Перейти к публикации

Первоклассники 2015 года


Натали

Рекомендованные сообщения

И с письмом у нас до сих пор проблеееемыыыы. Тройбан за год по русскому. А по математике шарит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже букварь не в почете был, кое-как читали по развороту (на 1 букву) за 1 раз (иногда за 2 занятия), а вот книжки сам просится читать, покупаю интересные, которые по слогам написаны, и т.к. в них для начала многовато текста читаем по очереди: я и сынуля. Пока интерес не пропал, читаем пока по слогам. Вообще заметила, что всё его интересовало периодами, то по математики по 5 занятий за раз решали, то пропись каждый день по пол часа писал, то сам попросился читать. Но надо было ловить момент, как только интерес проходил, то ничем не заманишь позаниматься. Вот думаю на занятиях перед школой обычно буквы, цифры учат или сложнее? А то смысл ходить учить буквы если ребенок читает? И опять же некоторые говорят, если до школы будет много знать, потом типа не интересно. Что-то мне кажется все равно будет много нового и в какой-то даже степени приятно, что уже что-то знаешь. Да и сейчас очень быстро в школе всему учат, быстро весь запас закончится. А вот про письменные буквы тоже думаю учить или нет, он и печатные и цифры часто пишет как сам хочет, и не слушает меня как надо. Некоторые учителя наоборот просят письменные не учить, а лучше в школе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пока из всех, мне Ирина ситуация серьёзнее всего выглядит.Правда, может мама немножко преувеличивает, как мы все умеем, глядя на своих детей.Одно дело, когда ребенок не умеет, но быстро учится, а другое-это когда ему трудно воспринимать информацию.Ирина, а что воспитатели говорят?

Ничего хорошего, учитывая что их в группе по списку всего 15, а ходят и того меньше.

Ну как точнее, плохого тоже не говорят, просто констатируют, что не звезда, что учиться будет тяжело, что надо много заниматься, не обнадеживают, короче, что нас ждет "прекрасное далеко". Тоже говорят, что моментально "отключается" от процесса, как только не понимает/не интересно. Хвалят успехи по математике, тут может фатальных проблем не будет. Еще рисует (по их словам) лучше всех в группе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир,надо просто настроиться,что надо заниматься. Нам постоянно надо письмом дополнительно заниматься. Как только я забиваю, сразу трояки сыплются. Уже 2 года, а думаю и три так будет и четыре :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Ира, вам можно в школу идти и не через год, а через два года. За это время еще можно многое улучшить. У моего Севыча до шести лет была ситуация примерно такая же, разве что звуков он не выговаривал меньше, зато рисовать не умел и не любил, и сейчас не умеет. Если отыщу фотик, потом обязательно вам сфоткаю и покажу его нынешние рисунки.)) Поэтому я и отдала его в школу почти в восемь лет, плюс он и по росту-весу у меня мелкий. Он и в футбол играет с ребятами, которые в среднем на год младше его, при этом размер формы у него почти самый маленький)) и поэтому в футболе ему не светят никакие соревнования, ведь там дети по годам рождения, а его сверстники играют уже намного серьезней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Ира, ,математика и рисование-это не мало! Будешь с ним активно письмо с чтением подтягивать, помогать ему, и всё наладится. У нас везде ровно, на троечку, а с рисованием вообще беда, даже похвастаться не чем-худшие рисунки в классе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, вам можно в школу идти и не через год, а через два года. За это время еще можно многое улучшить. У моего Севыча до шести лет была ситуация примерно такая же, разве что звуков он не выговаривал меньше, зато рисовать не умел и не любил, и сейчас не умеет. Если отыщу фотик, потом обязательно вам сфоткаю и покажу его нынешние рисунки.)) Поэтому я и отдала его в школу почти в восемь лет, плюс он и по росту-весу у меня мелкий. Он и в футбол играет с ребятами, которые в среднем на год младше его, при этом размер формы у него почти самый маленький)) и поэтому в футболе ему не светят никакие соревнования, ведь там дети по годам рождения, а его сверстники играют уже намного серьезней.

Я думала об этом, но много НО:

- Димке ДР 7-го сентября, шансов, что его оставят на "второй год" в подготовительной группе лого сада очень мало, очень, они его естественно с радостью отправят в школу.

