Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

Согласна с Надей.

Можно много что изучать на уровне начальной и средней школы

Начиная с выращивания растений из семян, заканчивая средним ростом 3-4-5-тиклассников.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изучать - согласна,а вот претендовать на какие-то открытия - очень сомневаюсь. Это какой самонадеянностью надо обладать)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так в идеале эти проекты хотя бы у младших и средних классов нужно строго объединить с уроками технологии. Для девчонок сшить фартук - вполне себе годный проект, цели, задачи и планирование очевидно и вполне могут реализовать дети. Для мальчишек проект - скворечник или разделочная доска или табурет.) План, чертеж, алгоритм - все очевидно.

Старшие уже могут и научные проекты делать, у них уже есть физика, химия, биология - поле для экспериментов.)

не, я понимаю, что вокруг любой табуретки можно наворотить кучу бюрократии. Но зачем? Всю жизнь делали табуретки и шили фартуки, рисовали в тетрадях схемы и писали план работ. В конце тетради обязательно был лист с техникой безопасности. Почему это надо обзывать Проектом и с помпой Защищать?

Вот реально, у большинства, даже у студентов, от защиты острое чувство неловкости. Защита - это если ты новый метод придумал, внедрил что-то. А не табуретку сделал, которую до тебя не меньше чем три столетия делали. А уж как весело на "защите" пятиклашек школы, где представлены 70 скворечников и 70 фартуков :girl_cray2:

 

Например, семиклашка исследует, сколько лопухов шишковидных растет на правом берегу реки Милевки, вроде фигня, но до этого лопухи никто не считал, и какого-нибудь ученого, специализирующегося на этих лопухах, эта информация даже может заинтересовать.)

может. если а) он о ней узнает и б) таких исследований о лопухах будет штук пять независимых, и они покажут сходные результаты. Брать единичные результаты незнакомого семикласскика я бы на месте ученого поостереглась - считал он те лопухи, или из головы цифры нарисовал, зная. что все равно никто не проверит

 

Можно посмотреть, кому интересно, на сайте центра одаренных школьников есть отчет о поездке школьников-победителей по области на защиту проектов в Москву. Некоторые завоевали дипломы и грамоты, поедут дальше с проектами в Польшу, Абхазию, есть даже те, кто рекомендован в состав научной делегации в США и Дубаи (по памяти пишу, могу ошибаться). Вот это реальная польза от проектов.)

я бы не совала эти проекты всем школьникам, а оставила бы их одаренным / замотивированным. А от обычных - отстаньте, ради бога! Изменено пользователем Irbis
  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По новым ФГОС приоритет отдан поисково-исследовательской деятельности. Т.е. уходят теперь от привычных рефератов, докладов и приветствуются инновации и нетрадиционный подход, самостоятельное и творческое.

 

Даже с теми же табуретками : например, опытным путем усиановить, почему удобнее 3 или 4 ножки, а не 2 или 5, к примеру. А если сделать не квадратную сидушку, а прямоугольную - это уже будет скамейка) Попробовать сделать на трудах. Привести выдержки из истории возникновения табкреток, посмотреть, какие стулья у разных народов. Ну это же интересно)

 

И фартуки тоже так. Можно несколько разных тем для исследования: из какого материала круче, какие бывают фартуки (в разных профессиях), проект по нетрадиционному пошиву фартука (например, из старой рубашки). Да куча разных взглядов на одну и ту же тему можно взять.

 

Понятно, что родителей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По новым ФГОС

 

И фартуки тоже так. Можно несколько разных тем для исследования: из какого материала круче, какие бывают фартуки (в разных профессиях), проект по нетрадиционному пошиву фартука (например, из старой рубашки). Да куча разных взглядов на одну и ту же тему можно взять.

Новые ФГОС вообще не учитывают, что речь идет о детях. Все правильно и интересно, если бы разрабатывали для вузов и профессиональных училищ.

Я помню эти фартуки в пятом классе. На старых советских ножных машинках, в которых постоянно путалась нить в челночке :crazy: Это был кошмар, какие там нетрадиционные подходы, сшить бы просто квадратный :girl_cray2: Знаю несколько мам, которые с удовольствием с дочерьми напишут проект с креативной идеей, выполнят его и защитят. Но таких мам единицы, часто в отделах рукоделия вижу мамаш, которые ситЕц покупают и "эту самую ленту, ну как ее".

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

я бы не совала эти проекты всем школьникам, а оставила бы их одаренным / замотивированным. А от обычных - отстаньте, ради бога!

Так мы же не можем это выбирать, это фгосы, так что по-любому придется делать проекты. Выбор только между темами и предметами.

Просто я бы объединила хотя бы для младших и средних классов проектную деятельность с уроками технологии, пусть не защищают свои проекты табуреток и фартуков, просто научатся планировать и ставить цели-задачи.) И, кстати, табуретки - это просто пример, куда интереснее, когда заинтересованные учителя технологии с детьми мастерят всякие шариково-подшипниковые механизмы и помповые механизмы и движущиеся игрушки или модели из картона, шприцов и резиночек.)

