Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

Цель - любимая работа. Новые открытия, новые достижения, новые знания. Это же круто!

А чем в таком случае мешают дети? Любимая работа и семья - это не взаимоисключающие понятия :)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Цель - любимая работа. Новые открытия, новые достижения, новые знания. Это же круто!

А чем в таком случае мешают дети? Любимая работа и семья - это не взаимоисключающие понятия :)

В данном случае ничем, да и речь идет о девочке. А вот когда мальчику говорят, пофиг, что любишь ты поэзию, не ходи на филфак, иди на юрфак, тебе семью кормить, тогда вот взаимоисключающие понятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем в таком случае мешают дети? Любимая работа и семья - это не взаимоисключающие понятия :)

Не взаимоисключающие, если ты, например, айтишник или бухгалтер. Но если призвание английская литература 18 века, то семья будет просто не по карману. А водолазу - исследователю подводных глубин жену и детей в график работы вписать трудновато.

Вот мечта такая: изучать дно океана или книги, но взрослым виднее, говорят: неееет, нужно стать юристом и кормить семью. Тебе 14-16, о семье мысли дальше секса с подружкой нет (секса тоже, скорее всего нет, только мысли :lol: ), а уже надо ради нее чем-то жертвовать.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае ничем, да и речь идет о девочке. А вот когда мальчику говорят, пофиг, что любишь ты поэзию, не ходи на филфак, иди на юрфак, тебе семью кормить, тогда вот взаимоисключающие понятия.

это сценка уже стотыщ раз описана во всех психологических пособиях. Вариант 1: почему вы мне запрещаете на филфак. Родители во всем виноваты. Вариант 2 (после окончания филфака): и где мне теперь работать? Почему мне никто не сказал, что у учителя литературы такая зп? Родители во всем виноваты.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, т.е. ты считаешь, что твой муж, у которого жена, четверо детей и работа, позволяющая этих детей содержать, живет скучно, однообразно и по общепринятым стереотипам?

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если призвание английская литература 18 века, то семья будет просто не по карману. А водолазу - исследователю подводных глубин жену и детей в график работы вписать трудновато.

Вот мечта такая: изучать дно океана или книги, но взрослым виднее, говорят: неееет, нужно стать юристом и кормить семью. ь.

Как правильно Систа написала, у большинства подростков нет еще особого призвания, ни к англ. литературе, ни к глубинам моря. Если только нет в ближайшем окружении какого-нибудь Кусто. Поэтому это рассуждение о сферическом коне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас друзья есть.

Он моряк дальнего плавания. Работает 4 месяца через 4. Что совсем не мешает ему иметь семью, детей и жить интереснои наполненно и вне любимой работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, + много. Я вообще не понимаю, почему на чашу весов кладется либо одно, либо другое. Шире надо смотреть и интереснее. Жизнь гораздо многограннее.

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образования нет, опыта нет, возраст поджимает. Не, можно и в 30 лет идти учиться, но как правило это уже тяжелее, чем в 17-18 лет.

Стереотипы о необходимости родить до 30 слышала, но чтобы возраст образованию мешал - это нонсенс :lol: Чем тяжелее, чем в 17 учиться? ИМХО, наоборот: уже отчетливо знаешь, зачем тебе это нужно, дружбаны пьянками и гулянками не отвлекают. А уж учебу в наши 17 с библиотеками не сравнить, как сейчас в наши 30 легко учиться с интернетом на диване.

Ну вот к примеру у меня сейчас дом, быт, работа, двое детей, которых нужно по кружкам водить и т.д. Учебу в свой график я бы сейчас вписала с трудом. А вот как раз в 18 лет у меня была беззаботная жизнь - учись не хочу)))

Да и муж не представляю бы как сейчас учился. На нем семья.

 

Не, стОит только захотеть, конечно. Но я бы лучше сначала получила образование, а потом бы "искала себя". И детям буду советовать))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж закончил музыкальное училище, в которое его заставил поступить отец после школы. Отец считал, что это денежная работа, чистенькая и как-бээээ делать ничего не надо, играй себе....

А муж по складу своего ума реально продвинутый инженер, всю жизнь мается, что не дали ему поступить в институт строительный о котором он мечтал. Он может делать абсолютно все в техническом плане, но спец. образования нет, поэтому вечный оператор какой-то там станков.

И в 30лет уже не выучиться, потому-как судьба так сложилась, что был вынужден зарабатывать и содержать семьи свои.

Вообщем, я своего настраиваю на медицину, но уже тише, т.к. он с другом собрался в военную академию. Мне тяжело с этим смириться, но придется учитывать и его интересы и знаю, что давить не буду.

А вот с младшими полный разброд и шатания. ДимДимыча чувствую надо в суворовское отдавать. Чистый генерал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Надя, т.е. ты считаешь, что твой муж, у которого жена, четверо детей и работа, позволяющая этих детей содержать, живет скучно, однообразно и по общепринятым стереотипам?

Бывает такое, что любимая работа и есть хорошооплачиваемая, разве нет? А бывает, что плохооплачиваемая, и что теперь отказаться от нее?

То есть вы будете в восторге, если молодой горящий учитель физкультуры научит вашего пацана и его одноклассников подтягиваться и, глядя на него, они полюбят спорт и здоровый образ жизни. Если ваша дочь будет под впечатлением от молодого учителя истории и по ночам будет зубрить про жизнь феодалов и вассалов, лишь бы он это отметил. А уж про то, что почти все предпочли бы видеть учителями математики и физики мужчин, и говорить не нужно.

Но при этом вы не захотите, чтобы ваш сын пошел по стопам любимого учителя или дочь вышла за муж за мужчину, который работает в школе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает такое, что любимая работа и есть хорошооплачиваемая, разве нет? А бывает, что плохооплачиваемая, и что теперь отказаться от нее?

То есть вы будете в восторге, если молодой горящий учитель физкультуры научит вашего пацана и его одноклассников подтягиваться и, глядя на него, они полюбят спорт и здоровый образ жизни. Если ваша дочь будет под впечатлением от молодого учителя истории и по ночам будет зубрить про жизнь феодалов и вассалов, лишь бы он это отметил. А уж про то, что почти все предпочли бы видеть учителями математики и физики мужчин, и говорить не нужно.

Но при этом вы не захотите, чтобы ваш сын пошел по стопам любимого учителя или дочь вышла за муж за мужчину, который работает в школе?

Надя, честно, ты так в другом мире живешь. Ты знаешь, какая зарплата у учителей? Я не знаю, насколько нужно любить свою работу и не думать о семье, чтоб мужик домой приносил 12 тысяч и был счастлив: "бери жена, и ни в чем себе не отказывай". Кредит не возьмешь, ипотеку не возьмешь, хату не снимешь (если у тебя ее нет).

Да что там говорить - если б у меня муж не зарабатывал нормально, то ни в какой сад за 9000 я б работать не пошла, в каком бы восторге я ни была от этой работы. Правильно говорят мне бывалые воспитатели "тут работать могут только те, у кого мужья хорошо зарабатывают или те, кому до пенсии недалеко. Молодежи тут делать нечего". Думаю в школе тоже не все так радужно.

Это очень редко бывает, когда работа мечты еще и хорошо оплачивается.

 

И как бы ты ни был счастлив от любимой работы, но если ыт годами вкалываешь и не можешь, не ужавшись, купить себе, блин, пуховик, не можешь ребенка отдать на дополнительный кружок, не можешь куда-то поехать - то по-любому начнутся проблемы.

 

Поэтому я лично буду в печали, если дочки выйдут замуж за учителя и будут всю жизнь еле-еле концы с концами сводить.

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...