Перейти к публикации

Наказание


Натали

Рекомендованные сообщения

Как почитаю всех,так сразу такое ощущение,что я монстр.Я ругаю дочь и по попе нам периодически прилетает!Меня особенно из себя выводит то,что она бъёт себя по голове,когда ей что-то не разрешаешь.Вообще я очень её замиловываю и зацеловываю...прям как паталогическая любовь какая-то!У нас и кнут и пряник как говорится...Хоть порой после наказания я и сама плачу, но как бы мне не хотелось этого делать, у Лики характер проявляется достаточно сильно. И я не хочу,чтобы потом в садике или в песочнице она кого-то лупила или обижала, а на мои замечания ноль эмоций было.

Не, у нас так же, и по башке себе лупит, одно время даже пытался головой об стенку биться, правда шишку набил и больше не экспериментирует. Поэтому периодически попа получает нагоняй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамира,в том то и дело!Я знаю,что все кричат и хоть раз да шлёпнут!Но мало,кто в этом признаётся!!!

нет, не все :) я не про себя, но я знаю мам, которые просто не способны шлёпнуть дитё. надо сказать, с детьми им повезло, оч. спокойные, повода не дают :) знаю их близко, поэтому могу говорить, это не показуха вроде малыш шлёпнул другого в песочнице, а мама ему так ласково-назидательно "ай, так нехорошо, сыночка" а если дома что возьмёт без спроса, так орёт и лупит.. я про действительно мягких мам :)

ещё момент. вряд ли Наташа создала тему, чтобы прочитать, как мамы орут и шлёпают по попе. хоть раз, Вы верно пишете, многие так себя ведут. многие не раз.

но я думаю, все без исключения понимают в глубине души, что это НЕ МЕТОД. это выход эмоциям мамы. это не конструктивное наказание.

а вот то, о чём Олеся написала, - конструктивное, т.е. дающее перспективы обеим сторонам процесса, целящее в будущее, так сказать, а не в сиюминутный выход эмоций.

 

ещё про себя скажу.

я была очень нервная мама. и есть.

и на Машу повышала голос чуть ли не с полугода. очень стыдилась этого и тогда, и сейчас мне стыдно вспоминать.

было нескоько сложных периодов. иногда казалось, что реально не понимает слов, надо шлёпнуть. но если я (редко, скажу честно) находила в себе силы отвлечься, как пишут, сосчитать до пяти хотя бы - решение находилось.

у нас с Машей и сейчас не всё так гладко. но знаю точно - если я спокойна, если изначально не раздражена - я на любую пакость и вредность смогу адекватно, без насилия, отреагировать. (проблема в том, что не всегда спокойна изначально, но это ж моя проблема :) ).

и про Платона. я раза может 3-4 повышала голос на него. правда. я, истеричка ещё та.

и один раз шлёпнула - он так расстроился и обиделся, я уж не помню, за что шлёпнула, но больше не делаю. хватает строгого голоса. в крайнем случае беру на руки и ограничиваю движения, уношу - если шкодит явно и ждёт реакции.

я это знаете с чем связываю? не то, что Маша вреднее.

а я была значительно умнее и в то же время спокойнее с первых дней жизни младшего. и он как то исподволь научился реагировать на изменение маминого настроения сразу. а с Машей у нас борьба была такая, кто кого, я многих вещей о психол. особенностях раннего возраста не знала.

рекомендую по этому поводу тему у нас на форуме "книги для родителей". :)

хотя многие мамы, к счастью, и без книг находят способ адекватно с дитём взаимодействовать (я не из их числа, повторюсь).

 

простите, что столько написала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мамира,в том то и дело!Я знаю,что все кричат и хоть раз да шлёпнут!Но мало,кто в этом признаётся!!!

