Перейти к публикации

Один дома


Натали

Рекомендованные сообщения

Вот этого я и боюсь, т.к. и себя хорошо помню - совсем другое устройство мозга еще, никогда не угадаешь, как информацию интерпретируют.
Да, дети те еще затейники, по себе и друзьям помню.

 

Очень показательный момент был с нами классе в 3м (т.е. не маленькие уже вроде были) - была в школе какая-то дымовуха, учителя более-менее организованно вывели учеников и вот стоим мы все, пожарных ждем. Огня не видно. И тут моя подруга начинает переживать об уроненном в спешке мешке со сменкой. И под шумок проскальзывает обратно в школу - поискать мешок в коридоре. Нашла, вернулась. И нам всем тогда казалось - все правильно сделала. Потому что всем же очевидно, что за потерю сменки родители ругать будут.

 

При этом никому не пришло в голову, что в случае пожара ругать бы точно не стали - да гори она, та сменка, синим пламенем, жизнь дороже.

Никому не пришло в голову обратится за советом к взрослым - все-таки 3й класс, предполагается ,что бытовые вопросы мы уже разруливаем сами...

 

В общем, дети, при всей свой непослушности, на самом деле очень послушные, и им надо прямо проговаривать, что их жизнь родителям дороже любой сменки, и что в экстремальных ситуациях значения слов "можно" "нельзя" меняются местами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, согласна, четкая безальтернативная инструкция первых действий. Сейчас в этом плане проще - мобильники. По мне такая логика - первым делом обезопасил себя (отошел от проезжей части, покинул помещение, напротив закрыл дверь...), вторым - звонок родителям - для младших - спросить чего делать дальше, для старших - поставить взрослых в известность. А боязнь наказания от родителей - это вопрос доверия внутри семьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А боязнь наказания от родителей - это вопрос доверия внутри семьи.

понимаешь, я знала родителей подруги, они были абсолютно нормальными и адекватными, никогда не наказывали ее физически, просто периодически ругались (обычно, не как-то изощренно) за типовые детские косяки типа забытого в школе портфеля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень показательный момент был с нами классе в 3м (т.е. не маленькие уже вроде были) - была в школе какая-то дымовуха, учителя более-менее организованно вывели учеников и вот стоим мы все, пожарных ждем. Огня не видно. И тут моя подруга начинает переживать об уроненном в спешке мешке со сменкой. И под шумок проскальзывает обратно в школу - поискать мешок в коридоре. Нашла, вернулась. И нам всем тогда казалось - все правильно сделала. Потому что всем же очевидно, что за потерю сменки родители ругать будут.

 

При этом никому не пришло в голову, что в случае пожара ругать бы точно не стали - да гори она, та сменка, синим пламенем, жизнь дороже.

Никому не пришло в голову обратится за советом к взрослым - все-таки 3й класс, предполагается ,что бытовые вопросы мы уже разруливаем сами...

Это мы были такими ответственными и не хотели лишний раз родителей расстраивать. Наши дети (иногда думаю, слава Богу) бОльшие пофигисты, за сменкой точно никуда бежать не будут. Если только за мобильником вернутся, и то не из-за боязни родительского гнева, а потому что в Майнкрафт не доиграл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А боязнь наказания от родителей - это вопрос доверия внутри семьи.

Вот вообще-вообще не согласна! У меня отличные родители, более чем адекватные, но вот был практически с рождения этот страх наказания, хотя и не били меня, и игнором не мучали. Может просто расстроить боялась родителей. Сейчас уже и не скажешь... сама удивляюсь, откуда ЭТО в голове вообще было???

