Перейти к публикации

Здравствуйте и до свидания, спасибо и пожалуйста...

Как быстро Ваши дети стали вежливыми.

Жасмин

Рекомендованные сообщения

Хорошо западным детям, у них нет таких проблем :)

Я и своих друзей сыну представляю исключительно по именам. прям коробит, когда знакомые своим детям талдычат про меня “тётя Катя то, тётя Катя сё..“. Нашли блин тётю мотю))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо западным детям, у них нет таких проблем :)

Я и своих друзей сыну представляю исключительно по именам. прям коробит, когда знакомые своим детям талдычат про меня “тётя Катя то, тётя Катя сё..“. Нашли блин тётю мотю))))))

вот и у нас никаких теть в окружении)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут сам иногда не знаешь Тыкать или Выкать, куда уж деткам)

иногда посмотришь на человека, вроде младше тебя, но извините, с вами только на Вы -_-

Я что-то не совсем поняла...А при чём тут старше-младше?Воспитанные люди обращаются друг к другу на "Вы" до того момента,когда взаимно не решат обращаться друг к другу на "ты". Мне 33,но я и к 18-летней девушке всегда обращаюсь на "вы", по другому никак. Человек либо воспитанный,либо нет. То,что простительно детям, совсем не простительно взрослым. Нас в школе некоторые учителя в старших классах на "вы" называли, они-настоящая интеллигенция,к этим учителям и наше отношение было другое,соответствующее. А что касается "тётя Таня,тётя Маня"...,можно учить ребенка обращаться к человеку по имени и отчеству. Меня бы коробило,если бы мой ребенок обращался к моей подруге не тётя Таня,а просто Таня (это же не её подруга,а моя).Вобщем понимаю,что на меня "давит" советское воспитание :lol:. У меня был один ученик в первом классе,который (единственный!!!!) из класса пришёл и сказал мне:"Привет,тётя!"Весь класс был,что называется, "под партами"...Эту "проблемку" мы,конечно же быстро решили. У этого мальчика так получилось потому,что в садик он не ходил,но всё наладилось быстро,влился в коллектив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо западным детям, у них нет таких проблем :)

Я и своих друзей сыну представляю исключительно по именам. прям коробит, когда знакомые своим детям талдычат про меня “тётя Катя то, тётя Катя сё..“. Нашли блин тётю мотю))))))

если вы про англоязычных, то да.

Мне нравится, когда дети называют по именам моих подруг-друзей, а"тёти" и "дяди" - какой-то пережиток советского прошлого, по-моему, ненавижу, когда меня называют "тётя Света"..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот читала несколько статей англоязычных авторов, которые были знакомы с русской культурой и которые сожалели, что у них нет разделения на "ты" и "вы", тк у детей субординация теряется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леся-Олеся

 

Мне нравится, когда дети называют по именам моих подруг-друзей, а"тёти" и "дяди" - какой-то пережиток советского прошлого, по-моему, ненавижу, когда меня называют "тётя Света"..

Вот это ключевое слово - подруг-друзей. Так как я себе плохо представляю воспитанного человека обращающегося по имени к незнакомому человеку на "ты", особенно если этот человек старше по возрасту. У меня с детства у самой было такое понятие - свои на "ты" и по имени - чужие на "вы" и тетя или имя-отчество.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не только англоязычных, в большинстве европейских языков эти формы устарели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за оффтоп) а вот как на форуме? ТЫкать или ВЫкать? :)

по идее, здесь же есть девушки "постарше", но с маленькими детьми и не со всеми я знакома лично) или, кто гулял в одном помещении на форумовке - типа, знакомые? ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леся-Олеся

Почему именно на форумовке? Просто если общаешься с человеком давно, переписываешься, с чего ты его на "вы" будешь называть? Конечно если я первый раз пишу кому-то незнакомому, пишу "вы", а там уже как фишка ляжет или договариваемся на ты, или не договариваясь, когда общение переходит границу "вы" до "ты" само собой получается. Вообще у некоторых в подписи написано как обращаться. Если кому исключительно на "вы" нравится, об этом тоже можно сообщить в подписи :) , и отчество подписать :blum3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в инете на Ты, побольшей части. Если я не знаю кто по ту сторону экрана - считаю ровесником. Если знаю - то соответственно тут уж как покатит с кем-то могу исключительно на Вы :)

 

Я что-то не совсем поняла...А при чём тут старше-младше?Воспитанные люди обращаются друг к другу на "Вы" до того момента,когда взаимно не решат обращаться друг к другу на "ты". Мне 33,но я и к 18-летней девушке всегда обращаюсь на "вы", по другому никак. Человек либо воспитанный,либо нет.

я возможно хамло, никогда этого не отрицаю :) на работе у нас все на Ты, особенно те кому 50-65, кто старше - они в основном на Вы.

Я Выкаю тем кто как говорится теоретически не мог бы быть моим родителем :) Это я сама себе норму определила, т.е. если человеку слегка за 40 могу общаться на Ты :)

 

ну т.е. соответственно если в семье принято разделение на Ты/Вы, то считаю что малыши садовские должны Выкать тем кто уже совершеннолетний.

 

а то получается теоретически: если ты сидишь в песочнице и тебе нужна формочка вон той незнакомой девочки то нужно подойти и попросить на Вы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в инете на Ты, побольшей части. Если я не знаю кто по ту сторону экрана - считаю ровесником. Если знаю - то соответственно тут уж как покатит с кем-то могу исключительно на Вы :)

 

Я что-то не совсем поняла...А при чём тут старше-младше?Воспитанные люди обращаются друг к другу на "Вы" до того момента,когда взаимно не решат обращаться друг к другу на "ты". Мне 33,но я и к 18-летней девушке всегда обращаюсь на "вы", по другому никак. Человек либо воспитанный,либо нет.

я возможно хамло, никогда этого не отрицаю :) на работе у нас все на Ты, особенно те кому 50-65, кто старше - они в основном на Вы.

Я Выкаю тем кто как говорится теоретически не мог бы быть моим родителем :) Это я сама себе норму определила, т.е. если человеку слегка за 40 могу общаться на Ты :)

 

ну т.е. соответственно если в семье принято разделение на Ты/Вы, то считаю что малыши садовские должны Выкать тем кто уже совершеннолетний.

 

а то получается теоретически: если ты сидишь в песочнице и тебе нужна формочка вон той незнакомой девочки то нужно подойти и попросить на Вы :)

Прочитала Вас...Взрыв мозга у меня...Совсем Вы какую-то путаницу устроили.При чём тут то,что дети должны между собой на "Вы" общаться?Глупость какая!По правилам этикета-это обращение к лицам,которым старше 18 лет и к тем,кого Вы уважаете. http://etiquette.all-talks.info/category/etiquette-for-every-day/addressing-to-people/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала Вас...Взрыв мозга у меня...Совсем Вы какую-то путаницу устроили.При чём тут то,что дети должны между собой на "Вы" общаться?Глупость какая!По правилам этикета-это обращение к лицам,которым старше 18 лет и к тем,кого Вы уважаете. http://etiquette.all...sing-to-people/

тогда вкратце так: малыши должны на глаз определять совершеннолетность человека и обращаться к нему на Вы :( беда.

 

Кстати замечаю на форумах как только начинаются дебаты - часть людей переходит на Вы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...