Перейти к публикации

Наказание


Натали

Рекомендованные сообщения

я считаю наказанием должно быть лишение ребенка чего-то значимого для него, но не в коем случае не лишение его мамы (т.е. маме в игнор нельзя уходить)

 

Меня вот никогда ничем не лишали, мама уходила в игнор, получается, или иначе говоря, дулась и обижалась, но ненадолго. Я постарше так же делала, отношения хорошие, ничего страшного в этом нет, заставляет думать. И раз меня лишили мультика - я до сих пор помню как меня это разозлило (не особо расстроило). Тут нужно смотреть по ребенку и иметь меру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже ничем не наказывали, просто я не делала что-то боясь расстроить маму. Сейчас же начитавшись книжек по психологии понимаю, что это было чистой воды манипуляция мной. Что это был неверный путь. Очень сильный отпечаток на мою жизнь наложило эта постоянная мысль "а что почувствует мама, если я сделаю то-то". Всё в меру должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в детстве получала ремня, когда проказничала, и сейчас говорю маме за это "Спасибо"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не представляю, что было бы с моей психикой, если бы меня ремнем ударили.. У нас ВСЕ вопросы решались только словами. Даже не криком, а разговором в обычном тоне. Никогда бы не поблагодарила родителей за ремень, не простила бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и в углу стояла и ремнем получала...тогда дико злилась, но признаться я и проказничала хорошо...мама говорила, вот будут свои - поймешь... вот пришло время:стараюсь сдерживаться, но бывает так доведет, хотя еще и маленькая -держусь с последних сил, для нее пока самое сильное наказание, это когда я отправляю в другую комнату и приказано ко мне не приходить! но знает, что я быстро отхожу и через мин 10 первая попытка подлизаться, по-тихоньку придет, глазки невинные, поцелует...ну где же тут злиться будешь! и у нас снова мир, дружа :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и в углу стояла и ремнем получала...тогда дико злилась, но признаться я и проказничала хорошо...мама говорила, вот будут свои - поймешь... вот пришло время:стараюсь сдерживаться, но бывает так доведет, хотя еще и маленькая -держусь с последних сил, для нее пока самое сильное наказание, это когда я отправляю в другую комнату и приказано ко мне не приходить! но знает, что я быстро отхожу и через мин 10 первая попытка подлизаться, по-тихоньку придет, глазки невинные, поцелует...ну где же тут злиться будешь! и у нас снова мир, дружа :Laie_7:

 

вот и я считаю, что угол и ремень - это нормально, главное - в меру и объяснять ребенку, что будет наказание, если будет повторяться то или иное плохое действие.

 

 

пока я это не применяю, рановато, но в будущем планирую прибегать к этим методам.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и в углу стояла и ремнем получала...тогда дико злилась, но признаться я и проказничала хорошо...мама говорила, вот будут свои - поймешь... вот пришло время:стараюсь сдерживаться, но бывает так доведет, хотя еще и маленькая -держусь с последних сил, для нее пока самое сильное наказание, это когда я отправляю в другую комнату и приказано ко мне не приходить! но знает, что я быстро отхожу и через мин 10 первая попытка подлизаться, по-тихоньку придет, глазки невинные, поцелует...ну где же тут злиться будешь! и у нас снова мир, дружа :Laie_7:

 

вот и я считаю, что угол и ремень - это нормально, главное - в меру и объяснять ребенку, что будет наказание, если будет повторяться то или иное плохое действие.

 

 

пока я это не применяю, рановато, но в будущем планирую прибегать к этим методам.

бывает хватает только и разъяснения, обьяснишь, что это плохо и так нельзя, что в след раз накажу - понимает и не делает, но если начинает вредничать - накажу и говорю, что я передупреждада и свое слово держу, а ты свое обещание не выполнила и теперь наказана...иногда очень хорошо действует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я согласна с Альфом, вот почему интересно детей бить нормальным некоторые считают(без наездов! :rolleyes: ), а женщин бить нельзя. А ну как мужья будут свое неудовольствие выражать рукоприкладством: "че-ты жена такая-сякая не понимаешь с первого раза, что тебе говорят. Я тебе говорил, чтоб не задерживалась на работе(к примеру), в следующий раз будешь бита за такое." :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я согласна с Альфом, вот почему интересно детей бить нормальным некоторые считают(без наездов! :rolleyes: ), а женщин бить нельзя. А ну как мужья будут свое неудовольствие выражать рукоприкладством: "че-ты жена такая-сякая не понимаешь с первого раза, что тебе говорят. Я тебе говорил, чтоб не задерживалась на работе(к примеру), в следующий раз будешь бита за такое."  :girl_sigh:

 

никто детей не избивает, а наказывают, это немного разные вещи;

 

 

а что касается отличия женщины и ребенка, так детей воспитывают, а женщин уже поздно перевоспитывать!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не люблю наказывать сына, но без этого не получается. Пробовала все, о чем здесь пишут:

- мама отворачивается и уходит - ну и ладно, ребенок и без мамы найдет чем заняться;

- угол тоже не наш вариант - ребенок гиперактивный, передвигается исключительно бегом, поэтому в углу его если только привязывать, иначе стоять он там не будет. Раньше как альтернативв углу сажала в кровать, но пару месяцев назад он научился из нее вылезать;

- спокойные беседы в разъяснительном тоне не действуют абсолютно. Тут что называется "а Васька слушает, да ест".

