Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

Ты прям гуру :lol:

с детства умею быстро принимать решения :562108:

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, книжек почитана гора и музыку мы тоже уважали. А подружка моя сейчас. Профессор в питерском университете :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Рыдающий смайлик*

Максиму отрывок из Некрасова "мороз красный нос" задали учить. Ну а что такое отрывок, я нагуглила полный текст, чтоб хоть знал, отрывок из чего учит. Вот меня-то что дернуло с ним поэму перечитывать? Она меня и так когда-то за душу взяла, а уж теперь...

Сижу, плачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын готовится к олимпиаде по литературе. Читает "роман и Юлька", так комментирует, что и я половину прочитала сегодня.

Времена не меняются. И у нас очень прикольно все прям по книге совпадает и возраст героев и в школе все, и даже наша учительница литературу и Русский преподаёт.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

А мой старший страдает над поэмой Жуковского, которую нужно учить наизусть.

А в ней нет ни рифмы, ни ритма, и выучить это невозможно.

И такие стихи мало кому нравятся.( Кто придумал эту программу по литературе...

 

 

Безмолвное море, лазурное море,

Стою очарован над бездной твоей.

Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,

Тревожною думой наполнено ты.

Безмолвное море, лазурное море,

Открой мне глубокую тайну твою.

Что движет твое необъятное лоно?

Чем дышит твоя напряженная грудь?

Иль тянет тебя из земныя неволи

Далекое, светлое небо к себе?..

Таинственной, сладостной полное жизни,

Ты чисто в присутствии чистом его:

Ты льешься его светозарной лазурью,

Вечерним и утренним светом горишь,

Ласкаешь его облака золотые

И радостно блещешь звездами его.

Когда же сбираются темные тучи,

Чтоб ясное небо отнять у тебя -

Ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь,

Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу...

И мгла исчезает, и тучи уходят,

Но, полное прошлой тревоги своей,

Ты долго вздымаешь испуганны волны,

И сладостный блеск возвращенных небес

Не вовсе тебе тишину возвращает;

Обманчив твоей неподвижности вид:

Ты в бездне покойной скрываешь смятенье,

Ты, небом любуясь, дрожишь за него.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И такие стихи мало кому нравятся.( Кто придумал эту программу по литературе...

интересно, насколько учитель может влиять на программу? Понятно, что есть точки, которые не обойти, а в остальных темах много ли свободы у учителя?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У меня сын готовится к олимпиаде по литературе. Читает "роман и Юлька", так комментирует, что и я половину прочитала сегодня.

Времена не меняются. И у нас очень прикольно все прям по книге совпадает и возраст героев и в школе все, и даже наша учительница литературу и Русский преподаёт.

А почему к олимпиаде нужно это читать?

У меня старшая тоже на олимпиаду по литературе пойдет. Но ее просто посылает учительница, готовиться ей некогда. На следующей неделе итоговое сочинение, почему то она сильно переживает из-за него, ибо ненавидит писать сочинения.

 

 

И такие стихи мало кому нравятся.( Кто придумал эту программу по литературе...

интересно, насколько учитель может влиять на программу? Понятно, что есть точки, которые не обойти, а в остальных темах много ли свободы у учителя?

Учитель литературы может и должен увлечь литературой.

Наши 11-классники не будут читать "Тихий Дон" - ознакомятся коротко (хотя он по программе), ибо учительница знает, что почти все дети не любят и не читают Шолохова.

Зато они сами предложили еще раз почитать и пообсуждать Онегина и съездить на экскурсию в Питер по местам произведений Достоевского.

Моя дочь от "Тихого Дона" просто в шоке, я его, честно говоря, когда-то читала по диагонали, и не помню подробностей, которые она дрожащим голосом мне рассказывала... По ее мнению это нереальная гадость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учительница знает, что почти все дети не любят и не читают Шолохова.

не Шолохова, наверное, а тихий дон. Тут соглашусь, поднятая целина на порядок интереснее

 

Да и донские рассказы обычно ребятам нравятся, а это тоже Шолохов. И судьба человека...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это и не надо. Это я ему для произведений разной тематики по фильму рекомендовала. Чтобы не только школьная программа в голове была :)

Ленку-пенку и романа и Юльку вполне для его возраста и общего развития. А над программой наша учительница с ним работает.

 

Надя, а твоя девочка в школу ходит? Вы ж вроде на самообразовании. Или решили ходить?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нжуковский какой-что мутно эротичный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скептически отнеслась, но приняла совет: если ваши дети не читают совсем или не читают неинтересное - посмотрите с ними экранизацию или совсем на худой конец - краткий пересказ в инете.

А так кнч и сама вместе с Любой перечитываю если получается, обсуждаю тож. Но и учит-ца в этом классе увлечь тоже может неплохо

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я устала от школы!!! Вот что делать родителям детей не шибко способных? Которым надо напоминать сделать уроки, проверять, объяснять по новой, то что не понял или прослушал в школе? А если подумать что и со вторым тот же самый путь предстоит... :girl_cray2:

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...