- Даже если представить что оставят, или перейдем в другой сад на год, то ребенку придется 2 года подряд привыкать к новому коллективу (новая группа, затем новый сад), а с общением у нас тоже своеобразная ситуация - боюсь, ему это будет мягко говоря не в душу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, а можно я в поддержку про себя расскажу?

С речью проблем не было вообще, а вот идя в школу в 7,5 лет, читать совершенно не умела :152870: (научить пытались). Буквы печатные рисовала, ну и по пальцам, да, считала. А какая неусидчивая была... мама тихо паниковала, как я урок высижу. Однако ж, в итоге, придя в свой 1-ый класс, стала там отличницей самой бойкой. Правда, не сравнишь требования к детям тогда и сейчас, но всё же... хочется тебя очень приободрить. Пацаны многие вообще звезд с неба не хватают до старших классов (ну серьезно), а потом какой-то гений в них просыпается (опять же, вывод делаю на примере мальчишек своего класса). Так что, выше нос, и больше веры в своего сынульку! :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пока из всех, мне Ирина ситуация серьёзнее всего выглядит.

это потому что я о своих проблемах не распространялась подробно ;)

У нас приблизительно то же самое - что у дениса реально нарушено - это восприятие на слух. Я именно потому и стала его учить читать не смотря на то, что половины звуков он не выговаривает. Подбираю просто то, что он может произнести. Но темпы, конечно, хреновенькие по той же самой причине - он не только других не слышит, но и себя. Он может прочесть слово. Но понять что он прочитал - не выходит. Я пока сижу и переозвучиваю его же, меня лучше слышит. Но это всего лишь отдельные слова, простейшее предложение типа "у кати кукла" - полный тупик, он то ли не понимает, что это отдельные слова, то ли забывает, пока слово читает, с чего начал...

 

А его-то из сада точно попрут следующим летом, ему 7 исполнится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероник, вы же в садик пойдете, там подтянетесь. И Денис подтянется. чевой-то вы такие неуверенные?

ну вот как посмотришь - у ири, у Долли, у Божьей коровки дети читают вовсю. У Долли Андрюшка со мной в контакте переписывается. А мой кудесник только на домашней карте сокровищ согласен читать инструкции, по букварю - ваще не хочет заниматься

ну ты загнула, не вовсю совершенно. Сейчас вот эпизодически, подзабили мы как-то на это дело. А то что переписывается, так это он же долго ищет буквы на клавиатуре, у меня спрашивает подсказки.

 

Но я все-таки теперь стала серьезно подумывать отдать в школу в 2015 г как раз. Как никак еще целый год впереди, а поговорив с завучем начальной школы, поняла, что программу первого класса через год потянуть реально будет, особенно Школу России. Другой вопрос, правда, психологическая готовность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это потому что я о своих проблемах не распространялась подробно ;)

У нас приблизительно то же самое - что у дениса реально нарушено - это восприятие на слух. Я именно потому и стала его учить читать не смотря на то, что половины звуков он не выговаривает. Подбираю просто то, что он может произнести. Но темпы, конечно, хреновенькие по той же самой причине - он не только других не слышит, но и себя. Он может прочесть слово. Но понять что он прочитал - не выходит. Я пока сижу и переозвучиваю его же, меня лучше слышит. Но это всего лишь отдельные слова, простейшее предложение типа "у кати кукла" - полный тупик, он то ли не понимает, что это отдельные слова, то ли забывает, пока слово читает, с чего начал...

Не, на самом деле я вовсе не претендую на звание самого проблемного ребенка :) Мне в принципе тяжело далась сама мысль, что у нас могут быть сложности (КАК? Откуда? Я вообще-то слету всю жизнь все ловила, школу закончила с медалью и вообще! В кого этот ребенок???). Да и весь анамнез Димкин все-таки куда проще, чем у Дениса, только что вы сами, думаю, более вовлеченные и отверженные родители, чем мы :(

 

Я вот так сильно, прям ТАК вот сильно "люблю" сидеть заниматься с ребенком, больше этого я люблю разве что ролевые игры с мелкой типа "давай ты будешь мама-зайчиха, а я твоя маленькая зайчонка" :crazy:

 

Эх, почему дети - это так сложно...

 

не, на самом деле я считаю, что сын сможет в следующем году учиться, если будет несложная программа и хороший учитель, ну и если мама забьет на львиную долю своего личного времени в пользу занятий, эх...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, на самом деле я вовсе не претендую на звание самого проблемного ребенка :)
да и я строго говоря тоже, просто прочитала тебя - и все так знакомо :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...