А про одаренных школьников тут еще и этический вопрос. Кто должен степень одаренности и замотивированности определять? Если заниматься чем-то интересным и перспективным только с лучшими школьниками, у остальных и шанса не будет попробовать и научиться.

Ну и про лопухи может был неудачный пример научной ценности.) Не придирайся к примерам.)

Например, старшеклассница сделает проект про свою маленькую церковь в деревне Дедовического района. Сфотографирует ее со всех сторон, поищет материалы про нее, архивы, изучит ее историю и всяких священников, полноценные ссылки на источники даст, хороший добротный проект у нее получится. А потом какой-нибудь студент магистратуры Уральского университета, изучающий определенную архитектуру церквей или церковные постройки определенных годов или репрессии в отношении священников в советское время вполне ведь сможет воспользоваться ее работой, выложенной в интернет в каком-нибудь сборнике школьных исследований, где лучшие работы публикуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже с теми же табуретками : например, опытным путем усиановить, почему удобнее 3 или 4 ножки, а не 2 или 5, к примеру. А если сделать не квадратную сидушку, а прямоугольную - это уже будет скамейка) Попробовать сделать на трудах. Привести выдержки из истории возникновения табкреток, посмотреть, какие стулья у разных народов. Ну это же интересно)

а если нет?

 

ну и на месте трудовика представить себя - одному табуретку с тремя ножками, другому скамейку, третьему стул для пианино... Труды - они ж не для табуреток, а для того, чтоб научиться работать с деревом. Так же как в математике. когда квадратные уравнения проходят - никто это не превращает в балаган с защитами, историями решений квадратных уравнений, и нет такого. что один человек в классе решает через дискриминант, второй, не зная дискриминанта, выделает полный квадрат, а третий вымучивает теорему виетта. А чо, интересно же! Но в математике пройдут все методы в порядке усложнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так мы же не можем это выбирать, это фгосы, так что по-любому придется делать проекты. Выбор только между темами и предметами.
ну, мы и не можем выбрать превращение табуреток в проекты, так что я этот диалог полностью отношу в степь "а потрындеть?"
Просто я бы объединила хотя бы для младших и средних классов проектную деятельность с уроками технологии, пусть не защищают свои проекты табуреток и фартуков, просто научатся планировать и ставить цели-задачи.
цели и задачи обучения школьникам ставит школа. У школьника априори нет цели "изучить что-то", иначе он в школу не пошел бы.
А про одаренных школьников тут еще и этический вопрос. Кто должен степень одаренности и замотивированности определять?

сами школьники, выказывая интерес? В наше время не было этих обязательных проектов, но было школьное научное общество, заинтересованные там чем-то занимались, писали проекты, выступали. Без фгосов.

 

лирическое отступление:

Я даже один раз выступила - с "исследованием" тропинок у школы и анализом кто и зачем их вытаптывает. Но после раза участия в этой "###ном стыде" я всеми силами открещивалась от этой "научной" деятельности - настолько она мне показалась похожей на науку - прямо как песочные куличики на настоящие пирожки. А при этом апломба-то у всех! В общем. я реально испытывала острое чувство неловкости и за себя. и за всех присутствующих.

 

Максима спрашиваю - у него похожее чувство, притупленное, правда, потому что сейчас все этим заняты.

Изменено пользователем Irbis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые ФГОС не только для родителей - учителя и воспитатели тоже должны по ним работать.

Помнится, кто-то писал про то, как устроено за бугром. И вроде как все восхищались и писали, что завидуют? А теперь, когда реально пытаются ввести новые (похожие, между прочим) стандарты образования - сразу все в штыки воспринимают. Странно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые ФГОС не только для родителей - учителя и воспитатели тоже должны по ним работать.

Помнится, кто-то писал про то, как устроено за бугром. И вроде как все восхищались и писали, что завидуют? А теперь, когда реально пытаются ввести новые (похожие, между прочим) стандарты образования - сразу все в штыки воспринимают. Странно)

похожие, да не похожие. Много где за бугром родители учат детей ставить задачи и высасывать темы "научных" работ из пальца?

 

Или, может, где-то родители пишут за детей эти рефераты и верстают за них презентации в паверпоинте?

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

До того, как это делается за бугром, нам еще расти и расти.)

Как я читала на фейсбуке у одной нашей соотечественницы, живущей сейчас в Канаде, ее сын-младшеклассник с одноклассниками полгода изучал птиц, при этом дети сами выводили цыплят и утят в инкубаторе из яиц и разбирали какашки сов, собирая из них косточки мелких грызунов, а из этих косточек восстанавливая скелетики грызунов. Вторые полгода они изучали рыб, сами выводили лососей из икринок в большом аквариуме, зарисовывая все этапы. Можно представить такое в нашей школе?

 

Родители, кстати, в этих проектах были вообще не задействованы никак. Раз в полгода их приглашали в школу, чтобы показать, чему научились дети.)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, а можно поподробнее про экологические экспедиции-лагеря? Это с какого возраста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...