Перейти к публикации

Тот самый вкус

кулинарный конкурс

ири

Выбираем лучшее блюдо  

62 пользователя проголосовало

  1. 1. Выбираем лучшее блюдо

    • Рыбкин суп
      0
    • Орехи
    • Пшеничная каша с мясом
    • Леденцы на палочке
    • Шоколадная колбаска
    • Пирожное Клубничка
    • торт Графские развалины
    • Селедка под шубой
    • Макароны по- флотски
      0
    • Торт Прага
      0
    • ТАЗИК оливье
    • СЕЛЕДОЧНОЕ МАСЛО
    • Морковный салат с плавленым сыром
      0
    • Горячая какава
    • Мимоза
    • Тюря на картофельном отваре, творожная
      0
    • Баурсак
    • Запеченные яблоки с медом
      0
    • картофельные оладушки
    • Торт "Птичье молоко"
    • Шарлотка
      0
    • Торт из киселя
      0
    • Драбуша
      0
    • Рубашкин десерт


Рекомендованные сообщения

Тот самый ТАЗИК вкус оливье :lol:. Он всегда готовился только по праздникам ну и само собой на Новый Год. Мой любимый салатик был в детстве))

Нам понадобится:

Колбаса вареная

Картофель

Морковь

Зеленый горошек

Соленые или маринованные огурцы

Яйца

Майонез.

Картошку, морковку, яйца варим, чистим измельчаем (спасибо Найсеру-Дайсеру, за красивые, маленькие, ровные кубики), добавляем измельченную колбасу, огурцы, горошек, заправляем майонезом (привет Черепахе :crazy:) и уплетаем вспоминаем вкус детства :good:

 

.

cb5721ba6a38a6ef0155339daf14bd74.jpg

ну и красивый вариант

6a6ba3240184b728ef44374da0289773.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила хороший рецепт из моего детства... Мое любимое СЕЛЕДОЧНОЕ МАСЛО...

Вообще, в детстве я селедку особо не любила, но это масло трескала с огромным удовольствием... ведь по вкусу бутербродик с ним чем-то напоминает бутерброд с красной икрой...

Итак, наши ингредиенты:

Филе селедки (конечно, в идеале брать настоящую малосольную рыбку, но разделывать ее я жутко не люблю, поэтому у меня "ленивый" вариант :) )

1 свежая морковь

2 баночки плавленого сыра (я всегда делаю именно с Янтарем)

грамм 100 сливочного масла (комнатной температуры)

post-6190-0-19049500-1412003942.jpg

Приготовление:

Сразу скажу, что сейчас его можно сделать в блендере - консистенция будет более однородная, НО у нас же конкурс "Тот самый вкус", а во времена моего детства блендеров не было, а были железные, тяжелые мясорубки :) поэтому для антуража и ради достижения именно того самого вкуса детства, я нашла у бабушки ту самую древнюю мясорубку и перемолола селедку и морковку именно в ней...

post-6190-0-08243000-1412004165.jpg

Далее добавляем размягченное сливочное масло и наш Янтарь, хорошенько перемешиваем, намазываем на булочку и наслаждаемся вкуснющим бутербродиком... ммм... всем приятного аппетита! :562108:

post-6190-0-61505800-1412004254.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила тут про один салат, который мама дела раньше частенько. Как он называется не помню, так что назовем его Морковный салат с плавленым сыром!

Трем свежую морковь на мелкую терку, на туже терку трем плавленый сыр ( лучше взять плавленый сыр "Дружба"), на чеснокодавилке давим чеснок, добавляем майонез, все перемешиваем и салат готов!

post-1391-0-83115500-1412005580_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила отличный вкус, а главное очень уместный сейчас)))

Горячая какава!

Ох, я выпила уже две кружки с пирожком и я самый счастливый человек на свете) и у меня наконец руки-ноги согрелись, сняла одну кофту))) что еще надо холодными вечерами)

Надо ли говорить, что я очень-очень любила какао в детстве, да и сейчас, чего скрывать, да и кто не любил? В горячем виде я люблю именно тот, советский, порошковый (с несквиком у меня отношения не сложились :lol: сожрала как-то пачку в сухомятку и все... как отрезало).

Мы всегда варили целую кастрюлю какао, под печеньки свежеиспеченные... ммм...

 

Ну-с, приступим.

На 1 л молока нам надо 3 ст. ложки какао-порошка и 3 ст. ложки сахара.

Ставим молоко на огонь, когда оно почти закипело отливаем в кружку немного, перемешиваем в ней порошок и сахар, хорошо перемешиваем и выливаем обратно в кастрюлю. Кипятим пару минут.

Потом я наливаю через ситечко, дабы избежать пенок.

И все, можно наслаждаться)

542c50c077b81.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та самая "Мимоза" без которой в моем детстве не обходился ни один праздничный стол.

