Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

Надя, всё это очень здорово именно в теории, а вот на практике обычно "любовная лодка разбилась о быт". Когда жена этого молодого учителя уйдёт в декрет и они сядут на его зарплату на рассуждения о призвании еду и одежду ребёнку не купишь.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно другому не мешает

мужчинам немного проще, нормально можно зарабатывать имея разные специальности, можно на юрфаке отучиться и ни бубу не зарабатывать, а можно на стройку пойти и получать больше врача. Другое дело, что на какой-то специальности можно больше заработать, а на какой-то упереться в потолок, но там уже какие запросы. Про то, что семью не надо будет содержать тоже не понимаю, надо будет, никуда от этого не деться( в монастыри и физики ядерщики идут единицы, хотя кто решил что последние без куска хлеба сидят, а большинство все же пойдет по проторенной дорожке).

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Хорошо, что не все лодки разбиваются о быт, и в школах еще не перевелись учителя-мужчины, некоторые даже молодые, а некоторые даже многодетные отцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что не все лодки разбиваются о быт, и в школах еще не перевелись учителя-мужчины, некоторые даже молодые, а некоторые даже многодетные отцы.

Есть. Но у них кроме школы обычно ещё парочка работ
  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

По-моему, юристами или экономистами хотят быть вот только единицы 18-летних, но тем не менее из года в год дети валом идут и идут на эти неромантические потенциально денежные специальности. Это грустно. Это чаще выбор родителей, а не детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, почему на чашу весов кладется либо одно, либо другое. Шире надо смотреть и интереснее. Жизнь гораздо многограннее.

Я и смотрю многограннее: заниматься надо тем, что тебе нравится, а с остальным разбираться по ходу. Может и не встретится на пути любовь всей жизни, с которой жизнь захочется связать, может наоборот встретится дочь миллионера, и вопрос зарплаты совсем никого интересовать не будет, А может после получения образования по специальности филфака пригласят в Оксфорд на работу, тогда вообще духовные и материальные интересы совпадут. Поэтому и не понимаю, зачем загонять сыновей в рамки "работы, чтобы потом семью содержать".

Изменено пользователем Natenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б у меня был бы сын, у которого бы не было каких-то определенных задатков и супер-способностей, я бы посоветовала ему идти на те специальности, где постоянно нужны люди и постоянно будет спрос на их услуги. Например, автомеханик, электрик, плиточник. Мало того, что он без труда нашел бы себе место работы, так еще и подхалтуривать мог бы, плюс у себя дома мог сам что-то сделать. Да и учиться там вроде не так долго. А не понравится работа - так есть время и желание, пробуй что-то другое. Зато УЖЕ что-то можешь делать и прокормить если не семью, то хотя б себя.

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А девочек если у них нет определённых способностей?:) или им зарабатывать не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А девочек если у них нет определённых способностей? :) или им зарабатывать не обязательно.

пусть замуж выходят, хаха

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Я еще понимаю, что в этом возрасте может не быть "особых способностей" - хотя это редко. Но чтобы не было мечт? чтобы ребенок сам не придумал, кем он хочет быть, чем заниматься? Так не бывает. Странно же не иметь своих желаний и пойти туда, куда советует пойти мама.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А девочек если у них нет определённых способностей? :) или им зарабатывать не обязательно.

Не знаю)) наверное, на каких-нибудь кондитеров/парикмахеров/мастеров по маникюру :)

Девушка моего брата сейчас заканчивает кулинарный колледж (или как он называется)? У нее специальность "повар-кондитер". Думаю, у нее проблем с зарплатой в 9000 не будет ^_^

Педагоги всегда мало получали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно же не иметь своих желаний и пойти туда, куда советует пойти мама.

взрослые чаще всего могут немножко в будущее заглянуть, опираясь на собственный опыт. У детей такого опыта нет - они менее дальновидны. Поэтому я лично не вижу ничего плохого, если родители будут поддерживать инициативу детей, но и иногда корректировать их "хотелки", немного спуская на землю и объясняя реалии жизни. Потому что родителей вдруг может не стать и придется надеяться только на себя.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...