Следовательно, донести нужную мысль получается только шлепком по попе. Конечно, в основном эти шлепки носят чисто символический характер. Но бывает, что попадает больно. В этом случае ревем вместе. Мне и самой ОЧЕНЬ не нравится такое положение вещей, но я просто не представляю как иначе поступать. Наверное, сейчас такой возраст, когда ребенок испытывает границы дозволенного, но перестает проказничать именно после шлепка. Больше всего меня беспокоит, что такая манера поведения появилась в Даниных играх. Берет игрушку, шлепает по попе и приговаривает: ата-та.

В общем, я в тупике. Может кто-нибудь подскажет, как обойтись без шлепков и подзатыльников?

К слову сказать, такая модель поведения применяется ко всем членам семьи: кусаю ногти - получаю от мужа по рукам, за свои вредности он так же награждается подзатыльником. Конечно, все это носит шутливый характер. Просто нет такого, что ребенка наказываем, а сами не при делах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня остался только один вид наказания. Дитёнок после нескольких предупреждений сажается на стул, и должен там сидеть столько минут сколько ему лет. Т.е. Сашу пытаюсь около 2-х минут на стуле выдержать. По факту сидит около минуты, потом говорит - "я так больше не буду делать" и слезает. Но угроза - "если не прекратишь, пойдешь сидеть на стуле" действует. Ну, а если не действует - идём сидеть на стул.

 

вот тут мне понравилось http://www.doktorpapa.ru/taim_ayt.html

 

и вот еще:

 

Делайте «Тайм-аут» для дисциплины

 

Детей нужно дисциплинировать. Как бы ни было неприятно в некоторых ситуациях, дисциплина – это единственный способ показать детям разницу между хорошим и плохим поведением. Тайм-аут – это простой метод дисциплинирования, который даст вашим детям понять, что все их поступки приводят к каким-либо последствиям, и что они ответственны за свои действия. Ребенок не может долго продержаться без поощрений и похвал, это чаще всего означает для них, что их поведение не заслуживает похвал, а только лишь наказаний.

 

Короткий перерыв может оказать положительный результат, нежели длинный. Во время подобных перерывов, которые обычно длятся от получаса до целого часа, детский мозг может развеяться, и он/она может забыть о причине своего наказания. Присуждайте продолжительность перерыва в соответствии с возрастом ребенка. К примеру, ребенок в возрасте шести лет получит тайм-аут, продолжительностью в шесть минут, а ребенок в возрасте девяти лет – девять минут времени ожидания.

 

Также будьте предельно осторожны при выборе места для «проведения тайм-аута». Оно должно быть там, где ребенок находиться в пределах видимости, и в то же время оставлен наедине с самим собой на время наказания. Стул в углу комнаты будет идеальным местом для перерыва.

 

Вам следует использовать способ тайм-аута применимо к какому-либо проступку ребенка, таким образом, ребенок заранее будет знать о последствиях его проступка. Выберите наиболее плохую черту характера вашего ребенка для того, чтобы работать над ней во время перерывов, а затем, когда эта проблема исчерпает себя, выберите другие плохие манеры поведения с целью избавления ребенка от них. Объясните ребенку причину их «выставления в тайм-аут» и дайте им знать, что это не вы наказываете их, а они сами себя.

 

Установите на будильнике время окончания наказания и поставьте его в ту комнату, где вы непосредственно наказываете ребенка. Таким образом, дети узнают об окончании тайм-аута и не будут искать повода, чтобы поговорить с вами, спрашивая о том, сколько времени осталось до окончания наказания. Никто не должен разговаривать или обращать внимание на ребенка во время тайм-аутов. Не разрешайте им играть в игры, смотреть телевизор, слушать радио или разговаривать в то время, как он отбывает наказание. Дайте им знать, что любой проступок во время тайм-аута удвоит его продолжительность.

 

Тайм-аут даст свои плоды только в том случае, если ребенок выдержит этот тайм-аут. Для маленьких детей выдавайте тайм-аут продолжительностью в три минуты с угрозой удвоения времени тайм-аута, если они откажутся выдержать его, и это будет наиболее действенным методом, чтобы заставить их слушать себя. Детям повзрослее вы можете угрожать о запрещении чего-либо или отнятия какой-либо вещи, пока они выдержат тайм-аут полностью.

 

Тайм-ауты полезны, потому что они избавляют родителей от брани на детей, и они не приучают к жестокости, как это делают силовые методы наказания. Небольшой перерыв является наипростейшим способом, приучающим детей быть ответственными за их поступки и проводить различия между хорошим и плохим Это поможет им узнать всю необходимость самообладания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в детстве НИ РАЗУ не били. Один раз, мой дедуля, правда, пытался по мне ремнем пройтись, но бабушка запротестовала :) (чего, кстати, нельзя было делать - когда у родителей, бабушек/дедушек нет единства в линии воспитания, к хорошему это не приведет). Дулась я на деда несколько дней :))

На Катю руку не поднимаем. Может, конечно, есть дети, которые только через попу понимают, что можно, а что нет, но я против подобных методов. Ругать ругаю, но редко, если уж совсем доведет :) в основном объясняю, почему нельзя и как правильно :) Говорю, что мама рассердилась, расстроилась, делаю лицо соответствующее. Если не доходит с первого раза, применяю санкции: 1. от непослушной вредной Кати "уходят" мультики, 2. отказываюсь читать книги (а мы это оооочень любим!), 3. не даю вкусненькое. По-старше станет, можно будет попробовать в угол ставить (пока не вариант), но толку от этого мало - по себе знаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...