нет, не все :) я не про себя, но я знаю мам, которые просто не способны шлёпнуть дитё. надо сказать, с детьми им повезло, оч. спокойные, повода не дают :) знаю их близко, поэтому могу говорить, это не показуха вроде малыш шлёпнул другого в песочнице, а мама ему так ласково-назидательно "ай, так нехорошо, сыночка" а если дома что возьмёт без спроса, так орёт и лупит.. я про действительно мягких мам :)

ещё момент. вряд ли Наташа создала тему, чтобы прочитать, как мамы орут и шлёпают по попе. хоть раз, Вы верно пишете, многие так себя ведут. многие не раз.

но я думаю, все без исключения понимают в глубине души, что это НЕ МЕТОД. это выход эмоциям мамы. это не конструктивное наказание.

а вот то, о чём Олеся написала, - конструктивное, т.е. дающее перспективы обеим сторонам процесса, целящее в будущее, так сказать, а не в сиюминутный выход эмоций.

 

ещё про себя скажу.

я была очень нервная мама. и есть.

и на Машу повышала голос чуть ли не с полугода. очень стыдилась этого и тогда, и сейчас мне стыдно вспоминать.

было нескоько сложных периодов. иногда казалось, что реально не понимает слов, надо шлёпнуть. но если я (редко, скажу честно) находила в себе силы отвлечься, как пишут, сосчитать до пяти хотя бы - решение находилось.

у нас с Машей и сейчас не всё так гладко. но знаю точно - если я спокойна, если изначально не раздражена - я на любую пакость и вредность смогу адекватно, без насилия, отреагировать. (проблема в том, что не всегда спокойна изначально, но это ж моя проблема :) ).

и про Платона. я раза может 3-4 повышала голос на него. правда. я, истеричка ещё та.

и один раз шлёпнула - он так расстроился и обиделся, я уж не помню, за что шлёпнула, но больше не делаю. хватает строгого голоса. в крайнем случае беру на руки и ограничиваю движения, уношу - если шкодит явно и ждёт реакции.

я это знаете с чем связываю? не то, что Маша вреднее.

а я была значительно умнее и в то же время спокойнее с первых дней жизни младшего. и он как то исподволь научился реагировать на изменение маминого настроения сразу. а с Машей у нас борьба была такая, кто кого, я многих вещей о психол. особенностях раннего возраста не знала.

рекомендую по этому поводу тему у нас на форуме "книги для родителей". :)

хотя многие мамы, к счастью, и без книг находят способ адекватно с дитём взаимодействовать (я не из их числа, повторюсь).

 

простите, что столько написала)

ну,значится, повезло и ТЕМ и детям и ТЕМ мамам!!!

Но крики и шлёпания не навсегда!!!Ребёнок взрослеет и приходит понимание-меня шлёпнули,пойду ещё и горшок с цветком НАЗЛО разобью!!!Это не выход,а кто говорит,что выход...

Я с взрослением дочери,тоже "взрослею"...хоть и путём проб и ошибок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну девушки, не знаю пока что, мы еще слишком малы, но нираз я видела как мамочки бьют (наказывают) детей на людях. Во-первых это некрасво..это просто убого, во-вторых ребенок мало что поймет от того что его ударили и не повторит это еще раз, в-третьих мамочка в такой ситуации выглядит просто истеричкой. Я, прекрасно могу понять, что у всех есть нервы, какие-то грани..но была свидетелем буквально дважды на этой неедели. Первый случай в магазине самообслуживания - мама дочке взяла толи маленькую упаковку сока с трубочкой, толик како-то молочный напиток, и дала ей в ручку. Ребеночек не долго думая на радостях открыл упаковку и поспешил насладится вкусняшкой, на что мама влепила прилюбно аплеуху, и обозвала совсем нелестно=( якобы потому. как же она на кассе теперь будет за это платить...что странно... печально, очень, ребенка жалко, это унижение, сильное! Почему-то если мамочку ударит дома папочка, то она непримерно заверещит , что он гад и жить она с ним не хочет, а почемуто таже самая мамочка может двинуть своего ребенка и это будет считаться моментом воспитания...=)))) кошмар=) воторой случай - ребеночку двинули прямо на пешеходном переходе, уж что там было не знаю - в машине сидели. Но тоже как по сердцу ножом.

