Перейти к публикации

Как экономить?


мама Светлана

Рекомендованные сообщения

или обойдетесь

или кто-то уже купил :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или обойдетесь

или кто-то уже купил :lol:

значит, это знак, что и не надо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас двухфазные счётчики, никакой экономии, перешли обратно. Стиралку ещё можно ставить, бельё вывешивать утром перед работой не удобно. Но гладить, комп, телевизор и все остальное начинать включать в 23 ну не очень реально, а если кто-то из членов семьи работает по сменено или дома сидит, то экономии нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная экономия за квартплату если нет счетчиков на воду и вы куда-то в отпуск, в командировки, на лечение уезжаете. Можно сделать перерасчет по квартплате. Найдите тему в разделе "семейные финансы". А ещё лучше поставить счётчики на воду, газ тоже покупается, но не так быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у нас двухфазные счетчики, я стираю и посудомойку включаю на ночь

А вы проверяли есть экономия или нет? У меня в ТСЖ (работа) стоят двутарифные счетчики, но счет выставляют по одноставочному тарифу, в энергоагенте объяснили - вам не выгодно по двуствовочному тарифу, потребление по дневному тарифу намного больше чем по ночному, это в целом по дому. Я пересчитывала по всем квартирам за 3 мес. - действительно не выгодно, правда разница не большая получается. По старому (до 30.06.14) одноставочный тариф - 3,40; двуставочный день - 3,64 и ночь - 2,36. В Ленинградской области выгодно (у родственников как раз двутарифный счетчик), точно в цифрах не знаю, но выглядит примерно так: одноставочный тариф - 3,40; двуставочный день - 3,40 и ночь - 2,36

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у нас двухфазные счетчики, я стираю и посудомойку включаю на ночь

А вы проверяли есть экономия или нет? У меня в ТСЖ (работа) стоят двутарифные счетчики, но счет выставляют по одноставочному тарифу, в энергоагенте объяснили - вам не выгодно по двуствовочному тарифу, потребление по дневному тарифу намного больше чем по ночному, это в целом по дому. Я пересчитывала по всем квартирам за 3 мес. - действительно не выгодно, правда разница не большая получается. По старому (до 30.06.14) одноставочный тариф - 3,40; двуставочный день - 3,64 и ночь - 2,36. В Ленинградской области выгодно (у родственников как раз двутарифный счетчик), точно в цифрах не знаю, но выглядит примерно так: одноставочный тариф - 3,40; двуставочный день - 3,40 и ночь - 2,36

Да, муж считал, экономия есть. Небольшая, но есть
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще на лекарствах можно экономить. Я всегда ищу аналоги, дженерики. Они в разы дешевле стоят. Например Омез 200р, Омепразол 30р или Мезим 60 р, Панкреатин 20р и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще на лекарствах можно экономить. Я всегда ищу аналоги, дженерики. Они в разы дешевле стоят. Например Омез 200р, Омепразол 30р или Мезим 60 р, Панкреатин 20р и т.д.

да,хорошая экономия,вот сайт есть.где вводишь лекарство и тебе пишут аналог http://аналоги-дорогих-лекарств.рф/lekarstva-analogi.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще на лекарствах можно экономить. Я всегда ищу аналоги, дженерики. Они в разы дешевле стоят. Например Омез 200р, Омепразол 30р или Мезим 60 р, Панкреатин 20р и т.д.

да,хорошая экономия,вот сайт есть.где вводишь лекарство и тебе пишут аналог http://аналоги-дорог...va-analogi.html

че-то там как-то не очень. Тут получше, по-моему http://amt.allergist.ru/amt_i.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нет разницы-зачем платить больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут уже писал как-то про метод интересный, до которого я додумался сам, но скорее всего он уже давно был придуман, еще до меня)

Берем 30 конвертов, подписываем от 1 до 30 и кладем в каждый по 400-500 рублей (сумма зависит от зп и потребностей семьи, нам достаточно на продукты) и берем деньги на магазин исключительно из конвертов. Допустим взяли из одного конверта, а купили на два дня, то деньги из завтрашнего конверта перекладываем в послезавтрашний, там уже оказывается сумма за два дня и при следующем походе в магазин можно например купить рублей на 600, но опять на два дня и получится, что этот конверт потратили не до конца, плюс опять завтрашний перекладываем в послезавтрашний и таким образом получится не только сэкономить, но еще и поднакопить)

Ну это касается только еды, на счет одежды и других покупок - стоит сразу с зарплаты писать список необходимого и откадывать на это, плюс закладывать на непредвиденные расходы. Все остальные деньги лучше складывать на отдельную карточку и забывать про них, потому что знаю по себе: сколько бы ни было денег - все тратятся. И можно посмотреть на это с другой стороны: какой минимум для себя не определишь - на любой прожить можно, в пределах разумного конечно.

Плюс не ходить по всяким лентам, точнее наоборот, по ним ходить можно и даже нужно, но тогда со строгим списком необходимого, который составляется дома и на сытый желудок) Там бывают акции всякие, выгодно получается.

На счет одежды я и не знаю даже.. Есть вот пример из моей жизни. Я раньше покупал джинсы в этажах, по 700 рублей, так у них вид уже после двух-трех стирок пропадал, таким образом лучше купить в том же остине джинсы за 1500, но зато отслужат дольше чем 2-3 джинс из этажей)

Что касается всяких сэкондов, я не знаю честно говоря. По идее если сэконд настоящий, то там должна быть качественная фабричная одежда, только не новая. Если найти такую, может и выгоднее будет) На лекарствах конечно экономить надо, потому что идентичные аналоги стоят в несколько раз дешевле того, что нам прописывают врачи.

Так в принципе экономить можно на всем, но иной раз лучше купить что-то дороже, чем несколько раз купить дешевое, ведь поговорка не зря существует: скупой платит дважды)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то давно мысль вычитала: "не нужно экономить, нужно больше зарабатывать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...