Перейти к публикации

Собственные деньги развращают?!

Ребенок и личные деньги. Давать деньги или возможность их заработать?

Жасмин

Собственные деньги развращают?!  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. как Вы думаете, собственные деньги развращают ребенка или нет?

    • Да
      2
    • Нет
      51
    • Не знаю
      8
  2. 2. Вы даете ребенку деньги?...

    • Да, даю просто так, еженедельно.
      18
    • Да, даю, когда попросит.
      12
    • Даю, за хорошие отметки, за выполенное поручение или оказанную помощь.
      9
    • Нет, не даю. У него и так есть все необходимое.
      3
    • Другое.
      19


Рекомендованные сообщения

У меня у Егорика и у Варюшки есть копилки, там конечно мелочевка, тапа найденых на улице 10 к или мелочи из кармана, но как-то пока интерес к деньгам не большой. У Егорика перед др было слишком много хочу вот ему и предложили купить из собраный денег, так э тот жадинка отказался разорять капилку, сказал что не полная еще :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вобще мне со старшим очень повезло!

Очень разумный и понимающий ребенок.Ничего не просит,не истерит,не сравнивает с др.родителями,не обижается,если иногда к др у нас например,образовалась финансовая опа,и мы смогли подарить только наушники..

Финансовое положение у нас крайне нестабильно:то пусто,то густо)),поэтому подарки дарятся ммм..неравномерно). Ну,типа,на др-наушники,а просто,без повода-дорогущие бутсы,которые я у него на стене в вк подглядела..

Я и сама на др регулярно получаю коробочку суши,а невпопад-новый телефончик или ювелирку :D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас подарки дарят деньгами не только на др,но и на нг,на 23 февр,и просто,когда бабушка приезжает.Так что старшой у нас-миллионер))

 

У нас всего одна бабушка и она дарит деньги только на ДР. Считает, что в этом возрасте на новый год достаточно положить мешочек конфет под елку (а если в новогоднюю ночь ночевали не у нее дома, то тогда 1-2 января передает эти конфеты сыну). На 23 февраля бабушка с дедушкой только по телефону поздравляют внука и моего мужа, но без подарков. Иногда можем встретиться, посидеть за столом, но подарки как-то не приняты у них. Подарки на 23 февраля и 8 марта приняты только в нашей семье (я, муж и сын), дарим друг другу. А от бабушек-дедушек нет.

 

Если средства позволяют,я б и так купила-пусть ребенок порадуется)

 

Средства позволяют, но не хочу разбаловать ребенка и приучить выпрашивать. Просто так я могу купить ему солдатов рублей на 200 в месяц (ему ж кроме этого еще журналы "Непоседа" нужны, а еще он книжку про богатырей насмотрел хочет купить, недавно закупилась в Лабиринте книгами на 800 руб, которые он хотел, тоже просто так, я считаю эти траты "типа на образование", но блин многовато выходит). Боюсь, что аппетиты его будут расти (((

 

.Если надо экономить-предложи от чего нибудь отказаться в пользу солдатиков:от похода в кино,от вкусняшки лишней...

 

В кино мы и так ходим раз в год с сыном, вряд ли отмена этого раза сильно поможет. Вкусняшки у нас и без этого по минимуму - из покупного в основном булка с домашним вареньем и несколько квадратиков шоколада в сутки (паёк, блин :lol: ), всякие печенюхи мы и так не покупаем из-за маргарина и пальмового масла (скитлсы, марсы, сникерсы тоже не покупаем). Блины, печенья - это всё домашнее, сразу на всю семью. Я ж не могу сказать: "все едят блины, а ты не ешь, чтоб деньги тебе сэкономить."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планирую давать карманные деньги как только ребенок сообразит, что с ними делать, примерно 100 руб. в неделю, независимо от уборки/успехов в школе и прочая, просто чтобы научился управляться с деньгами.

 

 

Средства позволяют, но не хочу разбаловать ребенка и приучить выпрашивать. Просто так я могу купить ему солдатов рублей на 200 в месяц (ему ж кроме этого еще журналы "Непоседа" нужны, а еще он книжку про богатырей насмотрел хочет купить, недавно закупилась в Лабиринте книгами на 800 руб, которые он хотел, тоже просто так, я считаю эти траты "типа на образование", но блин многовато выходит). Боюсь, что аппетиты его будут расти (((

Ребенок САМ в 9 лет просит КНИГИ!!!!!!!!!!

