Перейти к публикации

Наказание


Натали

Рекомендованные сообщения

Меня в детстве били. И очень сильно. До кровавых рубцов. Но не скажу, что это оставило психологическую травму в моей душе. Может быть, на подсознательном уровне это отражается на каких-либо сферах моей жизни, но сама я не замечаю. Физического наказания я никогда не боялась. Говорила: ну побьют, но не убьют же, а я сделаю то, что хочу.

Конечно, я не считаю такие методы воспитания правильными. Поэтому и пишу в этой теме в надежде найти ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, у меня аналогично с наказаниями :girl_sad: В теории являюсь ярым противником физического воздействия, а на практике частенько применяю... Самое неприятное, что сразу вижу реальный результат - прекращается истерика (чаще всего именно в это время мелкий рискует схлопотать по попе). Мне кажется, что он еще не может уловить причинно-следственную связь между своим поведением и моим отказом включить мультфильмы в качестве наказания, а вот взаимосвязь "плохое поведение - щлепок" понимает прекрасно...

На самом деле все это очень грустно, постоянно ругаю себя, но пока результат бывает разный, 3 раза сдержусь, а на четвертый все равно шлепну.

 

Меня саму не бли, конечно, в детстве, но подзатыльник или по попе за дело получить могла легко, наверное где-то и отложилось, что это нормально, и сама веду себя также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама не била.Она всё время говорит,что если появился какой-то раздражитель в поведении,то сначала надо досчитать до 10.А потом с холодной головой наказывать,чтобы не было наказания в "запале".И быть последовательным - если наказал - не отсупать.Один раз я получила по пятой точке,когда в детсаду завалилась на пол и начала стучать кулаками по полу,добиваясь чего-то от мамы(это я подсмотрела от деток).Мама меня подняла за руку и шлепнула небольно,но обидно,при этом сказав,чтобы такого больше не повторялось.Мою маму очень сильно избивала моя бабушка.Не вижу особых результатов - мама наверстала всё,что не смогла иметь в детстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне порой очень хочется шлепнуть, когда совсем не слушается, безобразничает. Но меня останавливают такие мысли: А по какому собственно праву я могу поднять на него руку? Потому что сильнее? Потому что его представление об интересной игре на данный момент не совпадает с моим? Потому что у меня есть устоявщиеся представления о том, как можно обращаться с каким-то вещами, а у него еще их нет? Вот он передо мной, такой маленький и беззащитный, а я такая большая сильная тетка по сравнению с ним.

Но он тоже личность. Мне было бы неприятно и обидно, если бы на меня любимый человек поднял руку только потому, что я делаю что-то, что ему не нравится. А шлепать во время истерики считаю вдвойне обидным. Ему и так плохо, и так не может справиться со своими эмоциями, а тут еще шлепают. Вот как-то так я думаю....

Рефлексия очень нужна в этом деле, воспитании :) Как можно меньше автоматизма, как можно больше осознанности.

 

В подростковом возрасте получала от гневающегося папы всего пару раз подзатыльник. Помню все в мельчайших подробностях до сих пор! И простила всего только несколько лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я думаю, что в этом суть, у кого-то сидит детская обида на родителей, а у меня нет совершенно, к примеру. Всегда считала физ. наказание частью воспитания, и только во взрослом состоянии пересмотрела свою позицию на этот счет ,но видимо все равно допускаю вероятность, поэтому на практике до этого и доходит иногда.

 

Даша, ну я считаю некорректным сравнение со взрослым. Детям вообще многое не позволяется из того, что можно нам.

Но повторюсь, я ни в коем случае за физ. наказание не ратую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня так же, как у Иры, обиды за наказания нет. Обида есть за несправидливость, за нежелание (или неумение) родителей понять, разобраться, войти в положение.

Вообще, мне кажется, у всех разные характеры. Что у детей, что у взрослых. Кому-то без шлепков не обойтись, кто-то будет помнить обиду от этого всю жизнь.

Есть у меня девочка знакомая. Замужем, есть ребенок. Гуляет от мужа на пропалую, вьет из него веревки, а он делает вид, что ничего не замечает, что все в порядке. Так она мне сама как-то сказала: ударил бы хоть раз, показал, что он мужик.

Так что, на мой взгляд, и к детям нельзя подходить с одной и той же меркой.

А сгоряча я обычно не шлепаю. Пару раз предупрежу, что сейчас по попе дам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даша, ну я считаю некорректным сравнение со взрослым. Детям вообще многое не позволяется из того, что можно нам.

