Перейти к публикации

Испания

Отдых

Добрая Акула
 Рассказать
Подписчики 2

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, cherepaha сказал:

про школы и сады ничего не расскажу,

  Скрыть содержимое

 

мне тогда было 27 и сады меня интересовали меньше всего) знаю, что частные садики - очень дорогие. подружка моя работала в гос школе учителем математики, говорила, что уровень по ср с русскими школами не ахти. в частных школах хорошее образование. север, как правило, посильнее в обрпазовании, на юге более простецкие школы

медицина... медицина бл. после рф там конечно мрак. бесплатно ты просидишь в госпитале 4-8 часов, пока врач тебя примет. примет очень доброжелательно, похлопает по плечу и скажет что все фигшня, если будет темпа - пейте ибупрофен. страховая медицина побыстрее, бюджетная страховка на все кроме стоматолога в 2004 стоила около 50 евро\мес. нет такого, что сегодня записался - на неджеле спец тебя принял, нет) запись где-то за 2-4 недели

стоматолог оооочень дорого. малюсенький кариес 150-200 евро

платный прием гинеколога - 150 евро

моя подруга там попала в аварию, довольно серьезную. лежала месяц в больнице, я тусила с ней. в больницах конечно не так как у нас, эх. еду пациент себе по меню выбирает. кровать космическая, как в кино. медсестры постоянно заглядывают. в палате было двое, вторая пациентка за ширмой. телик. приходить-уходить в дневное время можно свобдно всем, после 11 вечера - вход по браслету, который мне сразу дали, когда я сказала, что я родственница. потом браслет сдала, когда подружку выписали.

врач все очень подробно рассказывает, переспрашивает, точно ли я все поняла, не нужен ли переводчик

никаких обходов впопыхах

про авто - не могу сказать, я там не водила, но машин много, машины ездят медленно, парковки практически все подземные. с квартирой сразу сдавалось место на подземной парковке

дома холодно, потому что окна - рука-лицо( или один стой остекления, или два, но ветер гуляет. мы снимали в двух местах, окна были везде деревянные

полы мраморные, от них зимой тоже холодно. мы дома мало бывали, только ночевали. грелись воздушной пушкой, когда совсем невмоготу было раздеваться) и одетые спали в супер-пижамах и шерстяных носках)

 

 

А как ты оказалась в Испании и почему уехала? 

У нас сейчас сад государственный, место 81 евро плюс питание около 30 евро в месяц. Недешево, честно сказать. Медицина бесплатная, у всех госстраховки, но на стоматологию страховка не распространяется, кроме детей до 19 лет. После каникул надо обоих коротышек везти, мне очень интересно, как организовано. Себе зубы приезжала в октябре в Псков лечить, посчитала, что 140 евро за зуб, ну сложный, но отдать не готова. В Пскове в 70 евро в итоге обошелся. 

14 часов назад, Долли сказал:

Есть аккаунт в инсте, семья переехала в Испанию. Муж оказывает услуги по оформлению всех документов. Вообще молодец, сам там бизнес с нуля организовал. Так что если надо, поделюсь ссылкой)

А про жЫзнь пишут? Тогда кинь, пожалуйста. Документы не интересно, сами разобрались. Больше про повседневность хочу узнать. Хотя как у детей учёба налажена, скорее еще 15 лет не дернемся никуда. Как бы тепла ни хотелось. 

Изменено пользователем Natenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в инсте подписана на Марию Чаадаеву - @chaadaeva_maria (бывшая спортсменка, участница Олимпийских игр, которая из-за травмы стала инвалидом). Живёт сейчас в Испании, много интересного показывает и рассказывает о стране, с подробностями и ценами) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Natenka сказал:

А как ты оказалась в Испании и почему уехала? 

у подружки тетка там уже давно живет. позвала племяшку пожить, а та меня с собой прихватила . бонус) вернулась сама не знаю как. я ж приезжала, уже решив, что останусь там жить, родителям расписывала, как там хорошо и как надо ехать со мной) вернулась в итоге. иногда жалею, что не осталась, но - мама с папой, бабуля тогда старенькая со мной тут жила. вобщем, не готова оказалась жить далеко от них

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, cherepaha сказал:

у подружки тетка там уже давно живет. позвала племяшку пожить, а та меня с собой прихватила . бонус) вернулась сама не знаю как. я ж приезжала, уже решив, что останусь там жить, родителям расписывала, как там хорошо и как надо ехать со мной) вернулась в итоге. иногда жалею, что не осталась, но - мама с папой, бабуля тогда старенькая со мной тут жила. вобщем, не готова оказалась жить далеко от них

Так сколько ты там прожила? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Natenka сказал:

 

А про жЫзнь пишут? Тогда кинь, пожалуйста. Документы не интересно, сами разобрались. Больше про повседневность хочу узнать. Хотя как у детей учёба налажена, скорее еще 15 лет не дернемся никуда. Как бы тепла ни хотелось. 

Пишет, но на мой взгляд не сильно увлекательно https://instagram.com/holiday_del_sol?igshid=ulosjgtjrrjf

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Нюся сказал:

Так сколько ты там прожила? 

год

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...