Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

Почитайте здесь, я реально лучше поняла и приняла своих детей, какими они есть. Есть и про взрослых то же самое

Пробежалась по оглавлению, у Берна подобно делятся психотипы, только их поменьше. Буду почитать, надеюсь не плагиат))))

Изменено пользователем Hloya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блииин... сижу - ржу :lol: Вот ведь, элефанти, дала чтиво на ночь глядя :lol: Я знаю человека - классический первый тип :lol: :dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Надя, ты для меня вообще параллельная реальность. А я вот жалею, что особо никто не торопил с выбором, не подпихивал из дому, в итоге только к 30 годам определилась :( Мальчишек уже сейчас периодически подталкиваю к решениям, чтобы задумывались о профессии, о том, что им семью свою содержать надо, жить отдельно. А не весной 11 класса бегать, глазавыпущивши, что делать, куда бежать сдаваться :crazy: :crazy: :crazy:

Не видя ситуации не поймешь, что происходит с дочкой у Алены, но интересно - как реагирует муж, какова его позиция?

Мальчишки согласны? Мой старший пока уверяет, что совсем не хочет никакую жену и детей, и не хочет жить отдельно, он согласен жить с мамой или позже один, а питаться в этом случае будет в Макдональдсе.)) И денег много он не хочет зарабатывать, ему одному хватит и немного, зато он будет геймером и будет весь день проводить за компьютером.) Пока он себе выбирает не самое здоровое будущее, да. Зато его младший брат поражает.)) Уж он то хочет и большую семью с кучей жен и детей, и много-много денег и быть знаменитым и кем только не хочет стать. Поначалу мечтал стать знаменитым футболистом, но через пару лет довольно безуспешных занятий футболом до него начало доходить, что эта мечта, скорее всего, не сбудется. И он хочет бросить футбол и стать знаменитым актером. Особенно его вдохновил тот факт, что Мэтт Смит (его любимый актер и доктор) тоже раньше был футболистом, а потом после травмы выбрал актерскую карьеру.)) В своем таланте Сева убедился, получив в школьных спектаклях сначала роль Барана в сказке(еще в прошлом году), потом роль Ножика в "Федорином горе" (скоро дебютируют с этим андеграундным музыкальным спектаклем на "Псковской весне"). :lol: И особенно после роли мальчика-партизана Сашко в небольшой сценке. :lol: ("Мам, а почему учительница смеялась, когда я предложил ей за эту роль номинировать меня на Оскар?"). А еще он тут на каникулах взялся писать стихи, такие ржачные, мы со старшими просто угорали, и почти без рифмы. Но похвалили его за рвение, и Севыч уверен, что может стать великим поэтом, даже поэтом-песенником, на его стихи будут исполнять хиты на всех экранах страны, и вот тогда то он в один из стихов обязательно вставит строчку "Сеня - лох" ( с Сеней они воюют) :lol: Ну и как запасной вариант английский он учит только затем, чтобы позже писать свои сценарии для "Доктора Кто". ("Мам, ну в "Докторе Кто" ведь когда-нибудь понадобится новый сценарист? а у меня так много идей, я таких страшных монстров придумаю!"). :lol: Надеюсь, что эти желания у него сохранятся и в старших классах и он чего-нибудь добьется. Изменено пользователем Толстый Лори
  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы потакала подросшему дитю и помогала б во всем (с учебой, даже примеры бы по математике за нее решала). Ей самой тяжело от взросления, у нее в отличие от нас, взрослых, нет жизненного опыта. Поэтому - помощь и помощь во всем. Я не думаю, что на шею сядет, это, скорее, временное "разгильдяйство".

А я вот с этим не согласна категорически....помощь во всем нужна годовалому ребенку, но никак не подростку и никак ни в том, чтоб за него делать то, что он не желает делать сам......Этим Вы как раз укрепите ребенка в инфантилизме, который в данном случае, на мой взгляд,как раз и проявляется в отсутствии ответственности на уровне подсознания:" жить я буду как хочу сам, а последствия меня не интересуют, они- ваши проблемы, или - "вы их и разруливайте, если они вас так напрягают". И действительно, зачем "напрягаться" самому, если мама для любимого чада готова на все: кормить, поить, обувать, одевать, обучать, содержать... А, когда мама "выдыхается" и говорит: "я больше не могу, не буду ,не хочу за тебя все делать в этой жизни, то взрослый дитятя начинает возмущаться: всю жизнь могла и сейчас сможешь, ты -должна! ты- мать!" ... и знаю случаи, когда доходило до рукоприкладства....и это- не страшилки, это- реалии....Лично мне кажется, что любовь родительская должна проявляться не только в том, чтобы заботиться о ребенке и давать ему все, в соответствии с возможностями семьи, и потом ждать манны небесной в виде ответной заботы в старости,которая якобы должна родиться из подсознания, но и в том, чтобы научить ребенка заботиться о других, начиная с родителей и ежедневно отдавать им, то, что он может отдавать в силу своих возможностей. А что он может отдавать?Его "отдачей" должна стать помощь по дому (обязанности, которые выполняет только он) и учеба. И то и другое- труд. Если ты трудишься, то "имеешь награду": от улыбки мамы, её хорошего настроения и радостных глаз, до похода в кино, дискотеку, покупку на д/р то, что давно мечтается, поездки на отдых и т.д. и т.п...У некоторых детей эта "забота-ответственность" заложена с самого детства, они всегда убирают за собой игрушки, радуются любой возможности что-то сделать по дому вместе с родителями и чем-то помочь, как правило, такие дети стремятся учиться и переживают за учебу,если не все получается.Но их не так много, в тех же, в ком этой заботы- ответственности нет совсем- нужно прививать , учить . Развитие правового самосознания, культивируемого сейчас в обществе, привело к тому, что дети прекрасно знают свои права, но абсолютно ничего не знают о своих обязанностях, а если и знают, то не приучены их выполнять(почитать об обязанностях несовершеннолетних можно ЗДЕСЬ )..., кстати, слушаться родителей и получить среднее образование в ходит в этот перечень...