Почему некорректно? Смотря в чем сравнивать, мне кажется :unsure:

 

 

А вообще, тема-то вообще про наказание, не только про физическое. Тут, к сожалению, приходится признать, что наказывать приходится (такая вот тавтология :)). Я, правда, пока еще не наказываю никак. Но, думаю, что-то типа тайм-аута вышеупомянутого когда-то придется внедрять. Или, к примеру, лишение сладкого, просмотра мультиков. Эх.... бедные дети :)...

Ой, не, вру! Наказываю :) За беготню по лужам в ботинках после моего двукратного-трехкратного предупреждения-втирания увожу домой,если продолжает бегать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даша, ну я считаю некорректным сравнение со взрослым. Детям вообще многое не позволяется из того, что можно нам.

Почему некорректно? Смотря в чем сравнивать, мне кажется :unsure:

 

 

А вообще, тема-то вообще про наказание, не только про физическое. Тут, к сожалению, приходится признать, что наказывать приходится (такая вот тавтология :)). Я, правда, пока еще не наказываю никак. Но, думаю, что-то типа тайм-аута вышеупомянутого когда-то придется внедрять. Или, к примеру, лишение сладкого, просмотра мультиков. Эх.... бедные дети :)...

Ой, не, вру! Наказываю :) За беготню по лужам в ботинках после моего двукратного-трехкратного предупреждения-втирания увожу домой,если продолжает бегать.

А я вот наоборот за беготню по лужам не наказываю. хоть валяйся в них, как и за прочие активные игры на улице и дома, так вот даже сложно вспомнить, но обычно это истерики. Например сам сломает машинку, а потом кричит на ультразвуке "мама, а как, А КАК???", лезет с этой машинкой, чтобы исправили. 5 раз объясняю, что уже теперь НИКАК, что он сломал, и машинке ничего не поможет, вот если не успокаивается, то завожусь. Или свет выключить проблема у нас дома, сразу валится на пол, показывает на люстру, требует включить. Аналогично проблема выключить мультики. Ну и наши местные нынешние проблемы, связанные с наличием дома младенца.

Вот честно, объясняю, говорю спокойно, говорю строгим голосом, а стоит шлепнуть, то сразу доходит :( Иногда еще практикую выдворение на кухню, чтобы подумал над своим поведением. Но насчет эффективности пока не уверена.

Я сама собой недовольна, потому как обижаюсь на него как на равного иногда, т.е. приписываю его поступкам злой умысел, на который он еще по сути своей не готов. Просто обидно, что разрешаем практически все в пределах разумного, а все равно в рамки не вогнать частенько.

 

Ну чего со взрослыми сравнивать. Мы друг друга и не наказываем давно никак, а к детям все равно приходится меры воздействия применять. Но в детстве и главенство взрослых воспринимается нормально и логично, если мама говорила идти спать, то я это насилием над личностью не воспринимала. А сейчас попробуй мне что-нибудь прикажи :dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в детстве и главенство взрослых воспринимается нормально и логично, если мама говорила идти спать, то я это насилием над личностью не воспринимала

так это уже немного другое, не про физическое наказание :girl_wink:

Мы друг друга и не наказываем давно никак

наказываем, только по-другому :) Обиды, игнорирование и прочие шалости :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даш, ну поэтому я и пишу, что некорректно сравнивать взрослых и детей, что у нас взрослых вообще качественно иные отношения между собой, даже если есть связка "главный-подчиненный", то все ранво есть выбор, принимать наказание, противиться ему или игнорировать.

У детей такого выбора нет. Да и речь даже при применении физического наказания не идет о каких-то тяжких телесных повреждениях. Шлепок - это обидно прежде всего, а не больно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я и не шлепаю, патамушта обидно. Я ведь не то чтобы совсем не шлепала никогда, поначалу, когда только начинался этот возраст протестный у Андрюши, пару раз было дело, шлепала. Но он ТАК! обижался, что больше это не практикую.

а меня в детстве тоже, наверно, в моменты моей неуправляемости по мягкому месту шлепали(надо спросить у родителей), я вот не обижалась :)

прекрасно помню, когда я была постарше уже, чем Дрюня сейчас, мы с сестрой бывало долго болтали после отхода ко сну, мама после замечаний в итоге забегала в нашу комнату и шлепала каждую ремешком по одеялу. Так мы с сестрой только ржали :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хотел бы отделить битье как обдуманный метод воспитания и то, когда педагогическим приемом родитель оправдывает собственную слабость или даже несостоятельность как наставника....

Зачастую во многих семьях детей бьют (пусть и несильно), наказывают каким то образом, но вот ласки, внимания ребенок получает мало. Это самый неудачный вариант воспитания, который во много предопределяет поведение человека на всю жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...