Перейти к публикации

Сколько у вас детей?

и сколько хотите?

Натали

Сколько у вас детей?  

276 пользователей проголосовало

  1. 1. Сколько у вас детей?

    • 1
      163
    • 2
      82
    • 3
      13
    • 4 и больше
      2
    • Нет детей
      16
  2. 2. Сколько хотели бы?

    • 1
      20
    • 2
      124
    • 3
      104
    • 4 и больше
      24
    • Не хочу
      4


Рекомендованные сообщения

я маленькую разницу между детками никогда не хотела, по одной простой причине мне помогать не кому, только муж и я, поэтому моя 8 летняя дочь на тот момент и сейчас является моей самой большой помощницей с младшим.

У нас тоже нет помощников, но как раз по этому поводу я практически не страдаю. Финансовый вопрос более актуален, конечно.

 

 

Ир, так не факт если бы у них разница была бы больше, что не было бы тоже самого. Да и подожди, подрастут оба - может, изменится что-нибудь. Мне так кажется почему-то!

Ну да, в принципе, может потом с другими проблемами столкнулись бы. Я тоже надеюсь, что перейдет.

 

 

А ещё я думаю, пока здоровье есть, надо детей рожать, а потом и карьеру делать, если уж в 20 с хвостиком тяжело было родить, то после 30 будет ещё хуже.

Не думаю, что в 30 принципиально сложнее родить чем в 20.

 

 

В смысле - задирание старшего сына? В чем выражается его агрессия к сестре?

Ну какое может быть заддирание у двухлетки? Не интеллектом же давит :lol: Использует напрямую свое физическое превосходство :girl_sigh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только сегодня мужу рассказывала, что мой директор продал часть бизнеса, в которой я работала, и теперь я числюсь в штате каким-то .. гм... менеджером. Ну и говорю, что в таком случае работать мне негде, буду сидеть дома и рожать детей, а муж нас всех кормить будет. На что он ответил "Я так и рассчитывал!"

:) Солнце мое :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Мой тоже хочет еще, ему как и Ириному - хоть десять. :rofl:

Мы думаем о том, что вот сейчас тяжело, с детьми с маленькой разницей тяжело, если больше двух детей - тяжело, но думаем сегодняшним днем, ну в крайнем случае - завтрашним. А если забежать намного вперед - на старости лет не быть одиноким, няньчить внуков - разве это не будет счастьем? Ведь у кого один ребенок, жизнь по разному складывается, может, он будет жить потом в другом городе или вообще заграницей? Я бы не хотела остаться одна с мужем на старости лет. Ведь большая семья - это залог того, что все вместе, рядом, взаимопомощь, утешение и поддержка в сложных ситуациях, если правильно детей воспитать. Конечно, слышала я истории про то, как у женщины было шесть детей, а настарости лет воды некому было подать, но это скорее исключение из правил. А один - он в поле не воин. Конечно, я не знаю, как сложится у меня, но пока думаю так. Ведь, как говорится, мы предполагаем, Бог располагает. Мы первую доченьку планировали очень долго, и не известно, все ли просто будет со вторым. Можно планировать-перепланировать, а потом ничего не получить...и с возрастом этот риск увеличивается, так же как и риск всяких заболеваний у ребенка. В следующий раз, я бы хотела, чтобы это было сюрпризом, приятным, конечно.

Парадокс, в Китае больше одного ребенка иметь не позволено, а они страсть, как хотят плодиться, а у нас в стране наоборот. Вот поэтому мы и вымираем, естественный прирост отрицательный, смертность превышает рождаемость. Но это я так, просто в голову пришло, ведь, планируя детей, меньше всего мы думаем о демографической ситуации в стране. Да и государство наше вроде как рождаемость поощряет, а на деле делает все, чтобы она уменьшалась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Короче, у кого как в семье было - тот такой точки зрения и придерживается! :girl_wink: Ведь зачастую, если мама/папа в детсве росли одни в семье, то и хотят одного ребенка. А кто был не один - и в своей семье так хочет. Есть у меня знакомая, одна росла, все ей - вещи, игрушки, внимание. Так она и сейчас говорит, что на второго ни за что не решится, им и так хорошо, хотя и деньги есть, и жилплощадь и т.д. У человека на первом месте свое удобство. Вот такого я точно не понимаю.

 

ну, тогда и меня, возможно, не поймешь :) Потому что у нас с мужем второй пока под большим вопросом :)

+1

У вас кто сопротивляется?

