Перейти к публикации

Готовность к школе


Rubashka

Рекомендованные сообщения

Оля молодец!

Но Дима мы тоже решил такой кроссворд, но наша готовность к школе, несмотря на это, для меня под БОЛЬШИМ вопросом :crazy:

 

У нас не как :(Когда называешь ей буквы,пишет,получается слово.Говорю ну теперь что получилось?Не может прочитать...Бьюсь уже долго,не пойму,может я не так что делаю.Даже на слове "МАМА,ПАПА",казалось бы буквы повторяются,но прочитать не может.

 

Похоже к школе,мы читать не научимся...

Так вы начинайте сначала читать, а потом уже писать само собой пойдет

 

Девочки,совершенно случайно услышала по телеку,что готовность ребенка к школе определяют по филлипинскому тесту,я конечно понимаю,что все нормы это не абсолютный показатель для ребенка, но интересно ваши детки проходили этот тест и говорили ли про него школьные психологи?

Нет, первый раз слышу, я только про Векслера знаю, но он не готовность к школе, а уровень интеллекта определяет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириш,так не может читать.По буквам читает,а в слово сложить не получается.Мы уже и пели буквы и мычали,и как буквы дружат между собой...Ну не знаю(((.Муж говорит отстань от ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириш,так не может читать.По буквам читает,а в слово сложить не получается.Мы уже и пели буквы и мычали,и как буквы дружат между собой...Ну не знаю(((.Муж говорит отстань от ребенка.

Жукову пробовали?

Ну может и правда отстать...

 

Хотя я бы нашла на лето педагога начальной школы, чтобы позанималась, потому что очково все-таки нечитающего в школу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириш,так не может читать.По буквам читает,а в слово сложить не получается.Мы уже и пели буквы и мычали,и как буквы дружат между собой...Ну не знаю(((.Муж говорит отстань от ребенка.

Жанна, а может найти учителя начальных классов, чтобы позанимался с ребенком к школе? Все-таки педагоги не зря 5 лет учатся, они лучше мам могут объяснить материал. Ну и деть серьезней воспринимет, чем маму, которая то с букварем, то с поварешкой, то с подгузом для малыша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириш,так не может читать.По буквам читает,а в слово сложить не получается.Мы уже и пели буквы и мычали,и как буквы дружат между собой...Ну не знаю(((.Муж говорит отстань от ребенка.

Жукову пробовали?

Ну может и правда отстать...

 

Хотя я бы нашла на лето педагога начальной школы, чтобы позанималась, потому что очково все-таки нечитающего в школу

И я подумала, что бы кто-то посторонний попробовал, может маму не воспринимает как учителя или объяснить надо как-то по-другому. В школе с каждым возиться не будут, там на класс работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля молодец!

Но Дима мы тоже решил такой кроссворд, но наша готовность к школе, несмотря на это, для меня под БОЛЬШИМ вопросом :crazy:

Я думаю, у меня Юля не решит такой кроссворд, хотя вечером попробую. И-то я не парюсь насчет ее готовности. Может ты Диме слишком высокие требования предъявляешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуем.Просто когда я подходила и просила позаниматься дополнительно,мне сказали ничего страшного что не умеет читать.Главное адаптация.Но я то понимаю,что с сада придут детки и все читать будут.Поэтому ну очень стараюсь донести до нее...но не выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне тоже кажется, что Ира к Диме придирается.

Ребенок читает, считает, пишет. Насколько я понимаю способен воспринимать и воспроизводить информацию.

Хотя, возможно, я не знаю каких-то более глубоких проблем. Так что утверждать не буду.

 

У меня Оля, вроде, готова к школе и психологически (что важнее), и по знаниям. По крайней мере, и воспитатели в саду, и психолог в школе, и учительница, к которой мы ходили заниматься говорят об этом однозначно. Надеюсь, что сможет быстро адаптироваться к школе и нормально учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириш,так не может читать.По буквам читает,а в слово сложить не получается.Мы уже и пели буквы и мычали,и как буквы дружат между собой...Ну не знаю(((.Муж говорит отстань от ребенка.

У нас так было, я давала читать слова в книжке , типа букваря (попозже посмотрю автора, мелкая спит сейчас), начинали с 2-3 букв слова читать, потом подлиннее. Слова там просто рядами написаны
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуем.Просто когда я подходила и просила позаниматься дополнительно,мне сказали ничего страшного что не умеет читать.Главное адаптация.Но я то понимаю,что с сада придут детки и все читать будут.Поэтому ну очень стараюсь донести до нее...но не выходит.

В садах, кстати, не учат читать, как правило. Я сама учила
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля молодец!

Но Дима мы тоже решил такой кроссворд, но наша готовность к школе, несмотря на это, для меня под БОЛЬШИМ вопросом :crazy:

Я думаю, у меня Юля не решит такой кроссворд, хотя вечером попробую. И-то я не парюсь насчет ее готовности. Может ты Диме слишком высокие требования предъявляешь?

Ирин, ну у меня есть поводы сомневаться, скажем так. Просто это сложно объяснить тому, кто с этим не сталкивался :)

Для иллюстрации - мне вообще пофик, что знает/не знает Катя по сравнению со своими ровесниками. Потому что даже если что-то не знает, то я объясню ей пару раз - посижу с ней с занятиями на тему недельку, и все она узнает. Просто иная степень усвоения информации. Я вот даже учителя не собираюсь выбирать ей придирчиво особо - у любого сможет учиться потому что.

Дима это у меня другая песня совсем. Да - читает, считает, даже не могу сказать, что не соображает, соображает в принципе.

Но он речевой ребенок, знающим это многое скажет :) Куцый кругозор, до сих пор хромает звукопроизношение, скудный словарный запас.

С ним очень много занимались и я, и в саду, и логопед, и на подготовке, но в результате мы пришли только к нижней границе возрастной нормы по психо-физическим характеристикам... Например, он пока не способен пересказать простейший небольшой текст, ему сложно передать смысл - пытается просто наизусть запомнить. Ему вообще сложно понимать абстрактные вещи, без практического воплощения. Например, месяц им в саду рассказывали про ВОВ, и мы дома рассказывали, а для него так все это и осталось полной кашей, ничего не понял.

Короче, для меня школа в этом году пока открытый вопрос - качает как на качелях (меня).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуем.Просто когда я подходила и просила позаниматься дополнительно,мне сказали ничего страшного что не умеет читать.Главное адаптация.Но я то понимаю,что с сада придут детки и все читать будут.Поэтому ну очень стараюсь донести до нее...но не выходит.

В садах, кстати, не учат читать, как правило. Я сама учила

да, я тоже сама учила, по Жуковой.

кроссворды мой любит, как и сканворды, ребусы...у нас письмо хромает, моторика, но на подготовке за его каракули рожицы приличные рисовали))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...