 

И как у Оли показательный случай. Нам с подругой по 7-8 лет, мы взяли с дома хлеб (много), чтобы накормить собаку бродячую, родители узнали и восприняли как кражу из дома (!), т.к. взяли действительно без спроса и наотрез отказывались говорить зачем. Т.е. нас ругали за молчание (понимаю сейчас родительское недоумение, действительно - ну что за фигня-то?), но почему-то казалось. что скажем правду (что собаке), и будет еще хуже. Вот откуда эта нелепость? Почему про собственных родителей такое бессердечье думалось???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Про Майнкрафт Наташа напомнила.) Вчера Сева читал (задано) известное стихотворение

 

Я мамy мою обидел,

Тепеpь никогда-никогда

Из домy вместе не выйдем,

Hе сходим с ней никyда...

 

А потом там говорится, что мальчик взял палку и пошел в тайгу искать руду - и Сева прокомментировал: парень обидел маму и пошел играть в Майнкрафт.))

А вообще мы эти моменты про безопасность всегда проговариваем, и книгу "Что делать, если..." обе части Севка читал. Дорогу вроде переходит без меня по светофору. Один раз автобус по дороге в школу (а он ездит один) сломался около вокзала, так догадался мне позвонить и спросить, что делать? я ему посоветовала вместе с кучкой других людей идти дальше на остановку, снова ждать автобус, уже другой, он там колебался, как ему дорогу перейти (светофора не было), так какие-то девушки-студентки его перевели через дорогу, мир не без добрых людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может, я ошибаюсь, но своей всегда говорю, чтобы не произошло - говори, прежде всего для того, чтобы разрулить проблему, мы для того и семья, чтоб помогать друг другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может, я ошибаюсь, но своей всегда говорю, чтобы не произошло - говори, прежде всего для того, чтобы разрулить проблему, мы для того и семья, чтоб помогать друг другу.

Я не говорю, что это прям для всех сценариев истина, просто мне вот точно также родители говорили, а почему-то в этом чувствовалась скрытая угроза "типа молчи-не молчи, все равно узнаем и хуже будет". Конечно по какому-то серьезному поводу пошла бы к родителям, куда еще, но вот всякую "мелочевку" типа школьных обид, троек которые можно скрыть, спаленной и выброшенной кастрюли и ты пы - утаивала.

И сама до сих пор не понимаю почему...

Своим тоже, конечно, говорю, что первым делом к родителям...

Но у меня Дима никакого доверия не вызывает. "Что делать если" тоже прочитали, очень понравилось ему, но он усвоил все шаблонами, т.е. четко запомнил по конкретной ситуации, но когда его пытаюсь спрашивать чуть искаженную от книги ситуацию, то чувствую, что гибкости никакой нет - отступление, и уже снова теряется сответом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, ну гибкость появится при личном опыте :) Опять же, давая больше свободы, не сразу по чуть-чуть, и разговаривать, разговаривать, разговаривать... Хотя иногда так уже хочется, чтоб они к вечеру помолчали :lol: У моей привычка есть, а ты когда маленькая была, как делала? Ну т.е. она уже приняла решение, возможно даже совершила поступок, и хочет видимо косвенную оценку получить, типа она уже большая и сама порешает, но ты все равно рассказывай как надо... Искренне верю, на подкорку где-то записывается :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Майнкрафт Наташа напомнила.) Вчера Сева читал (задано) известное стихотворение

 

Я мамy мою обидел,

Тепеpь никогда-никогда

Из домy вместе не выйдем,

Hе сходим с ней никyда...

мультик посмотрите, проникновенный. "и мама меня простит" называется
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дети спокойно одни дома сидят и по пол дня бывает. Уже так год, полтора. Иногда сами отказываются идти или ехать с нами, зато потом приходишь, а дома дом построен :) здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дети спокойно одни дома сидят и по пол дня бывает. Уже так год, полтора. Иногда сами отказываются идти или ехать с нами, зато потом приходишь, а дома дом построен :) здорово.

Блин, вот если Диму одного теоретически могу оставить на 2-3 часа, то их двоих - максимум на 15 минут в магазин сбегать. Вот уж "коллективного разума" я вообще боюсь сильно-сильно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...