Перейти к публикации

Оформление документов на участок

Купля-продажа и приватизация

amalgama939

Рекомендованные сообщения

Мне книжку дали хотя бы , за 1200 то ))))

Ну по сути да, вы же сейчас будете итак платить ежегодно за дороги и мусор...куда тогда вступительный взнос идет...хз

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как в садоводческих товариществах, но вообще членский взнос - это не прихоть председателя. за ваш "пустой" участок (пока вы еще не были членом товарищества) платили на строительство дороги, замену столбов для электричества и тому подобные (не текущие, так сказать) расходы. вы как бы возмещаете расходы за уже построенную инфраструктуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как в садоводческих товариществах, но вообще членский взнос - это не прихоть председателя. за ваш "пустой" участок (пока вы еще не были членом товарищества) платили на строительство дороги, замену столбов для электричества и тому подобные (не текущие, так сказать) расходы. вы как бы возмещаете расходы за уже построенную инфраструктуру.

так предыдущий хозяин это ведь оплатил! почему я должна оплачивать уже сделанное?

Это как купить квартиру, в которой, к примеру, счетчики на воду стоят. И приходит "Горводоканал" и говорит: "вам надо за установку счетчиков еще раз заплатить!". Не так разве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что в этой теме спрашиваю.

Кто-нибудь есть в теме про "садовые некоммерческие товарищества"? Наша дача находится в СНТ. В прошлом году как-то не вникали в этот вопрос, в этом прихожу к казначею, спрашиваю сколько сдать надо, как за свет заплатить. Ладно, я понимаю сбор по 100 руб с сотки на всякие ремонты дорог. Деньги за электричество, само собой, сдам. На вывоз мусора (хотя не пользуемся мы общим контейнером - сразу вывозим мусор с собой).

Но мне еще 1200 надо заплтить за вступление в это товарищество! За что? Если они мне даже книжку садовода не "подарят" - я сама должна ее купить. Честно, мне жалко эту тысячу отдавать.... Может, нафиг это садоводство? Читала, что можно как-то договор на пользование светом и дорогой заключить... Кто-нибудь есть "в теме"?

Мы тоже платили 1000 р взнос за вступление в товарищество. нам его в книжке записали как членский взнос за 2014 год. т.е. в этом году платить членский взнос не нужно.

 

просто став членом товарищества получаешь книжку садовода, и в любом случае раз в год членский взнос платить нужно. какая разница сейчас заплатить или потом. Они перестраховываются-а вдруг ты сейчас не заплатишь и потом платить не будешь. Вот и называют вступительный взнос-его как членский на этот год тебе просто зачислят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как в садоводческих товариществах, но вообще членский взнос - это не прихоть председателя. за ваш "пустой" участок (пока вы еще не были членом товарищества) платили на строительство дороги, замену столбов для электричества и тому подобные (не текущие, так сказать) расходы. вы как бы возмещаете расходы за уже построенную инфраструктуру.

так предыдущий хозяин это ведь оплатил! почему я должна оплачивать уже сделанное?

Это как купить квартиру, в которой, к примеру, счетчики на воду стоят. И приходит "Горводоканал" и говорит: "вам надо за установку счетчиков еще раз заплатить!". Не так разве?

у нас при выходе из кооператива вступительный членский взнос возвращается уходящему. есть еще ежегодные взносы - это как раз то, что вы согласны были оплачивать: содержание дорог, вывоз мусора и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и называют вступительный взнос-его как членский на этот год тебе просто зачислят.

нифига... за этот год и вступительный мне, и членский надо оплатить. 1200 вступительный и 600 - членский.

я просто смыла не вижу в садоводстве числится. Зачем? Что это дает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и называют вступительный взнос-его как членский на этот год тебе просто зачислят.

нифига... за этот год и вступительный мне, и членский надо оплатить. 1200 вступительный и 600 - членский.

я просто смыла не вижу в садоводстве числится. Зачем? Что это дает?

 

а у тебя участок приватизирован?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да

 

Вот тогда не могу помочь советом. Нам просто для приватизации обязательно нужно было вступить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и называют вступительный взнос-его как членский на этот год тебе просто зачислят.

нифига... за этот год и вступительный мне, и членский надо оплатить. 1200 вступительный и 600 - членский.

я просто смыла не вижу в садоводстве числится. Зачем? Что это дает?

 

а у тебя участок приватизирован?

 

У меня не был приватизирован. Вступительный 1200 и членский 1200, таааак жаба душила, но пришлось платить, тоже для приватизации надо было.

А вообще меня очень заинтересовал этот вопрос, действительно предыдущий хозяин уже заплатил за этот участок. Сменился только хозяин. Ты же не пустой кусок земли в садоводстве купила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила сегодня к председателю и казначею) Меня не поняли :lol: "Надо заплатить", "такой устав" и "мы же ставили столбы давным-давно - вы теперь за них должны" :girl_sigh: Но, к слову, выслушали спокойно, не нагнетали обстановку. С моим примером про счетчики согласились. Но либо я оплачиваю вступит. взнос, либо пишу заявление на инд. пользование. Других вариантов нет. Мне сегодня даже не дали заплатить взносы за предудущие года и за электричество. Дали 2 недели подумать и потом уже явиться :girl_sigh:

Пойду в интернет читать. Тут уже даже не в жабе дело, а в принципе. Хочу разобраться до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно была у меня мечта купить себе дачу, с домом и т.п мы пока не потянем, поэтому решили искать голый участок под застройку. И вот сейчас нам попался очень заманчивый вариант (и цена и условия всё устраивает) но есть одна проблема на участок есть не все документы.

Я много почитала в интернете, но хотелось бы послушать тех кто сталкивался с оформлением документов или разбирается в этом. С чего начать и как не лопухнуться... Надеюсь данная тема будет интересна не только мне :good:

 

Касательно лично моей ситуации у хозяев на руках имеется: членская книжка садоводчества, кадастровый план территории и выписка из росреестра. Теперь по вопросам: как и где оформить договор купли-продажи? И каких документов не хватает чтоб приватизировать участок? Куда податься дальше с документами?

 

Буду рада любым разъяснениям, так как сама в этом вопросе практически дуб-дубом.

 

Тут действительно для начала нужно с председателем поговорить. Насколько я знаю, в некоторых садоводческих товариществах есть такое условие - приватизация возможна только в том случае, если являешься членом кооператива сколько-то лет или с какого-то года. Поэтому, если хотите сразу приватизировать, нужно все подробно разузнать!

Либо договариваться с продавцом, что сначала он приватизирует (предложить оплатить ему все расходы по процедуре), а потом вы составляете договор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...