мы как-то оба :) хотя чисто теоретически я бы хотела еще лялю, когда Андрюша выйдет из нежного возраста, но...сложно все это

сейчас к дальнейшему продолжению рода мы точно оба не готовы, как дальше будет - не знаю

 

Даш, а дальше время покажет! Может, без вашего так сказать, планирования все получится! :girl_wink: Так сразу все и решится. Бывает и не планируешь, а раз...и никуда не денешься. Хотя, мне этого пока не понять, я даже не знаю, что надо такого сделать, чтоб так получилось...без планов на ребенка и целенаправленных действий к этому :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парадокс, в Китае больше одного ребенка иметь не позволено, а они страсть, как хотят плодиться, а у нас в стране наоборот.

Совсем недавно по ТВ сюжет смотрела, в Китае начали стимулировать рождаемость, т.к. пришли к тому, что большинство пенсионеры, а налоги платить не кому. Но в том сюжете говорилось, что несильно спешат они рожать по второму и последующих деток. Говорят, кормить не чем, учить не на что... да и менталитет за годы предшествующей политики поменялся, хотят они одного холить и лелеять и все лучшее только ему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если забежать намного вперед - на старости лет не быть одиноким, няньчить внуков - разве это не будет счастьем? Ведь у кого один ребенок, жизнь по разному складывается, может, он будет жить потом в другом городе или вообще заграницей? Я бы не хотела остаться одна с мужем на старости лет. Ведь большая семья - это залог того, что все вместе, рядом, взаимопомощь, утешение и поддержка в сложных ситуациях, если правильно детей воспитать. Конечно, слышала я истории про то, как у женщины было шесть детей, а настарости лет воды некому было подать, но это скорее исключение из правил. А один - он в поле не воин.

Эх, опять все упирается в финансы. Ладно с одеть-накормить, а ведь еще надо какой-то старт в жизни дать, хотя бы образование, а все идет к тому, что будет оно платным... Ну и жилищный вопрос должен быть решен, а то достаточно сложно расширяться, когда работает один папа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

У нас один детеныш и, честно говоря, его нам с мужем более чем достаточно. Положа руку на сердце, я не была в особом восторге, узнав о своей беременности, муж тогда отнесся к этому известию более благосклонно. К тридцати годам я слишком привыкла жить для себя и родила в основном от осознания, что либо рожаю сейчас, либо уже никогда.

У мужа есть сын и дочь от 1-го брака, на них уходит половина его зп в виде алиментов. Фирма, где я работала, похоже, совсем "медным тазом" накрывается, так что предохраняемся особенно тщательно. Да и если бы даже не финансовый момент, я бы навряд ли решилась на второго...

Это кому как. Кому-то нравится жить для себя и ребёнок часто обременяет, а кто-то, родив ребёнка не просто не может вырваться в свет, а не хочет оставлять без особой необходимости своё ненаглядное чадо кому-либо.

Ромашка, полностью с Вами согласна! Тут дело в осознанности. Бывает, девушка еще не догуляла/недоучилась/недо...что-то там, ей тяжко дома, она рвется, пытается сбагрить ребенка хоть кому-то, чтобы самой чем-то заняться, считает материнство рутиной, считает, что дома она деградирует, не развивается, обрастает комплексами и т.д. У меня есть такие примеры. И есть другие, когда все в радость (ну, пусть не все, но многое), кто сказал, что сидя с ребенком женщина не развивается? Развивается, просто в другой области. И лично для меня мое развитие как матери, как женщины намного важнее, чем развития прочие, например, в карьере. И женщина с тремя детьми, но ничего не добившаяся в карьерной стезе у меня вызовет намного больше уважения, чем женщина с пятью высшими, бизнес-вумен и вообще вся такая-растакая, но без детей, или с одним, который родился, когда ей было далеко за тридцать, и не потому что не могла (в наш век по-моему каждый четвертый с репродуктивной функцией проблемы имеет), а потому что не хотела.

Я наработалась с головой, мне дома не в тягость, хоть и тяжело очень временами, тоже, как и многие на форуме, без помощников. И рутина, и быт и т.д., но это мой осознанный выбор и мне за него отвечать, как и за все последующие. :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

А если забежать намного вперед - на старости лет не быть одиноким, няньчить внуков - разве это не будет счастьем? Ведь у кого один ребенок, жизнь по разному складывается, может, он будет жить потом в другом городе или вообще заграницей? Я бы не хотела остаться одна с мужем на старости лет. Ведь большая семья - это залог того, что все вместе, рядом, взаимопомощь, утешение и поддержка в сложных ситуациях, если правильно детей воспитать. Конечно, слышала я истории про то, как у женщины было шесть детей, а настарости лет воды некому было подать, но это скорее исключение из правил. А один - он в поле не воин.