За пол года и мне было тяжело, и от круглосуточнх криков и усталостей хотелось порой убить всех и себя, и мужа, и ребенка, могла положить дочку, уж если не получалось успокоить, передохнуть сеукнд 30 и опять, качать, песни петь....но бить....не приходило в голову, все мы люди разные=( Меня ниразу не били в детстве, отрочестве и юности)

Зарекаться не могу и не буду. Не знаю как поведу себя в ситуации детских истерик, надеюсь смогу себя держать в руках. Вам мамочкам карапузов - большого терпения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати тоже признаюсь-было дело и я шлепала, да и в углу уже Лерик не раз стояла. Первый раз не хотела, а потом уже строго скажешь "иди в угол", сама плетется, стоит руками личико прикроет к стенке отвернется, но стоит. Проказничает в последнее время....Но я сначала раз 10 скажу по хорошему, а если не понимает....Вобще с ними надо по строже, если сказал нет или нельзя то уж держись, но не допускай. Тут как-то гуляли на площадке, моя все в лужицу метила, ну я по-хорошему минут 30 отваживала, объясняла, что ножки намокнут-домой пойдем....а она нашла лужу ещё глубже и просто вошла в неё как в море...пришлось слово держать-ушли домой со слезами=))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работая с детьми в группе (садике) я строю наши взаимоотношения типа мама-ребенок. Дети и сами часто говорят, что в садике я их мама и что, и я их люблю, и они меня любят. На мой взгляд такое отношение к ребятам упрощает процесс воспитания и обучения, т.к. между нами нет стены и преград, мы общаемся как мама и ребенок. А значит дети и доверяют мне, как маме, и делятся своими переживаниями и радостями, как с мамой. Но, не смотря на такие доверительные отношения, наказания у нас тоже бывают и большая их часть основана на лишение моего внимания, ласки, общения, объятий. И вот, что я нашла о виде такого наказания с точки зрения психологии.

 

 

Лишение любви

 

Очень распространенной формой наказания детей в семье является лишение ребенка части родительской любви. Эта форма действует очень сильно, поэтому применять ее нужно осторожно. Она может быть как полезной, так и повлечь за собой серьезные проблемы и для детей, и для взрослых.

 

Суть наказания сводится к тому, что родители меняют привычный стиль отношений с детьми. Ребенок по-прежнему продолжает получать необходимую родительскую заботу, но лишается доли внимания и проявления родительской любви. Это наказание может дать эффективные результаты только в том случае, если между ребенком и родителями существовали действительно близкие отношения, основанные на доверии, любви и взаимном уважении. Если же этого не было, то такая форма наказания результата не даст, поскольку ребенку нечего будет терять.

 

Такой метод воспитания нужно применять, учитывая возраст ребенка и индивидуальные черты характера. Чрезмерно чувствительный, легко ранимый малыш может испугаться, что родители перестали его любить. Если же ребенок поверит в это, наказание следует считать вредным, неподходящим для него. В раннем возрасте дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию взрослых.

 

Этим можно воспользоваться при наказании, но не следует превышать уровень беспокойства и тревоги ребенка. Часто применение подобных форм наказания может оказать неблагоприятное воздействие на его психическое развитие.

 

Лишать детей родительской любви можно только на очень короткое время. Абсолютно недопустимым наказанием является уход родителей из дома или угрозы, что мама может уйти и оставить ребенка одного. Это может вызвать развитие устойчивых страхов, нарушение контактов с окружающими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жасмин, мне кажется что не всем мамам понравится, что Вы для их деток "мама" в садике :blink: Я конечно понимаю, что Вы из лучших побуждений... Но по моему "лишение любви" в детском саду, это перебор. Я согласна на традиционные наказания - постоять в углу, немного подумать или посидеть на стульчике, успокоиться. Думаю, Воспитатель должен быть для ребёнка другом, взрослым наставником и помощником, примером и т.д и т.п., но ни как не мамой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ БЕЙТЕ ДЕТЕЙ

 

Не бейте детей, никогда не бейте!

