Перейти к публикации

Пол на вашей кухне


LARA

Рекомендованные сообщения

Божья коровка

А как это-тёплые водные полы?

Ну в двух словах под полом пропущены трубки по которым горячая вода циркулирует, типа как в батареях. Это намного дешевле, чем электричеством греть. Некоторые такие полы используют как основное отопление. Но можно и как дополнительное. Отопление теплым полом лучше тем, что воздух равномерно прогревается и не сушится так, как от батарей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это-тёплые водные полы?

Ну в двух словах под полом пропущены трубки по которым горячая вода циркулирует, типа как в батареях. Это намного дешевле, чем электричеством греть. Некоторые такие полы используют как основное отопление. Но можно и как дополнительное. Отопление теплым полом лучше тем, что воздух равномерно прогревается и не сушится так, как от батарей.

Оля у нас так в квартире, я тебе честно скажу, прогревается он неравномерно там, где идет та самая труба - да, стоишь и реально тепло, а чуть дальше просто пол, не сказать что холодный, но разница есть...хз...может если бы их не было, было бы и холоднее....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Лер, я понимаю про что ты, это называют "эффект зебры"

А у вас бетонная стяжка или настильная система? Хотя раз плитка сверху, наверно бетон.. Странно, бетон вроде хороший теплопроводник, должен равномерно прогреваться, может шаг трубы слишком большой :unsure:

 

У нас все еще сложнее, надо на деревянные полы класть, бетон нельзя на них лить, так что остается сухой вариант- трубы между деревяшек раскладываются, а чтобы тепло по полу равномерно распределялось нужны под них специальные пластины алюминиевые.. Я уже весь инет на эту тему облазила, я вообще наверно после нашего ремонта смогу на стройку идти работать :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rofl: прорабом))))

Ольк, бетон наверное)) я не знаю))) но первую зиму прожили только, еще и под нами и над нами не живет никто, может и прогреется, чорт его знает...пока вот так было этой зимой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Лер, а батареи-то стоят у вас? Если да, то скорей всего они рассчитаны как основное отопление, а теплый пол так, реденько трубу проложили чтобы не совсем холодный был ;) А может температура в трубах не достаточная, чтобы прогреть.. Фиг знает, там много нюансов, люди такие формулы составляют, когда просчитывают чтобы все правильно обогревалось, закачаешься :connie_wackygirl:

Мы попробуем конечно, если получится, все по грамотному сделать, но батареи точно пока убирать не будем :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы равномерный прогрев теплого пола был- нужно специальные пластины ложить, они тепло сохранаяют и направляют его вверх, на сам пол то бишь =) еще многое зависит от того как этот пол подключен- у нас отдельный насос стоит на теплые полы он воду гоняет по ним и прогревается равномерно, батареи убрали все, тепло только от теплых полов. На полу лежит в зоне кухни кафель, остальное ламинат.

Ламинат тоже надо брать смотреть годен ли он для теплых полов, мы первый постелили а он весь вздулся и погнулся, пришлось новый покупать ((((

и трубы для теплого пола брать тоже специально для этого предназначеные, мы решили сэкономить взяли обычный металопластик, так когда ставим обогрев на среднюю мощность можно услышать как вода по трудам бегает =))) специальные трубы для теплого пола с дополнительной шумоизоляцией идут =))

Оля, пойдем вдвоем прорабами на стройки :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усё, отказалась я от идеи с теплым полом на кухне))) без заморочек дешевле получится))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

чтобы равномерный прогрев теплого пола был- нужно специальные пластины ложить, они тепло сохранаяют и направляют его вверх, на сам пол то бишь =)

Во-во, я про них и говорила:

трубы между деревяшек раскладываются, а чтобы тепло по полу равномерно распределялось нужны под них специальные пластины алюминиевые..

Но это только для "сухого пола", Свет, а вы тоже пластины использовали?? Я почему-то думала у вас бетонные полы.. Если в курсе- подскажи плиз где эти пластины можно купить и почем примерно??!! Очень надо :)

 

 

и трубы для теплого пола брать тоже специально для этого предназначеные, мы решили сэкономить взяли обычный металопластик, так когда ставим обогрев на среднюю мощность можно услышать как вода по трудам бегает =)))

Вот и у меня муж хочет сэкономить :girl_sigh: Хотя вроде и специальные не на много дороже-то и стоят! Вроде их и укладывать проще, они же мягкие, а мы сами все делать собираемся. Свет, а вы нанимали или тоже своими силами?

Про ламинат я подозревала, что может такое быть, теперь точно будем внимательны в этом вопросе, спасибо что поделилась опытом :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, мы пластны не покупали, делали дополнительную стяжку на бетонные перекрытия, это оказалось достаточно, не помогу в этом вопросе, трубы укладывал мой отец с мужем, и всю разводку дополнительную с насосом подключением этого всего дела к котлу и т.д. и т.п.

на трубах не экономьте, чес слово потом жалеть будете, не намного они и дороже.

У кладывать их также, это почти тот же металопластик только с дополнительной шумоизоляцией. Про ламинат обезательно смотри, паркетная доска не пойдет под теплый пол, в идеале кафель самое лучшее под теплые полы, но ламинат тоже хорошо, но на нем нельзя температуру выше 45-50 градусов ставить иначе поведет его, учти что еще от котла по трубам потеря в тепле 5-10 градусов

удачи!!! спрашивай если чего, мы в свое время намучались с этими полами, муж перекопал кучу инфы, да и отец по сантехнике у меня хорошо понимает ;)

еще- когда выложите полы с трубами обезательно зафотай где трубы проходят, чтобы потом не нароком не просверлить трубу ;) когда будете полы делать, или пороги крепить мало ли чего. Фонтан сама не захочешь из горячей воды :)

выкладывали трубы улиткой- спиралькой.

У нас 4 контура- чтобы равномерно тепло было и вода по всем трубам одинаково текла.

как то так

надеюсь помогла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Усе понятно.. Да, с бетоном наверно попроще, во всяком случае в плане материалов. Чаще всего такие и делают, у меня муж сам несколько раз бетонные клал (работал раньше). Но у нас, я писала, надо на деревянный пол, бетон нельзя, доски под ним задохнуться и сгниют :girl_sigh:

 

Так что придется выкручиваться.. Кафель так же нам не подойдет на настильный теплый пол, остается только ламинат. Правда я за кухню переживаю.. Думаю может все таки линолеум около зоны готовки постелить, читала есть какие-то хорошие, импортные, с сертификатом экологичности :connie_girl_cleanglasses:

 

Трубы для ТП используют полиэтиленовые обычно, без метала, соответственно они мягче, поэтому говорят что проще укладывать. Про шумоизоляцию не встречала инфу.. Ну может есть несколько разновидностей.

 

Зафотать это мысль :) Хотя я думаю муж что-нибудь предусмотрит на эту тему, чертеж какой-нибудь.. У него опыт есть вроде, единственное что именно с настильной системой он сам лично не сталкивался, так-то вроде понятно все с ней в теории, так что пока основной вопрос где эти чудесные пластины взять :) Говорят еще они не дешевые.. Ну нам не много и надо, площади не большие. В такие моменты понимаешь что у маленького дома тоже есть свои плюсы :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возьмите ламинат влагостойкий и класс износа побольше в зону кухни, чем линолеум, как то я его очень недолюбливаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

возьмите ламинат влагостойкий и класс износа побольше в зону кухни, чем линолеум, как то я его очень недолюбливаю

Да и я недолюбливаю.. Хотелось бы вообще все натуральное, но как-то не получается :girl_sigh:

Подумаем над таким ламинатом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...