним (типа карточек Домана) и она типа читает слова, иногда те предметы что не знает, читаем взаправду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот что я делаю не так? Я как ни пыталась по Жуковой свою мартышку учить читать, у нас как и у Жанны не бегает она по слогам. М и А, только потом МА произносит. Длинное слово пока так собирает, уже забывает что в начале. Маленькие слова из 3-4 букв читает нормально, из 5-6 где слоги простые типа СО-БА-КА тоже ничего ещё. А вот слова начинающиеся с гласной, или со слогами из 3-х букв прям беда. Я пока не паникую, ковыряемся потихоньку, нам пока торопиться некуда.

умеет же и понимает, а дальше научится... У меня так старший слоги с гласных влет , согласные тяжелее, бросили и потом через пару месяцев сам взял и стал читать все.Но он у меня ранний, он 4 с копейками читал все. Я б оставила , сделала передышку....Егор начал хорошо прошлым летом в 5,5 ( по мне так поздно казалось))))

Троха буквы все знает и даже АУ прочитает))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,совершенно случайно услышала по телеку,что готовность ребенка к школе определяют по филлипинскому тесту,я конечно понимаю,что все нормы это не абсолютный показатель для ребенка, но интересно ваши детки проходили этот тест и говорили ли про него школьные психологи?

Нет, первый раз слышу, я только про Векслера знаю, но он не готовность к школе, а уровень интеллекта определяет

Филиппинский тест — один из главных критериев «школьной зрелости». Для того, чтобы узнать, прошел этот скачек роста или еще нет, нужно попросить ребенка дотронуться правой рукой до левого уха, проведя руку над головой. Ребенок 4-5 лет не может этого сделать — руки еще слишком коротки. Результат Филиппинского теста достаточно точно характеризует именно биологический возраст ребенка, так как отражает не просто характеристику развития скелета, а нечто гораздо более важное — степень морфофункциональной зрелости организма. В первую очередь это связано с уровнем созревания нервной системы и способностью головного мозга воспринимать и перерабатывать информацию. Недаром Филиппинский тест нередко рассматривают как один из главных критериев «школьной зрелости».

Еще по телеку сказали, что голова ребенка при проведении этого теста должна быть прямой, а не согнутой в бок.

post-9224-0-72706100-1431368828.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

как интересно! первый раз слышу )) думала там вопросы какие-то, а тут вот как..

Еще по телеку сказали, что голова ребенка при проведении этого теста должна быть прямой, а не согнутой в бок.

вот с прямой мы еще не дотягиваемся ) наклоняет вправо чтобы достать. еще одна галочка что нам рано в школу )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой

я только-только созреваю :blink:

только до верхнего краешка уха мог кончиками пальцев коснуться

ыыыы

завтра влада проверю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

ну даешь, Вероник ) у меня средний палец ниже мочки еще на несколько см ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...