Эх, опять все упирается в финансы. Ладно с одеть-накормить, а ведь еще надо какой-то старт в жизни дать, хотя бы образование, а все идет к тому, что будет оно платным... Ну и жилищный вопрос должен быть решен, а то достаточно сложно расширяться, когда работает один папа.

Ириш, согласна, я об этом написала, что государство у нас ведет двойную политику. Конечно, у многих женщин была бы воля - ввернулись бы к тем временам, когда в деревнях по 10 человек было детей :girl_wink: , но они просто не могут себе этого позволить, в силу финансовых возможностей, точнее невозможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Парадокс, в Китае больше одного ребенка иметь не позволено, а они страсть, как хотят плодиться, а у нас в стране наоборот.

Совсем недавно по ТВ сюжет смотрела, в Китае начали стимулировать рождаемость, т.к. пришли к тому, что большинство пенсионеры, а налоги платить не кому. Но в том сюжете говорилось, что несильно спешат они рожать по второму и последующих деток. Говорят, кормить не чем, учить не на что... да и менталитет за годы предшествующей политики поменялся, хотят они одного холить и лелеять и все лучшее только ему

Мой руководитель там лично был и рассказывал обо всей ситуации изнутри. Они облагаются жесткими штрафами, если имеют больше одного ребенка, не могут ему дать ни образования, ничего. Зато если ребенок рождается где-то за пределами их страны и получает гражданство этой страны - это приветсвуется, у них своя политика по расселению во всем мире. Не знаю, как сейчас у них там дела обстоят, надо в инете глянуть, почитать, но на тот момент (а было это года полтора назад), было так. Может, сейчас они и вправду осознали, что так далеко не уедешь, но у них итак население ого-го. С такой рождаемостью, всех точно не прокормить, не "образовать", не обеспечить работой и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мама Светлана

Девочки я реально знаю семью где 5 детей (сейчас все взрослые) и их матери помогаю только я, хотя я всего лишь подруга одной из дочерей (все дети уехали в Санкт-Петербург), один погиб, нет конечно они приезжают, но очень, очень редко, у матери был юбилей 55 лет и что вы думаете никто не приехал, когда я говорила с ними они все в один голос говорят типа не надо столько рожать, надо одного но полностью обеспечить, вот, а им мать дала питание, одежду, учебы среднюю, а жизнь настала что вышка нужна и жилье никто не дает. Из 5 детей у нее только одна внучка, а всем детям уже за 30. Я незнаю, чья вина что дети такие, конечно если что случится они все примчатся, ну так они ей почти и не звонят, я ее успокаиваю говорю значит у них все хорошо, раз не звонят (просто мы живем рядом поэтому я с ней общаюсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Девочки я реально знаю семью где 5 детей (сейчас все взрослые) и их матери помогаю только я, хотя я всего лишь подруга одной из дочерей (все дети уехали в Санкт-Петербург), один погиб, нет конечно они приезжают, но очень, очень редко, у матери был юбилей 55 лет и что вы думаете никто не приехал, когда я говорила с ними они все в один голос говорят типа не надо столько рожать, надо одного но полностью обеспечить, вот, а им мать дала питание, одежду, учебы среднюю, а жизнь настала что вышка нужна и жилье никто не дает. Из 5 детей у нее только одна внучка, а всем детям уже за 30. Я незнаю, чья вина что дети такие, конечно если что случится они все примчатся, ну так они ей почти и не звонят, я ее успокаиваю говорю значит у них все хорошо, раз не звонят (просто мы живем рядом поэтому я с ней общаюсь)

Светлан, но случаи-то разные бывают. Кто-то родителей вообще в дом престарелых отдает. Зависит от многих причин, воспитания, уважения к родителям и т.д. Я все-таки думаю, что такие случаи хоть и не редки, но все-таки в меньшинстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мама Светлана

к счастью таких случаев действительно меньше, но у меня хоть и есть старший брат и старшая сестра (разница на 8 и 6 лет от меня), отношений никаких, сестра уже давно живет далеко, по телефону созваниваемся, а не виделись уже 8 лет, а брат только проблемы создает (он пьет), но я всегда хотела двоих детей и для себя, и для них самих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...