Перейти к публикации

Пироги

или не красна изба углами...

Veera

Рекомендованные сообщения

Девочки, кто умеет дрожжевое тесто делать? Научите, пожалуйста. У меня плохо подошло и пироги в хрусточку получились :unsure: , а я хочу, чтобы они мягкими были.

Точные пропорции я не скажу, так как давно тесто замешиваю на глаз, но несколько секретов мягких пирогов могу поведать. Во-первых, тесто замешиваю только на свежих, сырых дрожжах(сколько не пробовала на быстрорастворимых- не то). Во-вторых, тесто делаю только опарным методом, причем опару могу поставить поздно вечером(около полуночи) и пускай бродит до утра. Следующий секрет, в качестве жидкости вместо молока, воды использую сыворотку. Идем дальше, в тесто идет только одно яйцо, на 1 литр жидкости. Сливочное масло в тесто не добавляю, кладу поровну маргарин и растительное масло, причем эти ингредиенты добавляю при замесе теста в последнюю очередь. И последнее, это количество муки, на словах я не могу объяснить, это надо показывать. В общем попробуйте положить муки чуть меньше чем написано в рецепте, с тестом будет сложнее работать но пироги будут мягче. Это все секреты, которые я знаю, может на форуме есть профессионалы, которые меня поправят. Но лучшей похвалой для меня было, когда моя бабушка, сказала мне, что мои пироги вкуснее чем ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы оставляете тесто на ночь. Читала, можно в разогретой духовке, но сколько там градусов должно быть? Маргарин и масло после муки, так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы оставляете тесто на ночь. Читала, можно в разогретой духовке, но сколько там градусов должно быть? Маргарин и масло после муки, так?

Если зимой, то у батареи и сверху накрываю кастрюлю курткой, а летом просто на столе оставляю. В духовке не пробовала, я растворяю в большой кастрюле , она туда не залезет. Да маргарин добавляю после муки. Можно даже дать подняться тесту разок без маргарина, потом добавить его и еще раз дать подняться. То есть сначала бродит опара, потом добавляем все кроме маргарина, тесто поднимается,его опускаем, домешиваем маргарин с маслом и еще раз даем подняться. В общем, если я не на ночь ставлю опару, то пироги отнимают у меня где-то пол дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто умеет дрожжевое тесто делать? Научите, пожалуйста. У меня плохо подошло и пироги в хрусточку получились :unsure: , а я хочу, чтобы они мягкими были.

Юля, может пригодится еще один вариант -"быстрый". Всегда делаю только это тесто-и всегда получались отличные пироги.

Подогреть в большой миске/кастрюле 1 стакан молока (не кипятить) в нем растворить пачку свежих замороженных дрожжей (вроде они по 100 г.) добавить 2 желтка,(перемешиваем) сахар на глаз, примерно 3-4 ст. ложки (кто любит тесто послаще 4-5 ст. ложек)-снова перемешиваем. Потом добавляем пачку растопленного (предварительно дать ему немного остыть)маргарина (я беру "Сливочный" или "Домашний")перемешиваем. И наконец 3 стакана муки. Тесто должно получиться жидким и тягучим. Стол обильно присыпаем мукой, на него перекладываем тесто из миски и руками начинаем его замешивать. (Я обычно делаю 100 "замесов" :lol: )должен получится аккуратный колобок. Кладем его в чистый целофановый пакет и отправляем в холодильник (!!!)на пол часа. Пока тесто в холодильники делаем начинку)) За это время тесто должно в 2 раза увеличится в размере. Через пол часа достаем тесто и еще минут на 10-15 дать ему отдохнуть на столе под полотенцем. И все можно начинать лепить пирожки!! У нас остались белки-их взбиваем вилочкой и смазываем пирожки перед духовкой. (ее лучше предваритьно разогреть) Таким образом,весь процесс занимает всего 2 часа. Попробуйте!! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашем форуме теперь есть раздел "Рецепты".

Добавляйте, пожалуйста, свои рецепты туда. Как добавить свой рецепт.

 

В разделе "Кулинария" остаются обсуждения кулинарных тем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...