Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

 

Летта, а ты не знаешь еще точно, куда именно переедет лицей на время ремонта?

С этим вообще не понятно все пока..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Медицинская справка формы 086-у теперь ведь не требуется во все вузы, а только по всяким педагогическим направлениям?

Это я так, навскидку, перечень необходимых документов в несколько вузов глянула, в том числе в наш вуз.

Не хотелось бы еще и по врачам выпускницу таскать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос....Конечно, бывают случаи разные, и отношения учитель- родитель многогранны и в большинстве своем индивидуальны, но грустно сознавать,что даже в далекой Америке,у людей с иным менталитетом ,проблемы в отношениях учитель- родитель ,в целом, такие же как у нас: http://pedsovet.org/dnevniki/uchitel/chto-uchitelya-deystvitelno-hotyat-skazat-roditelyam . Интересно ,это потому,что мы настолько "реформировались " под них, или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Это одна сторона медали, Селен.

Другая - это прекрасные родители, которые помогают учителям и всему классу и которые становятся друзьями учителям на годы, даже когда дети вырастают.

У хороших учителей всегда достаточно таких родителей!

В одной из историй, которые я знаю, одна из "бывших" мам спасла жизнь учительнице, организовав для нее необходимую медицинскую помощь.

Ну и многое зависит от администрации школы. Кто-то при жалобах неадекватных родителей "съест" своего учителя, а кто-то защитит.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это одна сторона медали, Селен.

Другая - это прекрасные родители, которые помогают учителям и всему классу и которые становятся друзьями учителям на годы, даже когда дети вырастают.

У хороших учителей всегда достаточно таких родителей!

Согласна полностью,просто.... знаешь, если честно, из разговоров с другими учителями, из того, что читаю на преподавательских форумах,скажу,что если раньше, то, о чем ты пишешь было нормально,естественно, и в большинстве своем повсеместно, то теперь,это в большинстве своем - редкость-(( вот я и размышляю "что изменилось?"....То, что родители раньше шли в школу, за советом или с желанием помочь, были готовы услышать этот совет и оказать помощь в решении проблемы, то теперь, каждый третий родитель,найдя ответ в интрнете(причем данный, чаще всего, таким же непрофессионалом-теоретиком), идет к учителю с целью, научить последнего (про помощь вообще молчу, большинство живет по принципу "моя хата- с краю")...-это тенденция, которая на мой предвзятый взгляд ,не наблюдается больше ни в одной профессии....почему так? Изменено пользователем селена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тема интересная,часто это правда,родитель защищает слепо своего ребёнка,не веря словам учителя.Ну дома то он не такой,хороший,типо не может быть,

Есть у нас такой мальчик,даже несколько.Печально всё это.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в различных профессиях свои тенденции и отношение к ним тоже меняется, будь-то учитель, врач, космонавт, артист и т.д. Просто сейчас в принципе меняется отношение к ребенку в семье, сейчас семейная политика стала более детоориентированная, если так можно сказать. Я не могу представить, чтобы мои родители всерьез рассуждали о том "бить или не бить детей". Более того, на моей памяти случаи, когда одноклассникам прилетало от учителя, а уж про оскорбления, унизить при всем классе, несправедливые оценки, это вообще было для меня "нормой". И никогда я не рассказывала об этом маме, потому что была уверена, что она примет сторону учителя.

Сейчас возможно есть некоторый перекос в другую сторону, хватает видео в интернете, когда ученики изводят учителей. Но это какой-то маятник, который постепенно устаканится.

зы. Проблемы со списком литературы - вообще не вижу. Мои дети тоже летом не читают, и никогда их не заставляю. Могут прочитать что-то не из списка, а потому что попалась интересная книга. Как бы когда я в отпуске, я тоже не хочу решать рабочие вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас совет при наличии третьей стороны всегда быть на стороне ребенка воспринимается уж очень буквально. даже при конфликте с однокоассниками матери рвутся в бой с подростками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, отношение к учителю очень изменилось. Но в этом есть большая доля вины самих учителей. Много стало с позицией "а что вы от меня хотите за такую зарплату". Вот и нет доверия. У меня два школьника. И если вариной учительнице я доверяю полностью и соглашусь с её мнением о моём ребёнке, то с учительницей Ильи другая ситуация, могу и третью сторону пригласить, и ребёнку больше поверить

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, отношение к учителю очень изменилось. Но в этом есть большая доля вины самих учителей. Много стало с позицией "а что вы от меня хотите за такую зарплату". Вот и нет доверия. У меня два школьника. И если вариной учительнице я доверяю полностью и соглашусь с её мнением о моём ребёнке, то с учительницей Ильи другая ситуация, могу и третью сторону пригласить, и ребёнку больше поверить

Согласна, такое тоже есть....но опять же ,если говорить о России,то этот аргумент работает - наши учителя живут за гранью бедности, по сравнению с любыми европейскими или американскими коллегами, но как видно из статьи, у тех- такие же проблемы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,найдя ответ в интрнете(причем данный, чаще всего, таким же непрофессионалом-теоретиком), идет к учителю с целью, научить последнего (про помощь вообще молчу, большинство живет по принципу "моя хата- с краю")...-это тенденция, которая на мой предвзятый взгляд ,не наблюдается больше ни в одной профессии....почему так?

наблюдается,в профессии врача,например. Слово учитель в вашей фразе можнл смело заменить на слово врач. Тенденция такова,что представителей этих профессий воспринимают как обслуживающий персонал. От этого действительно пропадает желание работать.
  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в различных профессиях свои тенденции и отношение к ним тоже меняется, будь-то учитель, врач, космонавт, артист и т.д. Просто сейчас в принципе меняется отношение к ребенку в семье, сейчас семейная политика стала более детоориентированная, если так можно сказать.

Сейчас возможно есть некоторый перекос в другую сторону, хватает видео в интернете, когда ученики изводят учителей. Но это какой-то маятник, который постепенно устаканится.

Хотелось бы верить в маятник и в то,что он "устаканится"...Просто...ловлю себя на мысли, что если бы ко всем проблемам, которыми сейчас вынужден заниматься учитель, у меня появились ещё проблемы и с родителями, как у некоторых моих коллег( мне как-то пока всегда везло с классами), я бы не выдержала,ушла ,не смотря на всю мою любовь к профессии...сейчас со всеми этими ФГОСами стало трудно, как никогда...вот и думаю- это мы такие стали или "жизнь такая" и что делать дальше...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...