Перейти к публикации

Здравствуйте и до свидания, спасибо и пожалуйста...

Как быстро Ваши дети стали вежливыми.

Жасмин

Рекомендованные сообщения

Божья коровка

Я как-то и не задумывалась на сколько мы с мужем вежливы, но видимо достаточно, потому что у ребенка чуть ли не первые слова были спасибо, пожалуйста, извини. В магазинах продавцы удивлялись и начинали улыбаться когда мой кроха им за что-то говорил "спасибо большое" :) Если навредит всегда извиняется, даже ругать после этого не могу :) Сегодня ночью во сне просил: "папа, прости меня, пожалуйста" Уж не знаю, что ему там снилось..

 

Здороваться и прощаться тоже любит, но вот наверно из-за того что мы в основном с близким людьми общаемся ему ближе привет-пока, чем здравствуйте-до свидания, но я уже объясняю, с кем как надо. А то к мужу на работу пришли, а он всем "Дяди, пеет!" :) Хотя бывает иной раз и застесняется.. Но это уже не о невоспитанности говорит все же, мне кажется..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы очень рано начали приучать сына к вежливости...Даже когда он еще не умел разговаривать :) Кто-нибудь угостит его,а он смешно так головой кивает-спасибо,значит...

А когда подрос,то почти без напоминаний спасибо-пожалуйста говорил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри семьи проблем с вежливыми словами у нас нет, но с посторонними стесняется :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с здравствуйте плоховато, стесняется. Недавно утром сказал:"Мам, спасибо, я кашку не буду!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже и Катюшка все эти слова говорит в соответствующих ситуациях. Когда извиняется говорит: "Пастите (простите) меня". Правда если посторонние что-то дадут, то спасибо может и не сказать - стесняется, когда привыкнет к человеку тогда конечно скажет.

Вчера от моей бабули уезжаем, Катя говорила до свидания, рукой махала, а потом подошла и поцеловала (мы когда из дома уходим всегда целуем того кто дома остаётся, вот она и бабулю поцеловала, а той приятноооо!), потом и спокойной ночи пожелала, и всё без напоминаний! Радует!

Ярослав вроде вежливый, давно. Из сада не выйдет пока не попрощается с воспитателем и ребятами.

Это конечно всё личный пример и ничего другого. Думаю Аня, что если у вас в группе дети этого постоянно не слышат дома, то ничего и не поделаешь, может конечно потом до кого-то из них дойдёт, когда подрастут, а кто-то так и будет думать, что это норма и детей так воспитывать своих уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые мамочки больших карапузов-дошколят!!!!

Моей дочке 3 года, и ко всем обращается на "ты". Любому человеку, знакомому и незнакомому говорит "ты... иди... дай...". Я иногда поправляю ее, но пока не зацикливаюсь на этом Тем более, что когда прошу ее сказать по-другому, она сразу же сама исправляется и говорит " вы... дайте пожалуйста" (т. е. как и надо ).

Но теперь задумываюсь, что так когда же еще в принципе нормально обращаться ребенку с " ты", а когда уже нет??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас ест похожая темка почитайте http://kids60.ru/ind...p?showtopic=300

 

Нуууу, это же тема про родственников и про имена скорее!

 

А мне вот тоже не очень понятно, как именно ребенок научится обращаться на "Вы" и когда начинать ему объяснять. Мне интерсен опыт "Бывалых" :)

Наш сын чаще пока говорит "ты" взрослым, но я пытаюсь его поправлять, но не фанатично. И стараюсь приучать незнакомым и малознакомым говорить "Здравствуйте" и "До свидания", Но мы чаще на приветствие молчим, а потом говорим "Пока-пока", хотя Тетушке Сове из мультика всегда говорит: "До свидания!" :crazy:

Вот и пойми этих карапузов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пыталась вспомнить кто меня на Вы называет? вспомнила из всего множества только одного ребёнка.

где-то на Вы перешла после того как пошла в 2-3 класс.

остальные: это не тётя, это Аня!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заморачивайтесь. В садике быстро начинают понимать субординацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К первому классу мой стал на "вы" называть, и так увлекся, что даже бабушке иногда выкает, а до этого "тыкал" всем поголовно, а я поправляла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и моя может прабабушке и дедушке "выкать",а потом сама себя исправляет))). Я её сразу учила говорить взрослым людям "Вы". А вообще,страшного ничего в "тыканье" до школы я не вижу,хотя уже в садике учат обращаться к взрослым правильно. Всё придёт в своё время,ребенок же в обществе живёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут сам иногда не знаешь Тыкать или Выкать, куда уж деткам)

иногда посмотришь на человека, вроде младше тебя, но извините, с вами только на Вы -_-

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...