Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

даже интересно, а какие профессии понадежней?куда податься молодежи, чтобы и на хлеб намазать что было, ну и чтобы работа после вуза была реальная а не мифологическая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще момент.

На самом деле трудно спрогнозировать, что будет востребовано через ... лет.

Я поступала на истфак еще при советском союзе. Факультет был престижным. Более того именно этот факультет давал парням прекрасный старт в сторону административных и силовых структур.

Конкурс был сумасшедшим.

Через 5 лет, когда мы заканчивали обучение был 1992 год. И все было совсем уж непонятно.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему лингвист мало получает? У нас репетитор по английскому ходит на занятия к ученикам на дом. Учеников у нее много, с занятия на занятие бежит. Планирует время так, чтобы ребенка успеть отвести/ забрать. А если репетитор может и в выходные работать, то цены ему не будет.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом жалею, что из-за своей учебы отказалась от курсов дизайна в Финляндии ( куда приглашали в далеком 1988 году).

И еще много что не сделала. А могла

Уверена, что те, кто выбрал прозаичные "обеспеченные" профессии тоже о многих упущенных возможностях жалеют.

А почему прозаичная профессия = упущенные возможности? Следуя твоей же логике - "и в 30 не поздно", то какая проблема закончить вуз сразу после школы, когда это сделать проще всего (мозг живой и подвижный, содержат родители, обязательств ноль), получить более-менее жизненную специальность, а потом "искать себя"? :711909: И овцы целы, и волки сыты. Родители спокойны, диплом лежит на полочке, потенциальная воз-ть обеспечить себя есть, усилий на это потрачено минимум и ВУАЛЯ - тебе 23, вся жизнь впереди, ищи хоть обыщись
  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черепаха, а на психолога вы где учились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже интересно, а какие профессии понадежней?куда податься молодежи, чтобы и на хлеб намазать что было, ну и чтобы работа после вуза была реальная а не мифологическая

Ну вот для девочки неплох экономический факультет. Сейчас высшее образование везде спрашивают. Будет в офисе спокойно работать, детей растить. Бухгалтера профессия всегда востребована на мой взгляд

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, если мой ребенок будет именно бредить какой-то потенциально неденежной профессией, я мешать не буду - озвучу только риски потенциальные. Но и я сама, и большинство в моем кругу в 17-18 особо ничем не бредят ))) Так почему бы не подсказать ребенку сферу, которая и ребенку в душу (родители обычно это предполагают верно), и с потенциалом (используя накопленный опыт и дальновидность).

абсолютно согласна, хотя и допускаю, что лингвисты, историки, искусствоведы по призванию могут очень хорошо зарабатывать

но подавляющее большинство будут жить на скучную зарплату или уйдут в другие профессии

я вот иногда сожалею, что мои деликатные родители не пнули меня в сторону питерского меда, а смотрели на то, как я гроблю свою профессиональную жизнь поступаю на психолога

в итоге свой интерес к психологии я удовлетворила, а учиться в мед мне уже поздно. не те силы, не тот запал и двое детей

Самое интересное, что "интерес к психологии" вполне можно было удовлетворить и не ценой учебы в МЕДе. Опять же, если тебе потенциально хотелось в МЕД (мне например никогда), то и тот вуз вполне бы вписался в картинку "работаю по специальности и счастлив", а возможностей было бы в разы больше, чем после факультета психологии.

 

Я уже говорила, я в свои 17 даже не понимала, на что рассчитывают люди, которые идут на психолога :girl_sigh:

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашего мальчика кидает от повелителя вселенной и квантового физика до стримера и блогера. Мы ему говорим всегда "отлично! А что нужно знать, чтобы быть....? Что нужно уметь? Обрати на это внимание, развивай эти умения". Понятно, что он десять раз передумает и глупости эти детские, но главное, чтобы знал, что поддерживаем. Тем более, что если будем отговаривать или высмеивать, будет хуже. А там уж к концу школы разберемся, кого и куда

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже говорила, я в свои 17 даже не понимала, на что рассчитывают люди, которые идут на психолога :girl_sigh:

а у меня в школе был чудесный горящий психолог, вполне еще молодой человек, который меня этой наукой и увлек

*нашла виноватого

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда востребованы пиикладные специальности.

А аот экономистов- юристов пруд пруди

И если они и востребованы, то высококвалифицированные с хорошим опытом.

А не мальчики-девочки после институтов.

Сколько таких знакомых юристов-экономистов вощят воду, работают барменами- официантами, переквалифицируются в маникюрш-косметологов.

  • Like 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черепаха, а на психолога вы где учились?

а туточки

в педе

биология/психология

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашего мальчика кидает от повелителя вселенной и квантового физика до стримера и блогера. Мы ему говорим всегда "отлично! А что нужно знать, чтобы быть....? Что нужно уметь? Обрати на это внимание, развивай эти умения". Понятно, что он десять раз передумает и глупости эти детские, но главное, чтобы знал, что поддерживаем. Тем более, что если будем отговаривать или высмеивать, будет хуже. А там уж к концу школы разберемся, кого и куда

Я своим говорю, что перед ними все дороги открыты, но для большинства дорог нужно все равно иметь хорошую базу знаний.

И еще говорю, что большинство хороших интересных профессий опять же требуют хороших знаний.

И что если будут много знать, их выбор в будущем будет куда шире )

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...