Поймите, вы бьёте в них сами себя,

Неважно, любя их иль не любя,

Но делать такого вовек не смейте!

 

Вы только взгляните: пред вами - дети,

Какое ж, простите, геройство тут?!

Но сколько ж таких, кто жестоко бьют,

Вложив чуть не душу в тот черный труд,

Заведомо зная, что не ответят!

 

Кричи на них, бей! А чего стесняться?!

Ведь мы ж многократно сильней детей!

Но если по совести разобраться,

То порка – бессилье больших людей!

 

И сколько ж порой на детей срывается

Всех взрослых конфликтов, обид и гроз.

Ну как же рука только поднимается

На ужас в глазах и потоки слёз?!

 

И можно ль распущенно озлобляться,

Калеча и душу, и детский взгляд,

Чтоб после же искренно удивляться

Вдруг вспышкам жестокости у ребят.

 

Мир жив добротою и уваженьем,

А плётка рождает лишь страх и ложь.

И то, что не можешь взять убежденьем -

Хоть тресни – побоями не возьмёшь!

 

В ребячьей душе всё хрустально-тонко,

Разрушим – вовеки не соберём.

И день, когда мы избили ребёнка,

Пусть станет позорнейшим нашим днем!

 

Когда-то подавлены вашей силою,

Не знаю, как жить они после будут,

Но только запомните, люди милые,

Они той жестокости не забудут.

 

Семья – это крохотная страна.

И радости наши произрастают,

Когда в подготовленный грунт бросают

Лишь самые добрые семена!

 

Э.Асадов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

светКа, сильное стихотворение, очень сильное. :good:

 

Hloya,ничуть не удивилась сообщению от Вас. Другого и неожидала. У нас с Вам абсолютно разные взгляды, еще раз убедилась в этом.

Хочу пояснить, что я не пришла в группу и не сказала детям, что я Ваша мама и т.д. Эти разговоры произошли между самими детьми и некоторыми мамами. Когда детки спрашивали маму о чем-то, о том, что их беспокоило и как они будут, сами мамы говорили ребятам, что у тебя есть воспитательница, она о тебе позаботиться, поможет, расскажет и т.д. Ребенок спрашивал, что она как мама будет со мной, будет помогать и мамы отвечали - да. В садике воспитательница будет заботиться о Вас как мама. Вот дети иногда и говорят сами, что я их мама в садике, а они все мои детки.

Я не пытаюсь заменить маму детям, и быть их мамой я не стараюсь. Видимо, деткам самим так спокойнее и лучше, когда отношения с воспитательницей строятся как отношения с мамой, а не как с наставником, другом или помощником. Думаю, что дети и не понимают пока таких понятий, не понимают, как это.

А то, что благодаря таким нашим отношениям стало легче с ребятками договариваться, стало веселее и инетереснее, без расстройств, без запретов, и без наказаний в углу. Я не считаю, что это действенное наказание. Сомневаюсь, что Ребенок стоя в углу, будет непрерывно думать о том, что как он плохо сделал и т.д. Скорее всего у него возникнет чувство обиды, чувство стыда в какой-то степени, вообщем отрицательные чувства. А когда ребенка "наказываешь" лишением своего внимания, общения - это для него более понятно и ощутимо. А "лишением любви" я их не наказываю, этим детей нельзя наказывать вообще, никому. Ребенка надо любить всегда, а наказывать и осуждать не его, а его поступок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы меня конечно простите,но я целиком и полностью на стороне Жасмин.а почему у мам первый вопрос возникает при обсуждении садика- какие там воспитательницы?всем хочется замечательного отношения и заботы о своем ребенке,никому не хочется отдавать в какие попало руки. и если такие воспитатели как Жасмин вкладывают всю душу в работу дети в ответ и тянутся и доверяют и относятся как ко второй маме. в Вас играет обычная ревность и неуверенность в себе,что после такого воспитателя Ваш авторитет для ребенка упадет.имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...