Что касаемо конкретно случая с дочерью AlenkA, полностью согласна с мнением Толстый Лори относительно вечерней школы. (пост#497)

Изменено пользователем селена
  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блииин... сижу - ржу :lol: Вот ведь, элефанти, дала чтиво на ночь глядя :lol: Я знаю человека - классический первый тип :lol: :dirol:

у меня тоже один из ведущих первый)) и у Глебыча
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блииин... сижу - ржу :lol: Вот ведь, элефанти, дала чтиво на ночь глядя :lol: Я знаю человека - классический первый тип :lol: :dirol:

у меня тоже один из ведущих первый)) и у Глебыча

Не, себя я еще не нашла, прочитала только 2 типа :) Не очень согласна с этой классификацией, т.к. причинно-следственные связи не вижу между эрогенной зоной и появившихся черт. Не логично как-то.... Но забавно почитать)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня неделя, как я не ору. И как же меня теперь бесят Сашины вопли, когда он кричит на собаку или на Лёню. :girl_cray2:

И ребенок третий день добросовестно пытается читать. "Остров сокровищ". Его хватает на три страницы, потом вырубается и два часа дрыхнет :lol:

Впору писать дневник: не ору, день девятый. Сегодня поеду валерианку покупать: газон неделю не убран (папа тоже не орет :lol: ), в детской вчера пропылесосила сама. Пришел с прогулки: грязный по уши (но разделся в прихожке и всю одежду унес сразу в ванную, поэтому ругаться не за что), вечером уже увидела порванный в хлам кроссовок и кучу песка в ванной, после того, как загнала туда палкой (мыться не хотел, считал себя вполне чистым :crazy: ). Закидывала его вещи в стирку, случайно нашла в кармане телефон, утром не мог найти сменку (на каникулы попросили забрать из школы). Все каникулы утверждал, что ничего не задано, в восемь вечера вчера уселся стих по инглишу учить.

:girl_sigh:

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня неделя, как я не ору. И как же меня теперь бесят Сашины вопли, когда он кричит на собаку или на Лёню. :girl_cray2:

И ребенок третий день добросовестно пытается читать. "Остров сокровищ". Его хватает на три страницы, потом вырубается и два часа дрыхнет :lol:

Впору писать дневник: не ору, день девятый. Сегодня поеду валерианку покупать: газон неделю не убран (папа тоже не орет :lol: ), в детской вчера пропылесосила сама. Пришел с прогулки: грязный по уши (но разделся в прихожке и всю одежду унес сразу в ванную, поэтому ругаться не за что), вечером уже увидела порванный в хлам кроссовок и кучу песка в ванной, после того, как загнала туда палкой (мыться не хотел, считал себя вполне чистым :crazy: ). Закидывала его вещи в стирку, случайно нашла в кармане телефон, утром не мог найти сменку (на каникулы попросили забрать из школы). Все каникулы утверждал, что ничего не задано, в восемь вечера вчера уселся стих по инглишу учить.

:girl_sigh:

Наташа, ты, конечно, молодец :), но нашу болтовню перенесли сюда http://kids60.ru/ind...showtopic=43968

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдыхай, бобер, выдыхай! (это Наташе)

 

А Алене. Трудно советовать. Я даже с сыном на эту тему поговорила, спросила его мнение, что делать в данном случае. Он сказал "фиг, знает, драть не пробовали?" и еще спросил "она гулящая?", удивился, что , вроде, нет. Говорит, обычно гулящие девицы так откровенно забивают на учебу.

Мне кажется, сейчас ругаться и читать нотации уже поздно. Надо предложить варианты

1. Мы помогаем тебе чем можем (сами или с репетиторами, договариваемся с учителями), ты прикладываешь максимальные усилия и как-нибудь сдаем экзамены за 9 класс. Летом уже обдумываем дальнейшие действия.

2. Пускаем все на самотек. Т.е. 9 класс не заканчиваем, идем в следующем году в вечернюю школу опять в 9 и работать.

3. Идем сейчас в вечернюю школу.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребенок еще может 4ый вариант предложить: никуда не иду ни учиться, ни работать )

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сейчас глазами пробежала, быстро определилась, несмотря на конкуренцию двух типов)

у тебя может быть просто несколько ведущих типов

у меня их не меньше половины судя по всему...
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...