Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

Сейчас читаю эту книгу.Не ожидала,что то о чем я догадывалась,пишут с советами в книжечке этой.Очень много полезного,с практическими советами.

 

Может спросить,как вообще она представляет свою будущее,если не сможет закончить школу?Да и парни,с глупыми девочками не общаются(намекнуть).На работу без образования не устроишься.На что семью кормить тогда?Мне кажется,что она просто манипулирует.Или тупо,брать за руку и вести в школу,пусть будет стыдно.Не хочет учиться-пусть планирует свою жизнь на перед,чтоб не сидеть на шее.

 

А гаджеты я бы тоже отобрала все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень может быть формой агрессии и протеста. Когда человеку плохо эмоционально, он в том числе может защищаться ленью. Часто помогает налаживание теплых отношений

Вот и я такая была. Как бы ни устал за день, раз в неделю обязательно нужно найти время на поговорить. Просто о разных вещах. О себе рассказать в молодости, о своих мыслях, заодно может и она чего о себе расскажет. Они ж думают, что они взрослые, а сами ничего не знают. Ни об отношениях, ни о том, как все устроено во взрослом мире.

Нужно обрисовать ребенку возможные варианты развития событий. 1. Она сидит дома и не ходит в школу. Ее отчисляют. Далее она либо идет в вечерку и учится целый год заново+идет работать на пол дня, т.к. вечерка для "взрослых" работающих людей :dirol: , либо идет работать без вечерки, но тогда уже не известно, будет ли когда-нибудь у нее высокооплачиваемая работа... 2. Она собирается с силами и заканчивает 9 класс, потом отдыхает все лето и решает, что ей делать дальше: 10 класс, работа+вечерка, работа, поступление куданить в училище или техникум. Можно попробовать закончить 9-ый класс в вечерке в этом году, как советует Эльвира. Но нужно решить сразу, т.к. время самое ценное, что у нас есть, а решение принимать ей, т.к. жизнь ее.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но нужно решить сразу, т.к. время самое ценное, что у нас есть, а решение принимать ей, т.к. жизнь ее.

А если сейчас решит учиться в вечерке и работать, а потом снова станет лень и работу не найти? Мне кажется, что лучше и не знать об этих вариантах: хочешь - не хочешь, а учишься в школе, среднее образование обязательно, не хочешь как все 11 лет, будешь получать 12, 13, пока не поседеешь. :crazy:

 

Может спросить,как вообще она представляет свою будущее,если не сможет закончить школу?Да и парни,с глупыми девочками не общаются(намекнуть).На работу без образования не устроишься.На что семью кормить тогда?

Когда ведутся беседы и разговоры, то все согласны и все всё понимают: учиться надо, без образования нет работы, нет семьи. Но когда дело доходит до уроков и учебников, то сиюминутная лень заслоняет возможные чудесные перспективы. Ведь хорошая работа когда еще будет, а лень-то сейчас.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно делать ситуацию безысходной. У человека всегда должен быть выбор (пусть даже видимость). Каждый хочет для себя лучшего, думаю, она выберет доучиться в обычной школе. А если гнуть очень сильно, то можно и сломать. Ну вот не пойдет она в школу и что? Волоком ее тащить? Или из дома выкинуть в халате и тапочках?

 

По мне, так пусть лучше захочет и будет в вечерке учится, чем вообще ничего не будет хотеть.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень,это защитная реакция,потому что страшно. Если обрисовать чётко ситуацию и варианты,спокойно,как со взрослым человеком,приободрить и поддержать-проблем меньше будет

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ведутся беседы и разговоры, то все согласны и все всё понимают: учиться надо, без образования нет работы, нет семьи. Но когда дело доходит до уроков и учебников, то сиюминутная лень заслоняет возможные чудесные перспективы. Ведь хорошая работа когда еще будет, а лень-то сейчас.

