Перейти к публикации

Здравствуйте и до свидания, спасибо и пожалуйста...

Как быстро Ваши дети стали вежливыми.

Жасмин

Рекомендованные сообщения

Прочитала Вас...Взрыв мозга у меня...Совсем Вы какую-то путаницу устроили.При чём тут то,что дети должны между собой на "Вы" общаться?Глупость какая!По правилам этикета-это обращение к лицам,которым старше 18 лет и к тем,кого Вы уважаете. http://etiquette.all...sing-to-people/

тогда вкратце так: малыши должны на глаз определять совершеннолетность человека и обращаться к нему на Вы :( беда.

 

Кстати замечаю на форумах как только начинаются дебаты - часть людей переходит на Вы. :)

Малыши должны увидеть старшего,взрослого человека и называть его с уважением на "Вы".Какую-то вы проблему выдумали на ровном месте :crazy: .Любой нормальный человек "на глаз" понимает как и к кому обращаться :562108: . Моя, четырёхлетняя, такой проблемы не видит,слава Богу, а я и тем более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя, четырёхлетняя, такой проблемы не видит,слава Богу, а я и тем более.

Некоторые девочки выше не видят проблемы в том что дети обращаются на "Ты".

Значит у вас в семье с этикетом всё в порядке :)

 

у меня насчёт ты/вы к взрослым был в детстве такой случай:

одни любимые бабушка/дедушка у которых была каждое лето - их звала на ты.

и тут мы поехали к бабушке/дедушке которые далеко(к слову я даже щас могу посчитать сколько раз в жизни я их видела), ну я к ним болтать пошла. и тут в какой-то момент папа мне наедине: с бабушку и дедушку нужно уважать и общаться на Вы (он с ними на Вы общается до сих пор).

Я: :blink: может мне ещё и тебя называть на Ты? и ушла :girl_sigh:

впрочем с той бабушкой и дедушкой я до сих пор вижусь редко и редко общаюсь и конечно же на Вы. И честно говоря не чувствую родственной связи.

А любимых бабуси/дедуси уже давно нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже отец свою мать на "вы" называл, и один мой знакомый тоже. Но это, наверное, как-то связано с украинскими корнями, там есть традиция "выкать" родителям. Мне это непонятно, это какую-то дистанцию создает между детьми и родителями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леся-Олеся

Не знаю как насчет Украинских - у меня двоюродный брат дедулю нашего на вы называет - никто не учил - сам решил вот так и до сих пор называет на вы, ему уже 11 лет.

 

Мне кажется вот как ребенок решил-так и будет называть родственников - я дядю с тетей на ты и по имени с детства называла - не потому что не уважаю, а потому что они свои - родственные, мама сначала пыталась меня переучить, но поняла что бесполезно. Я писала к тому, что вот как я поняла в своей мелкой голове, что свои на ты, а чужие на вы так и получается до сих пор. Только вопрос когда это зреет в детской голове. И, кстати тут дело не в том чтобы совершеннолетних на вы называть, а в том, чтобы научить ребенка уважать старших, с какой целью это "вы" и задумывалось. Я так думаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже всех тетушек и дядюшек называла на вы, но это потому что они живут далеко, я их редко видела, были бы поближе, может и тыкала бы. Моя сестра, во всяком случае, там родилась, ездила каждое лето потом, она на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут подумала, что это кажется, что все просто: есть "ты" есть "вы". А на самом деле с их помощью можно выражать много оттенков отношений. Например, говоря, вы Марья Ивановна, вы Мария, вы Машенька,ты Марья Ивановна. Здесь много нюансов. Бедные иностранцы, тяжел, наверное, для них великий и могучий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку предыдущему. Дочка подруги в 2 года на слова мамы :"смотри, там птичка сидит", глубокомысленно заметила:" мама, птичка стоит".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а когда примерно дети осознают, к кому надо на "Вы" обращаться, а к кому на "ты". Ну, усредненно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а когда примерно дети осознают, к кому надо на "Вы" обращаться, а к кому на "ты". Ну, усредненно?

Где-то с 3-х до 5 лет. К пяти,обычно,дети уже многое понимают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...