Перейти к публикации

МП г. Пскова "Горводоканал"

Новости, вопросы, предложения, пожелания, поддержка

TheMatrix

Рекомендованные сообщения

И что теперь делать? Ходить по квартирам и умолять всех счетчики поставить?Кому-то выгоднее по нормативу, кому-то по счетчику.И нормативники есть честные люди.Платить какой-нибудь старенькой бабуле за Одн тоже не айс, она может и по нормативу то столько не тратит, а тут сверху еще. Капец просто, люблю свою страну(

ходить по квартирам выявлять может только совет дома. его нужно соорудить.

из ресурсоснабжающих сверку показаний индивидуальных счетчиков делают 1-2 раза в год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сосед живет, живут так же втроем, но прописан он там один. Ему норматив выгодней.

Ну вот каждый пытается нае обмануть другого для своей выгоды(((

По мне так все просто. Платить все должны честно. По факту использованной воды. Кто не хочет - пусть ОДН еще оплачивает.

Я думала, что установка ОДН должна побуждать устанавливать счетчики всех, а получается, это еще один способ содрать деньги :(

 

Хочу свой дом, хочу свой дом :girl_cray2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ходить по квартирам выявлять может только совет дома. его нужно соорудить.

нашему совету дома не сильно-то дверь открывают

блиныч, уже год не добиться, чтоб деревянноголовые раз в месяц показания электросчетчка сообщали

каждый месяц листочки на подъезды клеим "позвоните, скажите, мать вашу", и все равно с подъезда по 5-6 квартир забывают

итого, в среднем, расходы 15 квартир раскидывают на тех, кто платит

отличненько

перерассчетов еще ни разу не видела, меньше полтинника на освещение на площадке не бывает

я уж молчу про минус

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь ответить по вопросам ОДН тезисно:

 

- Поставить общедомовые приборы учета - постановление правительства. До какого-то года УК \ ТСН могли сами поставить общедомовые приборы учета и начать передавать их показания, был срок дан несколько лет. Дома, где не поставили общедомовые приборы учета в отведенный интервал времени - оснащаются общедомовыми приборами учета принудительно, ресурсоснабжающей организацией, с последующей оплатой материалов и работ собственниками.

 

- Расчеты по индивидуальным приборам учета \ нормативам на прописанных \ средним начислениям - регламентированы федеральным законом, есть формулы, как начислять. Если говорить приземленно - то выглядит это примерно так: по индивидуальным приборам учета подаются показания, по нормативам \ среднему производится учет, снимаются показания общедомового прибора. Из суммарного потребления по общедомовому прибору учета вычитаются все индивидуальные показания, все объемы начисления по среднему, все начисления по нормативу. Оставшаяся разница распределяется пропорционально площади \ прописанным (там тонкости, в плюс или в минус).

 

- Если сосед не подает показания - ему 3 месяца начисляются средние показания, на 4 месяц начинает начисляться норматив на количество прописанных (а это, как правило, существенно больше чем потребляют на самом деле). Если сосед занижает подаваемые показания - то это будет выявлено при визите контролера, соседу будет начислен весь объем согласно снятым показаниям, и как правило, в таком случае за этот месяц ОДН будет меньше, или вообще отрицательный (то есть возврат).

 

- Таким образом основной проблемой являются или "резиновые" квартиры, где прописан один человек, начисляется норматив на одного человека, а живут и потребляют 5 человек. Так же, проблемой могут быть новостройки, где мало кто заехал, или не подают показания (среднее - 3 месяца, то есть три месяца может начисляться минимум, например 1 куб, а потребляют по 10-15 каждый месяц), или не прописались, или еще какие-либо подобные варианты, я всех тонкостей не знаю.

 

- Ресурсоснабжающая организация имеет право сверять показания индивидуальных приборов учета не чаще 2 раз в год. И никак не может сверять количество прописанных \ проживающих (паспортный стол - это прерогатива УК). Тут единственным действенным средством является только совет дома. Для этого достаточно собраться трем и более жильцам, в свободной форме написать бумагу об образовании совета дома, подписаться. После этого, данная инициативная группа имеет право написать заявление в УК с указанием фактического количества проживающих в квартире, и УК должна будет принять эти данные к учету. Можно еще и через участкового это делать, они так же могут быть заинтересованы.

 

 

Собственный опыт: ТСН, два дома-пятиэтажки, в 90% квартир индивидуальные приборы учета, в подвалах - собственные общедомовые приборы учета. По квартирам без приборов учета - количество прописанных известно, начисляется норматив. ОДН или минимальный или отрицательный.

 

Все вышеизложенное - исключительно мое личное мнение.

 

перерассчетов еще ни разу не видела, меньше полтинника на освещение на площадке не бывает

 

Датчики движения, светодиодные \ энергосберегающие лампы. 2-3р в месяц с квартиры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Датчики движения, светодиодные \ энергосберегающие лампы. 2-3р в месяц с квартиры.

прикинь, датчики стоят, лампочки даже не везде есть

ну лифт плюсом

ну все равно,блин-блин-блин

вот цифры по освещению за последние месяцы:

92,42

92,42

189,49

64,92

40,68 (госспадя, хоть раз меньше 50)

111,86

это че вапще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черепаха,

Нда, жесть какая то, тут только идти и контролировать, как то очень суммы неравномерны, может кто-нибудь подключился, или в подвале у кого-нибудь мастерская какая оборудована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черепаха,

Нда, жесть какая то, тут только идти и контролировать, как то очень суммы неравномерны, может кто-нибудь подключился, или в подвале у кого-нибудь мастерская какая оборудована.

ларек с печеньем типа белки/ласточки? :o
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж рассказывал, что несколько раз видел, как люди инструменты подключали не дома у себя, а на лестнице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ларек с печеньем типа белки/ласточки? :o

не,белочка от пятиэтажки запитана

 

чувствую необходимость к доброму слову добавить более весомый аргумент, пахущий смазкой

на выбор

2181_oruzheynaya-smazka-novogo-po.jpg

del3100004143.jpg?1373915718

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Датчики движения, светодиодные \ энергосберегающие лампы. 2-3р в месяц с квартиры.

прикинь, датчики стоят, лампочки даже не везде есть

ну лифт плюсом

ну все равно,блин-блин-блин

вот цифры по освещению за последние месяцы:

92,42

92,42

189,49

64,92

40,68 (госспадя, хоть раз меньше 50)

111,86

это че вапще?

посмотрела несколько последних квитанций за освещение подъезда (159 - 166 - 187 - 173 руб.)

Позвонила родителям - у них аналогичная по площади квартира и лифт - квитанции приходят в пределах 100 руб.

У нас и у родителей в подъезде датчики.

Чувствую себя последним лохом, т.к. в моем доме и домоуправление, и магазины..... :mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже второй месяц через сайт показания счётчиков отправить не могу( что там у вас такое сделали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поверку делали? у меня из-за этого показания пропали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...