Перейти к публикации

Собственные деньги развращают?!

Ребенок и личные деньги. Давать деньги или возможность их заработать?

Жасмин

Собственные деньги развращают?!  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. как Вы думаете, собственные деньги развращают ребенка или нет?

    • Да
      2
    • Нет
      51
    • Не знаю
      8
  2. 2. Вы даете ребенку деньги?...

    • Да, даю просто так, еженедельно.
      18
    • Да, даю, когда попросит.
      12
    • Даю, за хорошие отметки, за выполенное поручение или оказанную помощь.
      9
    • Нет, не даю. У него и так есть все необходимое.
      3
    • Другое.
      19


Рекомендованные сообщения

Я даю 50р в неделю. В прошлом году тратила в школьном ларьке.

В этом году либо в фикс-прайсе, либо в магазине сладостей.

Так как в обычном магазине вкусняшки покупаются по запросу, то считаю сумму достаточной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даю на проезд, на поесть в кафе в ледовом, какую-нибудь мелочь на просто так. Не контролирую на что тратит.

Т.е. сегодня я дала ей 50 р. на проезд. Она, вероятно, пойдёт в ледовый и обратно пешком. На сэкономленные купит какую-нибудь хрень.

Подаренные деньги копит. Просто так не тратит.

На подаренные купила уже 2 телефона, гироскутер и велосипед.

Карманные определённой суммой у нас и с сыном не прижились как-то. С Олей и не пробовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даю на проезд, на поесть в кафе в ледовом, какую-нибудь мелочь на просто так. Не контролирую на что тратит.

Т.е. сегодня я дала ей 50 р. на проезд. Она, вероятно, пойдёт в ледовый и обратно пешком. На сэкономленные купит какую-нибудь хрень.

Подаренные деньги копит. Просто так не тратит.

На подаренные купила уже 2 телефона, гироскутер и велосипед.

Карманные определённой суммой у нас и с сыном не прижились как-то. С Олей и не пробовали.

Хорошие подарки у вас десятилетке :rolleyes:

усыновите, а :wub:

 

Я даю 50р в неделю. В прошлом году тратила в школьном ларьке.

В этом году либо в фикс-прайсе, либо в магазине сладостей.

Так как в обычном магазине вкусняшки покупаются по запросу, то считаю сумму достаточной

Аналогично, и по сумме, и по обоснованию :)

 

Эти деньги даю независимо ни от чего, просто чтобы немного с деньгами обращаться умели.

Но мои в магазин ходят, что сколько стоит примерно знают.

 

Дима копит, поэтому у него хранятся и карманные, и подарочные

Катя тратит ))) Поэтому у нее только карманные )) подарочные храню я, ибо считаю, что тысячасми ей рано распоряжаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так дарят две бабушки, брат, тётя. Плюс на Др часто дарят деньгами гости.

Так и собирается.

Если что, это больше чем за 2 года скоплено и куплено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я шучу ))

Это ж просто перекладывание денег из кармана в карман внутри семьи )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я шучу ))

Это ж просто перекладывание денег из кармана в карман внутри семьи )))

Да. В основном.

Но радует, что она ставит цели и собирает. Не лезет в эти деньги и не тратит их по мелочам

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Кстати, кто-нибудь из своиего круга знакомств вывел уже какую-то теорию, как вырастить замотивированных на заработки детей?

Я пока нет :(

И в обеспеченных семьях, где отказа особого не было, вырастают те, кто рано зарабатывать начинает сам.

И там, где особо копейки лишней нет, и сами потом бывают нефига не стремятся ((

Обычно замотивированы на заработки те подростки, которые с самого начала начинают заниматься любимым делом и зарабатывать на нем: программировать, фотографировать, подрабатывать в больнице (студент медвуза), танцевать (ребенок стал профессиональным танцором), рисовать, верстать сайты и прочее.

А когда ребенок сам не знает, чего хочет и чем хочет заниматься, а родители его пинают учиться или работать, то выхлоп, обычно, куда меньше.

В любом случае, мне кажется не совсем правильным выпихивать ребенка на работу (не по учебной специальности и не хобби) с воспитательно-карательной целью: мол пусть под дождем раздает листовки или моет полы в библиотеке, чтобы понял, как трудно даются деньги, как легко потом тратятся и т.п. и что если "не будешь хорошо учиться - тогда всю жизнь будешь так работать". И вообще всячески транслировать подрастающим детям, что работать тяжело, что взрослым быть трудно, что "большие деньги честно не заработаешь", "пусть мы бедные, зато добрые и честные" и так далее, вбивать в юные головы всю эту "психологию бедности". Вот тут я точно знаю много примеров, когда дети из нашего поколения так и продолжали оставаться бедными и честными и тяжело работали всю жизнь.

Мне кажется, куда перспективнее придумывать вместе с ребенком способы, как бы он мог зарабатывать своими увлечениями, чтобы он мог и хотел делать лучше других, даже если это совсем не "надежная профессия, которая всегда прокормит" и "белая зарплата". Мне это все кажется советскими пережитками. Пусть лучше станет блогером)) или ди-джеем или геймером или танцором или тренером или вяжет игрушки на заказ или печет пироги или делает ногти, а потом переучится на фотографа или дизайнера или еще кого, кем ему быть интересно. Учиться новому никогда не поздно, менять профессии не зазорно, а глупых и стыдных профессий не бывает (ну почти не бывает).

Но это опять будет бесполезный спор про "это же мальчик, ему же кормить семью".)) По мне так настраивать ребенка на обязательную семью, которую нужно будет кормить тоже мрак.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда ребенок сам не знает, чего хочет и чем хочет заниматься, а родители его пинают учиться или работать, то выхлоп, обычно, куда меньше.
вот с этим согласна.главное- задать с детства направление, попробовать много чего, чтобы было из чего выбирать (много ресурсов - денег, времени в семье) или мотивировать своим примером (если есть пример) или как в нашей семье "прививать психологию бедности" уж куда лучше чем блогерство, прости господи. приговаривать к пожизненному труду- пусть пережиток советского прошлого, зато без варианта- на шее у мамочки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с карманными деньгами примерно как у Ири, фиксированной суммы нет. Даём по необходимости. А так покупаем то, что просят обычно, или сразу, или потом с зарплаты. Всякую фигню просят редко, пищевой мусор не едят. Илюхе на кафе-кино планирую давать, когда до этого дорастет, понятно, что в разумных пределах.)))) Деньги на праздники дарят в том случае, если есть у ребенка цель накопить. Варя так копила на собаку, потом на МФУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 14 лет зарабатывает сам. Карманных денег никогда не давала. И сдачу требую чтоб всегда отдавал. Если что-то надо озвучивает, приобретаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказочница Лори)))) блогером ага, когда старшая пыхтит над учебой 24 часа в сутки и конца и края этому нет и не будет. так страшно ей плохо учиться и остаться жить с мамой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Cтаршая пока вроде не особо мотивирована именно хорошо зарабатывать и вообще в свои почти двадцать трудового опыта не имеет.)

А учится с утра до ночи - так потому что занимается любимым делом как раз и следует за своей мечтой. Нет, чтобы выбрать простую и понятную профессию ту, которая будет ее кормить, не, она пошла учиться на "зарубежное регионоведение" и где только потом эти зарубежные регионоведы работают.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...