Перейти к публикации

Собственные деньги развращают?!

Ребенок и личные деньги. Давать деньги или возможность их заработать?

Жасмин

Собственные деньги развращают?!  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. как Вы думаете, собственные деньги развращают ребенка или нет?

    • Да
      2
    • Нет
      51
    • Не знаю
      8
  2. 2. Вы даете ребенку деньги?...

    • Да, даю просто так, еженедельно.
      18
    • Да, даю, когда попросит.
      12
    • Даю, за хорошие отметки, за выполенное поручение или оказанную помощь.
      9
    • Нет, не даю. У него и так есть все необходимое.
      3
    • Другое.
      19


Рекомендованные сообщения

А еще когда говорила ":купим, но с твоих денег", желание частенько пропадало всякую ненужную ерунду покупать.

 

Таира, интересная ссылка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И вообще как они платят: на карточку переводят?

Платят 1 раз в квартал, перевод на карту

 

Я дочке порядка 17 тыс. должна.

Позаимствовала у нее на время кризиса, не знаю, как отдавать буду :lol:

Ничего себе там заработки :blink:

Там заработки конечно значительно меньше, просто мой ребенок ни одежды, ни игрушек, ни книг, ни косметики не просит + бабушки на все праздники дарят деньгами, вот и накопилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто мой ребенок ни одежды, ни игрушек, ни книг, ни косметики не просит

Какой золотой ребенок :562108:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть карманные деньги с начала первого класса. Это 50 руб в неделю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю не многовато ли я отстегиваю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был период когда я вместо еды в продленку давала ему деньги. Ситуация была такая: несмотря на горячий обед в продленке в 12:40, он к 15-16 часам был голодный, забирала я его в 18:00, а приходили мы домой к 18:30. То есть длительный период без еды (а у него камни в желчном пузыре, ему нельзя долго желчь копить и загущать, надо есть поменьше, но почаще). Я давала ему с собой еду для перекуса в 15-16 часов. но потом посчитала, что тяжеловато ее носить (кроме учебников и тетрадей в ранце была еда, плюс сменка, плюс физкультурная форма и кеды, плюс книги и игры для досуга в продленке) и стала давать ему деньги. Но периодически он говорил, что он "жутко голодный", спрашиваю почему, я ж даю тебе деньги. Отвечает: "я девочке отдал, она совсем голодная была, ей родители денег не дают". И этой девочке он начал регулярно деньги отдавать, она оказывается сама подходила просила. Я даже к ее родителям обратилась, неужели их дитя действительно настолько голодное. Девочка перестала просить денег. Но появился "друг", которому на блокнот не хватило (на первом этаже школы есть ларек, где это можно купить). Почему-то блокнот друга и просьбы девочки оказываются важнее. Сын вообще чрезвычайно легко уступает, добряшка такой.

 

Но думаю, что надо все-таки учиться давать ему деньги. Не знаю, только когда. Сейчас сразу выдавать ему банкноты? Или пока вместе выбирать покупки, а реальные деньги в руки давать скажем с 10 лет?

И еще боюсь, что чипсы могут перевесить солдатиков (((

У моего Саши тоже был такой период. Давала 50 рублей на неделю в первом классе, он всю неделю по 10 отдавал однокласснику Антону. Я только через две недели узнала, была в шоке. Я рядом с папой Антона рядом парковаться по утрам стеснялась, нищебродом себя чувствовала, а его сынок деньги стреляет. Но ничего, перерос и это, теперь рациональнее подходит. То по очереди с ребятами вкусняшку покупают, то скидываются.

У него вообще спокойное отношение к деньгам. Сейчас на полочке лежат его заработанные деньги. Ничего не планирует пока покупать, хотя на экране телефона трещина, а Лёня его наушники сломал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего Саши тоже был такой период. Давала 50 рублей на неделю в первом классе, он всю неделю по 10 отдавал однокласснику Антону. Я только через две недели узнала, была в шоке. Я рядом с папой Антона рядом парковаться по утрам стеснялась, нищебродом себя чувствовала, а его сынок деньги стреляет. Но ничего, перерос и это, теперь рациональнее подходит. То по очереди с ребятами вкусняшку покупают, то скидываются.

У него вообще спокойное отношение к деньгам. Сейчас на полочке лежат его заработанные деньги. Ничего не планирует пока покупать, хотя на экране телефона трещина, а Лёня его наушники сломал.

 

Да, наверное надо некоторый период времени маме попить валерьянку, пока ребенок тратит деньги как попало (чипсы, кислючки, стреляние денег и т.п.), а потом он перерастает эти забавы и он разумнее начинает относиться к деньгам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему даю 130руб. на неделю, тратит не все, в начале недели добавляю.

Покупает пиццу или булочку, но перед этим разрешение просит :lol: , никак не научить, что в дни когда фортепиано надо купить что-то на перекус, так как со школы сразу в музыкалку идти. За все время деньги только 2 раза на другие нужды потратил, один раз девочку кексом угостил :rolleyes: , второй раз сегодня - я опоздала, пока меня ждал возле дома - в магазин зашел мармелад (мишки) купил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даю каждую неделю старшей. но немного - 200 рубликов. щетаю такой суммы вполне достаточно побаловать себя вкусняшкой или даже купить себе что-то мелкое (наушники, колготки)

 

думаю не многовато ли я отстегиваю)))

 

Да наверное нормально для подростка 13 лет. Это же детям 7-10 лет кроме игрушек ничего не надо (не хватило на игрушку сегодня, значит можно потерпеть до следующей недели/месяца). А подростки - другое дело, особенно девочки. Колготки и правда рвутся часто, а еще я помню лет в 12-13 сильно стеснялась с мамой говорить про месячные (пардон) и средства личной гигиены предпочитала из карманных денег покупать, чем стыдиться у мамы просить (не исключаю, что и карманные деньги мне именно в этом возрасте как раз и начали давать, чтоб не вынуждать меня просить). И не потерпишь до следующего месяца пока нужная сумма накопится. Хорошо, если на вкусняшки вообще останется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да наверное нормально для подростка 13 лет. Это же детям 7-10 лет кроме игрушек ничего не надо (не хватило на игрушку сегодня, значит можно потерпеть до следующей недели/месяца). А подростки - другое дело, особенно девочки. Колготки и правда рвутся часто, а еще я помню лет в 12-13 сильно стеснялась с мамой говорить про месячные (пардон) и средства личной гигиены предпочитала из карманных денег покупать, чем стыдиться у мамы просить (не исключаю, что и карманные деньги мне именно в этом возрасте как раз и начали давать, чтоб не вынуждать меня просить). И не потерпишь до следующего месяца пока нужная сумма накопится. Хорошо, если на вкусняшки вообще останется.

Я бы тоже не стала урезать ребенкин бюджет. У Саши сейчас весомая статья расходов - проезд. Из школы домой и в бассейн ездит самостоятельно, и если окажется, что выделенных денег не хватает на хотелки, может начать экономить на автобусе. Уж лучше добавлю сотню-другую, чем буду переживать, что решит пешком домой ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я пошутила) еще с карманных прошу раз в месяц на телефон свой класть. пока не получается- бабушка ей кладет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Саши сейчас весомая статья расходов - проезд. Из школы домой и в бассейн ездит самостоятельно

На каком автобусе?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...