Перейти к публикации

Собственные деньги развращают?!

Ребенок и личные деньги. Давать деньги или возможность их заработать?

Жасмин

Собственные деньги развращают?!  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. как Вы думаете, собственные деньги развращают ребенка или нет?

    • Да
      2
    • Нет
      51
    • Не знаю
      8
  2. 2. Вы даете ребенку деньги?...

    • Да, даю просто так, еженедельно.
      18
    • Да, даю, когда попросит.
      12
    • Даю, за хорошие отметки, за выполенное поручение или оказанную помощь.
      9
    • Нет, не даю. У него и так есть все необходимое.
      3
    • Другое.
      19


Рекомендованные сообщения

Я считаю, что деньги давать детям нужно. Они учатся их тратить, пусть не всегда правильно, но это тоже опыт. У меня сын часто "забывал" отдать сдачу, за что получал на словах. Но мы все знаем, что у него есть свой банк, который он копит уже 2,5 года. Бывает иду к нему за кредитом. Но мне приятно, что большую часть он заработал сам ( где машину деду помоет, макулатуру сдаст, меняли дома радиаторы - поехал на велосипеде сдал старые). И очень приятно, когда со своих заработанных денег покупает нам что-то. Долго буду помнить купленную огромную дыню. А сколько в нем гордости в эти моменты.

Леля, а у нас такая гордость была у всей семьи за нашу младшенькую. Она ведь с 5 лет с лошадьми, и уже в начальной школе по выходным катала детей на поняшках в Детском парке. И вот однажды она на заработанные деньги купила сосисок на ужин и что-то из сладкого. А тогда уже 90-у годы шли, кризис тот страшный и все такое. У мамы были слезы на глазах, она даже и подумать не могла, что первые деньги из ее детей заработает самая младшая доченька. Гордости было!!!!!!!!!

И Ваш сынок молодец! Дыня, я думаю, была ооочень вкусной для мамы и папы, ведь ею кормил свой ребетенок. :) :good:

 

Плющик, Hloya, а у меня супруг бутылки сдавал в детстве, чтобы сникерс купить или баунти. Делили шоколадку на много долек и ел по одной каждый день. :huh: Каждый раз, когда мы об этом вспоминаем, еле сдерживаю слезы, так жалко его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плющик, Hloya, а у меня супруг бутылки сдавал в детстве, чтобы сникерс купить или баунти. Делили шоколадку на много долек и ел по одной каждый день. :huh: Каждый раз, когда мы об этом вспоминаем, еле сдерживаю слезы, так жалко его.

про лимонадные бутылки я и забыла.

шоколадки тож резали ножом на много кусочков. прикольно было, веселое время)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно не помню, давали ли денег - может правда копеешную сдачу...

мы с братом искали бутылки в канавах , их сдавали, или свои там какие-то, собирали травы, рябину в заготконтору, денег никогда не было в детстве в принципе. Потом помню был 1998год,лето, прислал дедушка много денег нам с мамой, тысячи 2, мы их тратили на все что хотели, ведь цены были дешевые, а потом грянул дефолт и стало туго :)

начиная с первого курса на летних каникулах я подрабатывала медсестрой, первые 2 зарплаты отдала за кожаные лакированные ботинки))) девчонки у нас официантками не подрабатывали, чаще санитарками в больницах.. я "руки не марала" - не то чтобы зазнавалась, но просто тупо голодала и училась. зато потом, когда окончила и поступилана работу лет 5 наестся не могла - все хотелось всего перепробовать вволю. теперь худею))))

 

детке бы своей давала бы денюжек - но бессистемно - ну когда просто так, на обеды, когда за дело... надо их к деньгам приучать, чтобы ногами в магазинах не сучили)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плющик, Hloya, а у меня супруг бутылки сдавал в детстве, чтобы сникерс купить или баунти. Делили шоколадку на много долек и ел по одной каждый день. :huh: Каждый раз, когда мы об этом вспоминаем, еле сдерживаю слезы, так жалко его.