Ингредиенты:

- Две банки рыбных консервов в масле, раньше обходились одной, но сейчас консервы не те (рыбы мало, воды много), хотя мне сегодня повезло, удачные попались

- 5-6 яиц

- 50-70 гр. охлажденного масла

- 50-70 гр. полутвердого или твердого сыра

- майонез

-при желании можно добавить репчатый лук, но без него нежнее, а некоторые используют пассированный лук для этого салата

542d30aac9a2d.jpg

 

 

Белки отделяем от желтков, из рыбки вынимаем хребет и тщательно разминаем вилкой

542d30c3d9a93.jpg

 

собираем салат (это кстати единственный слоевой салат, когда я не подотавливаю каждый ингредиент отдельно, а тру прямо в салатник)

- Белок на крупной терке, майонез

- Рыба, майонез

- Масло на крупной терке, сыр тоже на крупной, майонез

- Желтки на мелкой терке

 

542d30da6be1c.jpg

 

ну и для идентификации (вовремя опомнилась :lol: )

542d30f2133f8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного "экзотики" :)

Первое блюдо "Тюря на картофельном отваре, творожная". Эта шутка очень легко готовится и как ни странно вкусная. Вообще тюря делается на воде, но в нашей семье делают вот так. Кто придумал готовить на картофельном отваре не знаю, но мама говорит, что ее отец (родом из псковской глубинки) делал именно так. Обычно же мы ее готовили ,когда хотелось чего-нибудь быстрого. К картошечке и этому супчику обычно еще прилагался какой-нибудь простенький салат типа капустного или свеклы с чесноком.

Приготовление:

Чистим картошку и отвариваем в слегка соленой воде. Водичку сливаем в кастрюлю. Нарезаем лук и кидаем в воду, туда же крошим творог. Все, суп готов :)

54306c214b67b.jpg

качество фотогрфий неважнецкое правда, "умирает" фотик у меня потихоньку :lol:

Номер два. Баурсак. Баурсак достался нам от моей бабушки. Увы, в этом году она нас покинула. Баурсак есть и у чувашей и у татар и башкир и казахов, вот, готовят его в каждой семье со своими заковыками,но общий рецепт сходен. Для меня это прежде всего праздничное блюдо. Мама обязательно готовила его на пасху, мы с братом набирали его в карманы и шли гулять. Вообще это как семечки, начал есть и остановиться невозможно :lol:

Приготовление

Берем яйца, в этот раз у меня дома случайно так завалялись перепелиные 15 штук :crazy: ( ну конечно куриные как-то обычнее :lol: , этих можно 3-6 штук, чем больше надо баурсака, тем больше яиц). Разбить яйца, добавить сахар по вкусу ( у меня было 100 мл стаканом), немного воды (30 мл), крупинку соли. Разбить яйца, перемешать хорошенько. Добавлять муку, так чтобы полученное тесто не липло к рукам. Дать ему немного постоять, потом раскатаь колбаски и нарезать кусочками. Жарить кусочки в растительном масле. Подавать в сахарной пудре или с медом :)

543071e1d2298.jpg543071e86ea06.jpg543071ef16c22.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила и я,рецептик с детства.Мама готовила его.Особенно запомнился он,когда мама готовила его именно зимой.Он необыкновенно согревал,в зимние вечера.Сейчас готовлю его я,и вспоминаю мамино тепло в душе:)

Можно подавать по разному.Кто-то с сахаром готовит,можно и с медом,с ягодой и орешками.На любой вкус.

"Запеченные яблоки с медом".

Приготовление:

Помыть яблоки.Вырезать серединку,чтобы не было сердцевинки.Убираем перегородки.

В серединку закладываем мед.На мои средние яблоки ушло 2 ч.л.меда.Ставим яблочки на противень.Предварительно лучше застелить фольгой.Кто-то и яблоки обворачивает фольгой:)Не забудьте проколоть в некоторых местах кожицу у яблочек.В среднем,готовить ~20 мин.при температуре 200 градусов.

Фото не очень,но вкуснота неимоверная.А как полезно!!!

 

5431277696e50.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, что из бабушкиных блюд я умею готовить: картофельные оладушки. Бабуля называла их "драниками" и делала тонкими-тонкими. Мне лень тонкие жарить, все равно сметутся за 15 минут. Картофель натереть на терке, добавить специй (соль, перец, как минимум, я еще добавляю эстонский вариант Вегеты: сушеные лук, горчица, морковь, болгарский перец), пару яиц, немного муки, все хорошенько перемешать. Небольшими лепешками обжарить с двух сторон. Подавать со сметанкой :connie_21:

8468319f6217.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт "Птичье молоко"

 

Еще один шедевр советского кондитерского искусства. С тортами в СССР было туго. У нас в Райпо пекли однообразные с белым кремом, украшенные клюквой. А в магазине еще были с масляным кремом с розочками. Помните, чуть ли не дрались за эти розочки (кусок подкрашенного масла- гадость). А в кино показывали торт Птичье молоко, который можно было только "достать по блату". Для меня это был атрибут красивой жизни.

