Перейти к публикации

Оформление документов на участок

Купля-продажа и приватизация

amalgama939

Рекомендованные сообщения

Идите к председателю. Участок официально не продашь. А заявление о выходе/вступлении в членство официальная бумага, ее подписывает/согласовывает председатель и вы уже будете хозяйкой, когда захотите тогда и приватизируете.

Формально , даже на собрании членов товарищества должны провести голосование о вступлении нового члена, но это фикция обычно.

А вот еще вспомнила, можно сходить на Я.Фабрициуса 5а в Комиссию по *садоводствам на самом верхнем этаже, у них и юрист бесплатный есть и приватизацию они нам делали и консультировали. Когда искала у кого межжевание делать у них было самое дешёвое. Поищите в инете телефон, звякните туда.

 

Спасибо. к председателю точно пойдём, т.к. он будет членскую книжку на меня переоформлять. Но вот по поводу собственника участка......Ведь для того чтобы мне им стать нужно оформить договор купли-продажи в рег. палате, а если у тех хозяев нет бумаги о собственности мне ведь договор не оформят. Наверное действительно сходу я на Фабрициуса. А тел. ни у кого случайно нет? :711909:

получается, что вам не надо оформлять договор купли-продажи. купить-продать можно только то, что у тебя в собственности, а участок-то государственный. получается, что предыдущий пользователь участка отказывается от него, выходит из кооператива (садоводчества), а вы вступаете в кооператив и наделяетесь земельным участком. это как раз и есть то, что вы называете "будет членскую книжку на меня переоформлять". а далее вы уже будете выкупать (переводить в свою собственность) землю у государства
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите к председателю. Участок официально не продашь. А заявление о выходе/вступлении в членство официальная бумага, ее подписывает/согласовывает председатель и вы уже будете хозяйкой, когда захотите тогда и приватизируете.

Формально , даже на собрании членов товарищества должны провести голосование о вступлении нового члена, но это фикция обычно.

А вот еще вспомнила, можно сходить на Я.Фабрициуса 5а в Комиссию по *садоводствам на самом верхнем этаже, у них и юрист бесплатный есть и приватизацию они нам делали и консультировали. Когда искала у кого межжевание делать у них было самое дешёвое. Поищите в инете телефон, звякните туда.

 

Спасибо. к председателю точно пойдём, т.к. он будет членскую книжку на меня переоформлять. Но вот по поводу собственника участка......Ведь для того чтобы мне им стать нужно оформить договор купли-продажи в рег. палате, а если у тех хозяев нет бумаги о собственности мне ведь договор не оформят. Наверное действительно сходу я на Фабрициуса. А тел. ни у кого случайно нет? :711909:

получается, что вам не надо оформлять договор купли-продажи. купить-продать можно только то, что у тебя в собственности, а участок-то государственный. получается, что предыдущий пользователь участка отказывается от него, выходит из кооператива (садоводчества), а вы вступаете в кооператив и наделяетесь земельным участком. это как раз и есть то, что вы называете "будет членскую книжку на меня переоформлять". а далее вы уже будете выкупать (переводить в свою собственность) землю у государства

 

 

вот как раз по поводу выкупать.....где-то начиталась что нужно будет платить сумму равную кадастровой стоимости участка. Это кто-нибудь знает каких участков касается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ведь у меня точно как у вас, только я не покупала у мамы, а переоформляла.

Про выкуп по кадастровой, это про земли под ИЖС, а не садоводства.

Тел комиссии по садоводствам 662314

 

Может если не успеешь оформить участок до окончания дачной амнистии, тогда выкупать наверное по кадастровой....

Звоните в комиссию по садоводствам, они шарят))) все расскажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валя, а почему собственники не хотят оформить собственность в регпалате и получить свидетельство? это же вроде в их интересах. а дальше уже все просто. с вас только паспорт и оплата госпошлины- рублей 200 вроде. Договор купли-продажи сами с инета скачаете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы, если честно, очковала бы без этой бумаженции покупать. Мало ли какие подводные камни всплывут при приватизации... Чего они не оформили-то давным-давно в собственность участок?

Валюш, обязательно всё подробно узнай! или вообще деньги не отдавай до того как сама на себя получишь бумажку о собственности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бумажки этой очень много у кого нет. её не сложно самой оформить.Почему до этого не оформили незнаю (у меня бабушка 40 лет на даче ковыряется и только в прошлом году всё оформила) я кстати её сегодня расспрашивала и поняла что особых сложностей нет с док-тами. А сами они готовы оформить, но цену она тогда загнет очень большую и как минимум к концу лета будут продавать, т.к времени на оформление у них нет - работают. А сейчас я за отличную цену беру суперский участок. (дороже просто непотянем).

 

По сути я так поняла что мне нужно вступить в кооператив, получить об этом бумагу у председателя и сделать об этом запись в садоводческой книге. а потом я становлюсь хозяйкой участка и имею право заниматься его приватизацией. Кстати деньги они сразу и не просят, готовы чем смогут помочь с оформлением бумаг.

