Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

Надя, так и есть))) именно поэтому я не пошла в аспирантуру, ибо литературоведение - это не наука, а притягивание за уши

 

Знаю реальную историю, когда на произведение современного драматурга написали рецензию и упомянули о перекличках с Ибсеном. А однокурсница моего мужа была как раз знакома с этим драматургом и рассказывалв, как он возмущался, что Ибсена вообще никогда не читал)))))

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, спасибо за мнение. Я вот и пытаюсь найти грань между приучением к аккуратности и ломкой характера. Пока танцую с бубном вокруг него или пишу вместе, вроде не обижается, что заставляю переписывать. Заглядывает мне в тетрадь и ржет. Но это только вторая неделя, весь учебный год так не получится. Смириться с его безобразием в тетрадях? Но учителя тоже возмущаются, особенно когда он переводной тест в конце прошлого года саботировал, он же творческий человек, пишет, как хочет, и не его это проблемы, что отдел образования его контрольную отказался засчитывать. Лень и хаос на самом деле не плохи, но только пока не начинают много проблем доставлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже свинарник случался в ящиках стола. и когда отцу нужен был карандаш/ручка он тоже мне из всех ящиков делал кучу из моего добра посреди комнаты. Научилась разбирать конюшни, хоть и злилась. Ничего худого в ломке того характера не вижу и сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже свинарник случался в ящиках стола. и когда отцу нужен был карандаш/ручка он тоже мне из всех ящиков делал кучу из моего добра посреди комнаты. Научилась разбирать конюшни, хоть и злилась. Ничего худого в ломке того характера не вижу и сейчас.

У меня мама аналогично поступала - просто выворачивала все ящики письменного стола посередине комнаты :)

Я не обижалась даже тогда - признавала ее правоту бесприкословно.

не знаю правда, это наверное от характера зависит - кто-то бесится и помнит, кто-то смиряется и не парится :)

толк, правда, не знаю, есть ли.

в моем кокнретном случае я выросла и тоже полюбила порядок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я люто ненавидела в тот момент родителей. ну и характер не сломали. я все равно упрямее. так вот кому это надо?

делать назло, лишь бы по-моему - это про меня, да. возможно ключик где-то в другой стороне был

Изменено пользователем олелукое
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила историю про почерк. )))

На первом курсе института подрабатывала я педагогом доп. образования, вела,как и положено,журнал. И как-то встретила свою первую учительницу в школе. Она подписывала детям грамоты и попросила меня помочь со словами: "Наташа, у тебя же такой аккуратный почерк был"... И тут я открыла свой журнал ))) Мы решили не портить детям грамоты. Гыыы...

Вот так всю началку сидишь, зубами скрипишь стараешься, буквы выводишь, а потом темп всё быстрее и быстрее... и привет аккуратному почерку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я люто ненавидела в тот момент родителей. ну и характер не сломали. я все равно упрямее. так вот кому это надо?

делать назло, лишь бы по-моему - это про меня, да. возможно ключик где-то в другой стороне был

Тут спорный момент на самом деле *рассуждаю, если что, уже как родитель, к сожалению, эта роль уже ближе*

мне вот физически плохо от бардака в квартире. нет, у меня не идеальный порядок, но минимальное приемлемый для меня уровень я лично поддерживаю даже если падаю от усталости.

Соответственно, детская - часть квартиры. к сожалению, у нас не дом с количеством спален по количеству членов семьи, поэтому закрывать глаза на бардак там я физически не могу. и вот чье право правее - мое на порядок или детей на бардак?

да, сейчас не очень актуально, я понимаю, что порядок - моя заморочка, поэтому и убираюсь там большей частью сама, но подростки, насколько я понимаю, таким решением тоже вряд ли будут удовлетворены (да и я скорее всего по чесноку буду беситься убираться за теми, кто сам на это вполне способен )

т.е. мои требования к порядку в доме это никак не попытка "сломать детей", а исключительно попытка поддержать свое душевное равновесие.

и вот кто, повторюсь, в такой ситуации правее?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я люто ненавидела в тот момент родителей. ну и характер не сломали. я все равно упрямее. так вот кому это надо?

делать назло, лишь бы по-моему - это про меня, да. возможно ключик где-то в другой стороне был

Назло бабушке отморожу уши?! :lol:

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я люто ненавидела в тот момент родителей. ну и характер не сломали. я все равно упрямее. так вот кому это надо?

делать назло, лишь бы по-моему - это про меня, да. возможно ключик где-то в другой стороне был

Назло бабушке отморожу уши?! :lol:

да!

это сейчас я хожу в 33 одежках по малейшему ветерку, а раньше шапку в минус 30 только доставала из кармана)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блиныч, вот думаю о всем этом и понимаю, что я окончательно прям выросла-выросла (((

Уже с трудом себя ставлю на место подростка, а на место матери подростка гораздо легче (((

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы мой ребёнок реально злился от моих мер, то я бы не стала портить отношения однозначно. Злоба, крики и ссоры не стоят никакого порядка ни дома, ни в тетрадках. Но чаще в его хватает просто настоять на чуть большей внимательности и все без нажимов станет хорошо. В Наташином случае я не вижу злости со стороны ребёнка на её замечания. Переписал, значит иногда можно и переписать, ради того, чтобы мама и учительница были довольны.

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я честно с трудом представляю, как мы будем с моим подрастающим упрямцем уживаться))) с трудом, и с ужасом))) потому что этот парень тот еще кремень... и я частенько ловлю в себе отцовские черты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...