Да я бы по этому поводу на ежемесячно на 1000 покупала и не задумалась бы ни на миг (собственно, я и так покупаю, но сама с собой, дети при этом спрашивают, "зачем я трачу деньги на книги" :( )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Ага, та же ботва.)) На книги вообще не жалко.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маш,не хочешь разбаловать-роди ему парочку братишек-сестренок :D))

Проблема решится сама собой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я ж не отказываюсь книги-то покупать. Покупаю. Просто провожу аналогию с книгами: сначала просил одну, а как увидел, что мама без проблем купила книгу про богатырей, так сразу списком: "а теперь хочу про Невского и про еще кого-то, и эту рыцарскую тоже, и ту пожалуйста". С солдатами наверное так же будет: сначала куплю один набор просто так, а он скажет: "и этот набор еще, и тот с конницей, а мне еще катапульты нужны, а без осадных башен я вообще жить не могу". На книги я особо не ставлю финансового лимита (у меня есть лимит по прочтению - "не куплю следующие 3 книги, пока эти три не дочитаешь, чтоб книги не валялись просто так", по деньгам желательно чтоб книга не стоила дороже 1000 руб за штуку, а то дорогущие подарочные издания ему больше всего нравятся), но вот на солдатиков лимит поставить хочется, их уже у нас штук 70 наверное, а ему все мало.

 

Не знаю, может не вводить карманные деньги, а просто договориться, что каждый месяц он может выбрать себе солдатов на 200-300 руб? Может это менее запарно будет?

 

Хотя все равно через год интересы у ребенка могут поменяться и вопрос о карманных деньгах все равно встанет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планирую давать карманные деньги как только ребенок сообразит, что с ними делать, примерно 100 руб. в неделю, независимо от уборки/успехов в школе и прочая, просто чтобы научился управляться с деньгами.

 

Спасибо за информацию. Вот и я думаю, сколько давать денег. Даже если сейчас я буду покупать солдатиков просто так, то все равно в ближайшие годы сын захочет сам решать ЧТО ИМЕННО купить, и навык управления деньгами (а не выпрашивание "купи это, ну пожааааалуйста!") тоже считаю полезным. Например, когда нам с сестрой начали давать деньги (мне было лет 12, ей около 10,5 лет), оказалось, что мы по-разному их тратим: она моментально спускала на "юппи" и сникерсы, а я копила, но потом шла на школьный огонек с ароматом купленной мною недорогой туалетной воды. Сестра, конечно завидовала моей покупке и решала в следующий раз тоже копить. И если бы родители просто читали мораль детям как правильно тратить деньги, думаю это было бы малополезно. Нам с сестрой очень пригодился такой навык управления деньгами.

Сын говорит, что кому-то в продленке дают по 100 руб в неделю, но мне кажется, что 50 руб для 9 лет достаточно (по 100 руб может лет в 11 начала бы давать). Я жадина, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за оффтоп, Лорик, Сплюш, мало ли ещё ненужные бакуганы есть, не выбрасывайте! Миша их любит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за оффтоп, Лорик, Сплюш, мало ли ещё ненужные бакуганы есть, не выбрасывайте! Миша их любит.

Прости,дорогая,избавились от этого добра еще года 3 назад)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня вообще дико читать, что детям можно платить за работу по дому или учебу хорошую :blink: За "сверхположенную" помощь родителям, имхо, респекта и уважухи благодарности достаточно. "Спасибо, солнышко мое, что заботишься о маме и помогаешь ей". А как-то за протертый унитаз 20 руб давать странно. Даже бы не задумалась об этом. Дом общий (пусть даже и разделенный на зоны ответственности), значит и убираться вместе))

Учеба - это обязанность. Мне ж никто муж платить не будет, если я на работу выйду :lol: Хотя, например, допускаю, что есть мысли простимулировать нерадивого ученика финансовым поощрением. Но, имхо, сомнительный метод всё равно :girl_sigh:

 

Я больше за нефиксированное пощрение (например, сходил в магазин - сдачу оставь себе), или тогда карманные деньги (например, 100 руб в неделю). Я, думаю, что даже в 1 классе буду Наде давать какие-то небольшие суммы (ну, 50 руб, к примеру). Потому что я помню, как хотела в младших классах купить резинку стирательную с запахом клубники, а у меня денег не было. А потом мама мне купила, а я резинку съела :lol:

А еще, помню, в 11 классе почему-то не было у нас карманных денег и мы с Димкой выпросили у родителей 100 руб на кино, а сами пошли гулять и есть вкусняшки (тогда это были ого-го какие деньги).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей Варе тоже 9 лет. Карманные деньги не даём, бабушка с дедом иногда спонсируют, но редко. Если ей чего-то очень-очень хочется, то я ей это покупаю просто так, при наличии финансовой возможности. Если денег нет или покупка дорогостоящая, то откладываем до праздника ( или до лучших времен). Для неё, кстати, тоже пока книга -лучший подарок)))) Карманные деньги не даём не из принципа, просто пока не представляю, на что она может их тратить. У неё и так всё есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...