Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

33 минуты назад, Irina сказал:

 Во-1, дети поняли, что любой выбор, если надоело/стало плохо можно изменить, не надо бояться

Вот это главное! Поэтому не заставляю детей делать через силу необязательные вещи. Зачем? Сколько у меня знакомых, вымучавших со слезами музыкалку и никогда в жизни больше не севших за инструмент

Изменено пользователем ЭмЧе
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Расскажите, а чьи-нибудь средние и старшие школьники профориентировались с проектом "Билет в будущее"? Есть какие-то реальные отзывы как это реализуется у нас в области?

Классная восьмиклашек призывает нас зарегистрироваться, но меня пока немного смущает, что там нужно все паспортные данные вводить - не то, чтобы у меня фобия на этот счет... если бы там был вход через госуслуги, то и ладно, но они сами собирают без госуслуг... и там обещают какой-то цифровой профиль и цифровой след ребенка хранить)) если бы знать, что в итоге будет что-то крутое и интересное, то может быть, а пока я в сомнениях, вроде тех, кто зарегистрировался, скоро в агротехнический колледж поведут (?)

И вроде как есть уже популярная и раскрученная Проектория на эту тему - но с Проекторией они тоже не связаны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЭмЧе сказал:

Вот это главное! Поэтому не заставляю детей делать через силу необязательные вещи. Зачем? Сколько у меня знакомых, вымучавших со слезами музыкалку и никогда в жизни больше не севших за инструмент

В целом я согласна с этим полностью. Но писала конкретно  про наш частный случай. Моя деваха просится на гитару (не в музыкальную школу, а к знакомому педагогу, т. е для души). Но это целесообразно чуть попозже, в более старшем возрасте. А пока конкретно для неё учёба в музыкалке обязательна. Как минимум ещё пару лет или пока не захочет в обычную школу пойти учиться. Решит потом бросить - без вопросов. Но пока у неё нет общеобразовательной школы, музыкальная школа остаётся обязательной нагрузкой. Остальные секции и кружки - по желанию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ЭмЧе сказал:

Вот это главное! Поэтому не заставляю детей делать через силу необязательные вещи. Зачем? Сколько у меня знакомых, вымучавших со слезами музыкалку и никогда в жизни больше не севших за инструмент

А я заставляю :dirol:

ну не сквозь слезы отправляю, но злостно манипулирую :ph34r:

типа "ну ты, конечно, можешь не ходить, если не хочешь иметь доступ к интернету быть умным/здоровым/успешным..."

Сын хочет только АйТи, до сих пор рыдает из-за того, что со второй сменой не попали в этом году, а я вижу, чем он занят в свое свободное время (а времени у него огромное количество), и это меня вообще не устраивает.

Поэтому подобрали в этом году новый набор занятий, ну конечно по возможности с учетом его предпочтений. С видимым удовольствием он ходит только на 1 секцию из 4х, но пока явно не протестует, я по возможности буду заставлять уговаривать.

Это прям моя принципиальная позиция :dirol:

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня типа того

так как мальчики ничем не увлечены, кроме как потупить в гаджеты, то условие - какой-то спорт и что-то интеллектуальное 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2020 в 17:32, Annik сказал:

так в 10 классе, вы должны были перейти на профильное направление.

Это ПИЛГ?

Так перешли на гуманитарное, но все остальные предметы то остались- и химия, и биология, и астрономия и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
13 минут назад, Мартана сказал:

Так перешли на гуманитарное, но все остальные предметы то остались- и химия, и биология, и астрономия и т.д.

Так не все школы могут вот так просто взять и сузить профиль.) Морально сложно учителям оставить старшеклассников-гуманитариев без химии, биологии и физики. А как же всестороннее развитие личности?) - внутри учителей и завучей советской закалки все протестует!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Rubashka сказал:

А я заставляю :dirol:

он ходит только на 1 секцию из 4х, но пока явно не протестует, я по возможности буду заставлять уговаривать.

Это прям моя принципиальная позиция :dirol:

А куда вы ходите? 4 секции это сильно.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Севыч приползает со школы, в душ, ест, и сидит играет в комп до тех пор, пока не идет забирать брата из школы, а потом приводит брата, ужинает и садится за уроки, вечером они обычно с мелким успевают еще часик поиграть в комп.) Кванториум ему не понравился, айти направления не интересуют, кружки не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Толстый Лори сказал:

Так не все школы могут вот так просто взять и сузить профиль.) Морально сложно учителям оставить старшеклассников-гуманитариев без химии, биологии и физики. А как же всестороннее развитие личности?) - внутри учителей и завучей советской закалки все протестует!

Надя, меня это сужение предметов смущает тем, что старшеклассник в 11 классе может резко поменять направление своих мечтаний и решить, что он не хочет быть гумманитарием. Вот что тогда? 

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
1 минуту назад, ЭмЧе сказал:

Надя, меня это сужение предметов смущает тем, что старшеклассник в 11 классе может резко поменять направление своих мечтаний и решить, что он не хочет быть гумманитарием. Вот что тогда? 

Сомневающимся, полагаю, идти не в профильный класс, а в общеобразовательный. Хотя ведь и из профильного гуманитарного никто не может тебе запретить сдать физику и биологию, просто готовься к ним не в школе, а сам.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в 10 классе в латвии ушла в гуманитарку

у меня не было физики, химии, географии,  мммм не помню уже, чего еще

зато было очень много английского, немецкий, литература, русский, изо

а потом папу \внезапно\ перевели в псковскую область. и села я со своими предметами по выбору опять в 9 клас, отличница. было обидно. просила дать мне возможность самостоятельно подготовиться по пропущенному и сдать экстерном - не разрешили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...