Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

Кажущаяся дальновидность родителей, иногда сильно портит ребенку дальнейшую жизнь. Чтоб все было не хуже чем у других: )

Изменено пользователем Ollga60
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я безумно бредила историей. Не было даже мысли поступать куда-то еще.

Поступило, отучилась.

Попутно 10 лет отработала в археологической экспедиции ( с 14 лет начиная).

И что дальше?

Дальше все просто и неромантично.

20 лет работаю в сфере так же далекой от истории, как и от Луны. Зато моя совсем не романтичная работа дает мне возможность получать удовольствие от того, что я люблю и на что нужна такая прозаическая штука, как деньги.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я еще допускаю вариант, что семью гипотетическому ребенку вообще не хочется даже в теории (хотя он в таком случае должен быть слегка иным, потому как большинство таки в пары сбиваются), но если семья в планах, то содержать ее надо однозначно.

не верю аналогично многим в счастье в шалаше, да и "шалаш" тоже откуда-то взять надо - не ипотека, так съем (тоже недешево).

 

С другой стороны, если мой ребенок будет именно бредить какой-то потенциально неденежной профессией, я мешать не буду - озвучу только риски потенциальные. Но и я сама, и большинство в моем кругу в 17-18 особо ничем не бредят ))) Так почему бы не подсказать ребенку сферу, которая и ребенку в душу (родители обычно это предполагают верно), и с потенциалом (используя накопленный опыт и дальновидность).

 

Ну и в идеале я считаю, что стоит получить образование любое из доступного, а потом уже "искать себя" - тысячи людей работают не по специальности, то даже в не профильным образованием найти работу проще, чем без оного, да и второе образование уже дешевле и быстрее получить в случае необходимости.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопросы к Наде - 1) Ваши мальчики, как я поняла, в армии служить не будут ( Вы им в этом поможете) и 2) как к этому относится Ваш муж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я безумно бредила историей. Не было даже мысли поступать куда-то еще.

Поступило, отучилась.

Попутно 10 лет отработала в археологической экспедиции ( с 14 лет начиная).

И что дальше?

Дальше все просто и неромантично.

20 лет работаю в сфере так же далекой от истории, как и от Луны. Зато моя совсем не романтичная работа дает мне возможность получать удовольствие от того, что я люблю и на что нужна такая прозаическая штука, как деньги.

Жалеешь, что отучилась на историческом? Что в экспедиции работала? А по-моему, все здорово получилось: мечты реализовала, а когда стал финансовый вопрос более актуален, нашла работу более приземленную.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не так.)

У меня пока старшенькая страстно мечтает поскорее закончить школу, поступить на лингвистику и изучать языки, особенно китайский, при этом по возможности не общаясь с однокурсниками (не любит она людей), потом уехать жить куда-нибудь в горный монастырь в Китае и пить там зеленый чай с монахами, любуясь на закат. Мужа и детей она пока видит только в страшных снах.)

А сын хочет поступить на фундаментальную физику и стать ученым-физиком, жить один, семью он тоже видит только в страшных снах, детей тем более.)

А Сева хочет стать поваром и участвовать в кулинарных передачах. Он хочет детей и много денег, но при этом заниматься хочет любимым делом.))

Пойти что ли обломать им всем крылья, сказав, что они неправильно мечтают.))

Надя, ну ты тоже слегка кривишь душой, как и все мы )

Дочка в курсе, что ВУЗ тоже как и школа первые годы предполагает не только лингвистику в чистом виде, а те же математику, физкультуру и прочую культурологию? И зачем ей вообще в ВУЗ перед Китаем? :) Лингвистику можно изучать и вне рамок высшего образования, а в Китай, строго говоря, можно прямо в 18 уехать и без образования, изучая китайский на месте :) Вы, получается, тоже подстилку таки подстилаете, стремясь к фундаментальному образованию? )

Севе тоже с текущими мечтами можно было спокойно учиться в 17-й школе, делая уроки полчаса в день, перебиваясь с 3 на 2 до девятого класса )))

А не сидеть над уроками часами в сильной школе ) Опять же, наверняка ты как и все мы мягко стимулируешь его эти самые уроки делать )) А не отправляешь с пустыми тетрадями в школу )) Хотя зачем оно ему? В кулинарном техникуме он отличником и после любятовской школы мог бы быть )

 

У меня вопросы к Наде - 1) Ваши мальчики, как я поняла, в армии служить не будут ( Вы им в этом поможете) и 2) как к этому относится Ваш муж?

извините, но повеселил вопрос )

поверьте, большая половина мужчин НЕ военнослужащих вполне спокойно относятся к тому, что их сыновья служить не будут )

У меня лично муж хоть и относится к меньшей, но даже для него это не принципиальный вопрос, я легко смогу его убедить при желании, что армия нашему сыну не нужна.

 

ЗЫ я лично по поводу армии не определилась.

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не жалею. Но сейчас понимаю, что могла продолжать любить историю и не учась на истфаке. Что истории там, к сожалению мало и не всегда интересно. Что в археологии практическая часть меня привлекала сильно больше, чем теоретическая.

А когда поступала была уверена, что буду науку двигать. Ан нет, не привлекло меня двигание науки.

При этом жалею, что из-за своей учебы отказалась от курсов дизайна в Финляндии ( куда приглашали в далеком 1988 году).

И еще много что не сделала. А могла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так нравится - все кто пишет про счастливое будущее в "шалаше" вполне себе благоустроены в жизни, никто не живет в коммунальной квартире, не спит за занавеской со свекром/свекровью, не питаются хлебом с водой )

Почему вы думаете, что раз для вас благосостояние - это важно, то для детей стоит оставить только моральные ценности? ) Или планируете обеспечить подушку на годы ребеночку, пока он себя ищет?

 

Лично я даже и вовсе девочка, а не мужчина, но не готова медитировать на любимую профессию, живя в стесненных условиях, питаясь кашей с овощами и растягивая сапоги на 10 лет ))

 

Еще радует противопоставление "любимая работа vs семья и благосостояние".

Зачем крайности? Нельзя быть счастливым инженеров/экономистом/юристом?

Или свою работу могут любить только учителя литературы и сельские врачи?

  • Like 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это будут учителя элитных школ или Оксфорда :)

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, если мой ребенок будет именно бредить какой-то потенциально неденежной профессией, я мешать не буду - озвучу только риски потенциальные. Но и я сама, и большинство в моем кругу в 17-18 особо ничем не бредят ))) Так почему бы не подсказать ребенку сферу, которая и ребенку в душу (родители обычно это предполагают верно), и с потенциалом (используя накопленный опыт и дальновидность).

абсолютно согласна, хотя и допускаю, что лингвисты, историки, искусствоведы по призванию могут очень хорошо зарабатывать

но подавляющее большинство будут жить на скучную зарплату или уйдут в другие профессии

я вот иногда сожалею, что мои деликатные родители не пнули меня в сторону питерского меда, а смотрели на то, как я гроблю свою профессиональную жизнь поступаю на психолога

в итоге свой интерес к психологии я удовлетворила, а учиться в мед мне уже поздно. не те силы, не тот запал и двое детей

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом жалею, что из-за своей учебы отказалась от курсов дизайна в Финляндии ( куда приглашали в далеком 1988 году).

И еще много что не сделала. А могла

Уверена, что те, кто выбрал прозаичные "обеспеченные" профессии тоже о многих упущенных возможностях жалеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это будут учителя элитных школ или Оксфорда :)

584307008985a.jpg

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...