Согласна. Вот тут-то и нужно помочь, поддержать, вместе сделать. Так будет не всегда, главное "войти в колею".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Для многих девочек и мальчиков это самое сложное время 9-11 класс. До этого вроде все, что от них требовалось, это ходить в школу и по возможности хорошо учиться и не доставлять взрослым неприятностей, а теперь тебя начинают потихонечку выпихивать из родительского гнезда и требуют сделать выбор, кем же стать, какую профессию выбрать и чем заниматься по жизни. И это, конечно, вполне нормально и закономерно, никто и не спорит, не до 30-ти же лет сидеть на родительских шеях... Но вот многим детям этот выбор сделать сложно. У нас весь этот год к девятиклашкам приходила психолог со своими тестами на профориентацию, и классная мозги им промывала на эти темы, а дочь моя только еще больше запуталась в своих итак не доконца оформившихся робких желаниях, а уж результаты тестов вообще показывали всякую фигню)) но ведь их типа провели для отчетов. Пока она совсем не представляет, кем хотела бы работать. Поэтому, скорее всего, не будет торопиться с выбором и пойдет в 10-й класс, правда моя ребенка хочет выбрать в старших классах "самообразование", то бишь учиться дома сама, а в школу ходить только сдавать экзамены. Не знаю пока, как к этому отнесутся в школе)) мы еще им про это не говорили)). Бабушки на нее маленько наседают с этим своим "кем хочешь быть", а я не тороплю, напротив, говорю, можешь жить с нами (родителями) сколько хочешь и мы тебя всегда согласны содержать, любить и беречь, для меня ты всегда будешь маленькой девочкой.)) Рассказываю про свой неудачный выбор профессии и о том, что я об этом всегда жалею. Она пока вся в раздумьях, но, надеюсь, ей не страшно и не одиноко в этих раздумьях.))

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, ты для меня вообще параллельная реальность. А я вот жалею, что особо никто не торопил с выбором, не подпихивал из дому, в итоге только к 30 годам определилась :( Мальчишек уже сейчас периодически подталкиваю к решениям, чтобы задумывались о профессии, о том, что им семью свою содержать надо, жить отдельно. А не весной 11 класса бегать, глазавыпущивши, что делать, куда бежать сдаваться :crazy: :crazy: :crazy:

Не видя ситуации не поймешь, что происходит с дочкой у Алены, но интересно - как реагирует муж, какова его позиция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж...прибить ее готов... работать отправить... я громоотвод между ними... ссоримся постоянно из за детей... что я слишком мягко с ними... что пороть надо было ...он сейчас вкалывает до поздна, времени нет у него совсем...придет не содержится - наорет на нее..только хуже делает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена,а в троем вы,вместе,не пробовали разговаривать по душам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ален, я думаю, ее задолбали разговоры по душам, ей какая-то конкретная поддержка и помощь нужна, без залезания в душу, помочь с уроками, репетитор, может какой-то совместный досуг, без разговоров, просто побыть вместе, например в басике поплавать, сосиски в лесу пожарить. А как она к младшим относится? А они к ней?

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:good:

сейчас нужно сделать упор на подготовку и решать и решать на самый низкий бал, лишь бы сдать...а она не хочет...НЕ ХОЧЕТ! и не уговорить- не заставить! :girl_cray2:

Не уходит верхний смайлик с планшета, сорри)

Как поступить - не знаю и советовать не буду, сама мама хорошего, доброго но сууперленивого парня. Ну закончил он школу из-под моего ружья, и даже в армию сходил. Два универа брошены, сидит три месяца дома, ничего не хочет. То ищет что-то в компе, то спит неделю днём, а ночью шастает...

Сегодня воевали, сейчас вот опять крутится вокруг меня, собрался на моём нетбуке винду переустановить..

Не знаю, что дальше из него выйдет...

А девятый класс заканчивает племянник. Такая же фигня, как и у Аленки. Но он сам проявил инициативу и в феврале перевелся в вечерку. Пока доволен, да и золовка тоже - экономия на выпускном)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...