 

Валя, а почему собственники не хотят оформить собственность в регпалате и получить свидетельство? это же вроде в их интересах. а дальше уже все просто. с вас только паспорт и оплата госпошлины- рублей 200 вроде. Договор купли-продажи сами с инета скачаете

 

На это как они объяснили нужно время, и цена участка возрастет (они только из-за такого косяка так дёшево продают) И нужно кадастровый паспорт ещё дооформить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бумажки этой очень много у кого нет. её не сложно самой оформить.Почему до этого не оформили незнаю (у меня бабушка 40 лет на даче ковыряется и только в прошлом году всё оформила) я кстати её сегодня расспрашивала и поняла что особых сложностей нет с док-тами. А сами они готовы оформить, но цену она тогда загнет очень большую и как минимум к концу лета будут продавать, т.к времени на оформление у них нет - работают. А сейчас я за отличную цену беру суперский участок. (дороже просто непотянем).

 

По сути я так поняла что мне нужно вступить в кооператив, получить об этом бумагу у председателя и сделать об этом запись в садоводческой книге. а потом я становлюсь хозяйкой участка и имею право заниматься его приватизацией. Кстати деньги они сразу и не просят, готовы чем смогут помочь с оформлением бумаг.

 

Валя, а почему собственники не хотят оформить собственность в регпалате и получить свидетельство? это же вроде в их интересах. а дальше уже все просто. с вас только паспорт и оплата госпошлины- рублей 200 вроде. Договор купли-продажи сами с инета скачаете

 

На это как они объяснили нужно время, и цена участка возрастет (они только из-за такого косяка так дёшево продают) И нужно кадастровый паспорт ещё дооформить.

Валя,несколько лет назад я продавала наш участок, купленный так же по садовой книжке. При продаже возникли трудности, потому что хозяйкой этого участка сто лет назад (не в буквальном смысле))) была женщина, о которой я знать не знала... Мне ее данные выдали даже не помню где, а в земельном комитете вроде на я.фабрициуса. И я уже это бабулю нашла по адресу, оооочень долго пыталась объяснить, что я не мошенница и ничего мне от нее не нужно кроме доверенности на продажу участка,которым владел оказывается ее супруг, недавно умерший. Короче запарилась я с оформлением документов (нотариус, бти, регпалата). все в итоге оформила как нужно, еще и дачу за дешево (очень дешево) продала( о чем теперь жалею конечно)) Короче. выясни хотя бы кто настоящий владелец участка, а то может и не эти люди вовсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, приватизация такое "скользское" дело...

Помню, дедушка мой набегался с приватизацией гаража. Хотя, там все понятно было - он единственный владелец был, и то какие-то трудности возникли с оформлением каких-то документов.

Валюш, желаю, чтобы у тебя всё получилось! А где участок, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участок в Струково,8 км по гдовской трассе. Хозяин в данный момент отец девушки,которая занимается продажей. Естественно переоформление доков будет с ним( про это уже обговорили) долги все она уплатят председу во время передачи участка в мое владение (пользование).о бывших хозяевах у него уточню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что в этой теме спрашиваю.

Кто-нибудь есть в теме про "садовые некоммерческие товарищества"? Наша дача находится в СНТ. В прошлом году как-то не вникали в этот вопрос, в этом прихожу к казначею, спрашиваю сколько сдать надо, как за свет заплатить. Ладно, я понимаю сбор по 100 руб с сотки на всякие ремонты дорог. Деньги за электричество, само собой, сдам. На вывоз мусора (хотя не пользуемся мы общим контейнером - сразу вывозим мусор с собой).

Но мне еще 1200 надо заплтить за вступление в это товарищество! За что? Если они мне даже книжку садовода не "подарят" - я сама должна ее купить. Честно, мне жалко эту тысячу отдавать.... Может, нафиг это садоводство? Читала, что можно как-то договор на пользование светом и дорогой заключить... Кто-нибудь есть "в теме"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я платила за вступление в членство. Читала мельком про тех кто не вступает, решила логичнее заплатить, т.к это товарищество, кучка дачников скооперировалась и создала его и соответственно делят свои расходы на всех. Если бы они обслуживались государством, то да. А в товариществе все сами и дороги и свет и много чего еще. Это же не хутор где вы сами себе проложите дорогу и будете чистить ее зимой и летом грейдером проходить.

Не вступать в членство садоводства, это абсурд.

 

И тот же мусор вывозят за свой счет.

Участок находится на территории садоводства и подразумевается, что дачники пользуются дорогами и мусорными контейнерами товарищества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участок находится на территории садоводства и подразумевается, что дачники пользуются дорогами и мусорными контейнерами товарищества.

так я не против платить за пользование дорогой, электричеством и даже мусоркой. Для этого договор с товариществом можно заключить. Но на кой мне вступительный взнос платить? Для чего быть "членом"?

 

Меня конкретно встепительный взнос возмущает. За что?

Я понимаю, что этот взнос надо было дать, когда товарищество только организовывалось - на документацию, справки всякие. Но а сейчас на что пойдут эти деньги? Если мне даже книжку садовода не купят с этой суммы :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...