 

Тесто:

- 2яйца

- 120г. сахара

- 100 г. муки

- разрыхлитель (по желанию)

- ванилин или ванильный сахар по вкусу

Я пекла тесто в мультиварке. Это такой рецепт из которого получается не толстый корж. Т.к. крема много, это хорошо. Яйца взбиваем с сахаром до пышной белой пены. Всеиваем муку, перемешиваем лопаткой. Сразу выпекаем. Делим на две части.

 

Крем

- сахар 2ст.

- яйца 10 шт

- желатин 40г

- молоко 1ст

- мука 1 ст.л

- масло сливочное 300г

-вода для желатина 150г

- ванильный сахар

 

Крема очень много получается. Поэтому я взяла половину нужных ингредиентов.

Желатин залить теплой водой.

Для тараканистых людей: моем яйца горячей водой с мылом. Желтки отделить от белков, белки убрать в холодильник. В небольшой кастрюльке взбить желтки с 1ст. сахара до пышной белой массы. Добавить муку, молоко, перемешать.d9ae0e839c66.jpg Поместить кастрюльку на водяную баню и ,помешивая, довести до появления пузырей7eb90da1241d.jpg (он изменится в цвете и увеличится в объеме)Массу остудить, добавить размягченное масло, взбить, добавить ванильный сахар.

Набухший желатин,довести до полного растворения путем нагревания, процедить.

Белки взбить в кастрюле побольше первой со вторым стаканом сахара до крепких пиков.Влить желатин, перемешать. Соединить 2 крема, добавляя масляный понемногу в белковыйd1d2f69061c3.jpg. Взбить до однородности.

Теперь собираем торт. Нижний корж установить в кольцо. Можно его пропитать сахарным сиропом с ромом слегка. Выложить крем, разровнять, положить второй корж сверху. Кольца у меня до сих пор почему-то нету. Мудрила с фольгой a82691a88fc9.jpg Убрать в холодильник часа на 3.

 

Глазурь

- 0,5 ст. сахарного песка

- 3ст.л. молока

- 5 ст.л какао

- 50г. масла сливочного

 

Какао смешиваем с сахаром и молоком. Ставим на медленный огонь и варим до растворения кристаллов сахара, помешивая. В конце добавляем сливочное масло, ванилин и хорошо размешиваем. Глазурь слегка охлаждаем и наносим на торт.

Написано много, но на самом деле не так уж и сложно. И вкусно!

 

0be87b0cee64.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлотка

Для меня это самый настоящий " тот самый вкус", вкус детства и бабушкиных добрых рук. В сезон бабуля моя пекла ее иной раз по несколько раз на день, т.к. и семья была большая, и внучка гостеприимная (т.е. я - кормила всю улицу). Мы питались на ходу, т.к. было жалко тратить время на обед - черный хлеб с растительным пахучим маслом и солью, кусок шарлотки и кружка молока - прямо на улице, на скамейке всей гурьбой, и бегом дальше играть...

Шарлотка, в дочкином исполнении, правда :562108: она очень старалась сделать ее красивой, на конкурс ведь...

4 яйца

1 стакан сахара

1 стакан муки

разрыхлитель, много яблок

Яйца взбиваем с сахаром, добавляем муку и разрыхлитель для теста.Яблоки, очищенные и порезанные как кому больше нравится(я иногда мелко режу), иногда выкладываю на протвень и заливаю тестом, иногда прямо в тесто, дочка красиво выкладывала.

Ставим в духовку, печем до готовности, и съедаем быстрее, чем готовили :connie_21:

P.S. забыли сфоткать с ником, но так как съели ее моментально, сегодня днем снова пекли, для фото...и тоже сразу смели, так что пришлось дочке вечером еще печь, т.к. папе не оставили ни кусочка...

54340ece1589f.jpg

54340e17e0877.jpg

543592564f693.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт из киселя :good:

Тесто:

3 пачки сухого киселя смешать с 5-6 яйцами. Добавить щепотку соли. Перемешать. 2 ч.л. гашеной соды добавить в тесто, перемешать. Затем добавить 6 ст.л. муки с горкой (каждую перемешивать). Тесту дать постоять 10-15 минут. Тесто будет как на блины. Коржи выпекать при температуре 180-200 гр. минут 10.

Крем - сметана, между слоев 15% жирности 900 гр., сверху 200 гр. 20%

И в холодильник пропитываться. Получается нежный и не приторный.

Фото при совместном поедании :lol:

54355f17da552.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драбуша!( я не знаю почему такое название :( , но это было в моем детстве :711909: )

 

в детстве была своя корова.... Булка тоже была своя, нежно приготовленая бабушкиными ручками. :wub: ..

Берем кусочек булки пол стакана молока, крошим ее туда, всыпаем 2 ложки сахара и вуаля, полное погруженеи в мое детство....( надо подождать пока булка размякнет в молоке) :rolleyes:

0144AC05.jpeg

 

09F4BD71.jpeg

 

а еще в моем детстве был хлеб намазаный растительным масло с запахом и посоленый солью.... ММММ вкуснятина... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...