Перейти к публикации

Библиотека православного христианина

обсуждаем прочитанное

Эрика

Рекомендованные сообщения

Кать, тебе детская православная литература нужна (в Центре Чтения точно есть) или взрослая?

спасибо, Маша! я для себя ищу возможность почитать, не могу в электронном виде((

Давно хочу Несвятые святые и что-нибудь из Паисия Святогорца. в библиотеках пскова не была ещё. вот и спрашиваю, реально ли взять почитать, или покупать только.

 

Я позвонила в Ленинскую библиотеку (около ЦУМа), мне сказали, что у них есть и Несвятые святые, и Паисий святогорец (а вообще на будущее можно заходить к ним на сайт и в строке поиска набирать название книги, если книга имеется, то выскочит ее номер). Также я спросила можно ли брать книги, если человек прописан не в Пскове, а скажем в Псковском районе (Неёлово или другие), мне ответили, что можно. Единственное, что регистрация платная - 50 рублей однократно (потом ничего платить не надо) и паспорт с собой нужен для регистрации (тоже один раз, потом с собой возить не нужно).

 

Вот их сайт - pskovlib.ru

Я пробовала набирать в поиске "Несвятые святые" и "Паисий Святогорец" - обе книги есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я позвонила в Ленинскую библиотеку (около ЦУМа), мне сказали, что у них есть и Несвятые святые, и Паисий святогорец (а вообще на будущее можно заходить к ним на сайт и в строке поиска набирать название книги, если книга имеется, то выскочит ее номер). Также я спросила можно ли брать книги, если человек прописан не в Пскове, а скажем в Псковском районе (Неёлово или другие), мне ответили, что можно. Единственное, что регистрация платная - 50 рублей однократно (потом ничего платить не надо) и паспорт с собой нужен для регистрации (тоже один раз, потом с собой возить не нужно).

Маша, дай Бог здоровья! :) вчера муж съездил, записался, взял - читаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что завершила читать книгу М.В. Имшенецкой "Забытая сказка. Письма об ушедшей любви, об ушедшей России". М., 2015 г.

Обычно такие книги не покупаю, т.к. это история, но личная, и к экскурсиям моим вряд ли дополнение сделает. Но с другой стороны, такие книги наполняют нас знаниями об эпохе, о людях, которые жили в то время. Их нравы и традиции, их язык, их настроения. Это все так интересно. Книга о дореволюционной России, я сейчас очень живо этим периодом интересуюсь.

И понимаю почему? Меня не покидает мысль и ощущение, что и могло быть все не так, а вдруг и будет не так, хотя я знаю, что это невозможно. Вот когда ты с героями тех времен живешь последние дни на кануне Первой мировой войны, или Революции, то все так чудесно, так по-настоящему и хорошо, что и до последней минуты не верится, что это может рухнуть. Хотя я из будущего получается для них, и прекрасно знаю, что в этом будущем далее будет происходить. И это так горько, так печально.

Эта книга вызвала очень светлые чувства, легко читалась, но и слезы в итоге тоже вызвала, т.к. вновь опять именно это ощущение переживаешь с героями, что вот они живут, что вот перед ними столько путей, а тут раз.....и все мигом закончилось, потому что началась война.

Для того, чтобы о книге узнать побольше, вот аннотация к ней и обращение от автора. Может быть и вы захотите с ней познакомиться.

 

Об ушедшей матушке России и Москве рубежа XIX-XX веков эта книга. Но рисует она нам не привычную нам бунтарскую и революционную эпоху, а крепкую своими православными устоями, истинно народную и многогранную русскую старину.

И еще о книге - о даре умного сердца: умении любить близких радуя, а не раня. Эту непростую истину выстрадала главная героиня романа - Татьяна, под именем которой выступает уехавшая в эмиграцию писательница Маргарита Викторовна Имшенецкая.

 

От автора

Моя книга может показаться сентиментально-наивной, не соответствующей требованию времени и теперешних настроений. Но она - ни что иное как некий сколок мирной жизни благоденствующей страны. Это жизнь одной из тысячи семей, тех давно ушедших "дворянских гнезд", в моей дорогой "Боярыне России", которой больше нет. Души людей искалечены. Они русские - и не русские. Для меня это новая заграница.

Рассеянная по свету русская эмиграция стареет, вымирает... А молодое поколение, воспитанное в Америке, Франции, Бельгии и по всем частям света разбросанное, по высшим ли соображениям их родителей (или кого?), за весьма малым исключением, совсем не говорят по-русски и не знают своей Православной веры. Как родители, так и дети совершенно не интересуются ни прошлым, ни настоящим, ни будущим России.

Грустно, словно присутствуешь при погребении всего национального и наблюдаешь, как тяжелая дверь захлопывается за Святой Русью, отходящей в вечность.

А кто может сказать, какова будет новая эпоха, которая идет, наступает не только для России, но и для всего человечества? Кто? Кто знает?

 

Я очень рада, что нашла эту книгу в замечательной лавке Печерского монастыря.

 

А вчера приобрела вот такую книгу "Святогорец", повесть-притча, автор Инок Всеволод. (Этот автор наш современник, сейчас живет на Афоне, как монах одного из монастырей), книга написана еще в период его мирской жизни. И очень походит, по словам женщины, которая в Анастасьевском Храме работает, Нина Ивановна ее зовут, на книгу "Несвятые Святые", но мысли в этой книге уже более глубокие, чем у архимандрита Тихона.

Вот аннотация к этой книге:

Книга позволит читателю посмотреть на мир другими глазами, открыть для себя уже известное по-новому, увидеть то, что раньше не замечал, познать, что в жизни каждого есть возможность встретиться с чудом - только нужно не пройти мимо. Книга поможет исцелению вашего сердца.

 

В Анастасьевском Храме, как и в Храме Николы со Усохи очень много книг, мало ли кому пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Аня, спасибо за рекомендации! Я тоже очень сильно интересуюсь этим периодом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женечка, я еще о других книгах напишу, потому как весь прошлый год по не многу все начитывала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...