Вот и мы с подружкой на ети сникерсы зарабатывали :) только я ела целиком и сразу ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что давать деньги нужно, пускай привыкает. Скорее всего сыну буду давать "на карман" еженедельно определенную сумму, чтобы мог что-то планировать.

 

За хорошие оценки/домашнюю работу поощрять деньгами не вижу смысла и логики. Учеба - это для него, не для меня, а дом. работу он должен делать в силу того, что является членом семьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь доходом с сыном если по работе помогает, бывает и просто так даю денег. Учится зарабатывать сам. Альтруизм теперь не в моде, поэтому надо приучать брать деньги за труд с самого детсва, мне вот до сих пор неудобно брать деньги за свою работу. Домашние дела и учеба не считается за работу и производятся без оплаты :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сыном договор был.Он пару раз в неделю посуду моет.Я ему деньги карманные даю.Вот уже недели три ни он мне,ни я-ему.И не просит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что давать деньги нужно, пускай привыкает. Скорее всего сыну буду давать "на карман" еженедельно определенную сумму, чтобы мог что-то планировать.

 

За хорошие оценки/домашнюю работу поощрять деньгами не вижу смысла и логики. Учеба - это для него, не для меня, а дом. работу он должен делать в силу того, что является членом семьи.

 

Я лично тоже такого мнения, как и Rubashka . Учеба, успешные занятия в других школах, секциях и т.д., тем более домашние дела не надо поощерять деньгами и подкреплять интерес ко всему этому материальными вознаграждениями. Это действительно, нужно и самим ребяткам, и чем давать деньги за хорошую учебу, лучше объяснить ребенку, какие горизонты открывает перед ним эта самая хорошая учеба, знания и умения. Домашние заботы должны распределяться поровну между членами семьи и кому-то платить за это деньги, в частности ребенку, тозже не считаю нужным и правильным, а лучше сказать честным. Тогда и мамочкам нашим надо выплачивать соответственно их труду. (Денег понадобится много!!!)

А вот по возможности создавать ситуация для ребенка, в которых он мог приложить старания, применить свои умения, или наоборот, научиться чему-то новому, создавать нужно. Ребенку будет вдвойне, или даже втройне полезна такая возможность. Ведь так приятно держать в руках тобою же заработанные деньги. Здесь сильный психологический и эмоциональный аспект, который, мне думается, имеет только положительную окраску. Ребенок и увернеее становится, и не вынужден выступать в роли просящего, и начинает понимать, что такое ответственность. И ребенок с детства привыкнет к тому, что любой труд должен оплачиваться. И тогда не будет неудобно, как писал Russ (и как и у меня тоже) брать деньги за проделанную работу. Вообщем, очень много "+".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна что давать нужно, но с какого возраста? Уже в школе? Моя еще не определяет какая бумажка или монетка, сколько это денег. Была копилка, но туда в основном мелочь скидывали :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопросы опроса пока не могу ответить, т.к. пока не знаю, но интерес к деньгам у моего сына появился уже полгода назад (примерно). Разрешаю сдачу от автобуса или батона, например, в кармашек положить. Иногда сам отдает, иногда забираю перед стиркой. Думаю завести кошелечек или копилку, пусть учится считать, копить.

Самое смешное, что когда дают сдачу, например, с 500, ребенок думает, что мне много дали: правильно, дала одну бумажку, получила ворох. И не хочет верить, что это гораздо меньше, чем было :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежки нужно давать обязательно, пусть ребенок учиться распоряжаться деньгами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже сейчас моя мадам перед тем, как пойти гулять с бабушкой, подходит ко мне и говорит: "Мама, дай Сясе деню!" И я даю, рублей 10-15. Они с бабулей когда гуляют, покупают булочку и голубей кормят ))

А сегодня мы только с мужем домой пришли, а Саша с порога: "Папа, дай Сясе деню!" Щедрый папа дал ребенку 50 рублей. Так та быстрей в кармашек куртки припрятала :))

Так смеялись :)!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...