Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

У меня каждый вечерний разговор с ребенком скатывается к лекции с моей стороны об учебе, необходимочти получить нормальное образование, хорошему поведению. разбору полетов за замечание в дневнике и т.д и т. п. Вот почитала статью психолога, что надо совсем о другом с ребенком общаться, так не получается. Обожаю лето. Замечательные три месяца без школы...

А на работе у всех дети-умнички, учатся отлично, сами, без помощи родителей, готовятся к поступлению :897451:

Изменено пользователем Мартана
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на работе у всех дети-умнички, учатся отлично, сами, без помощи родителей, готовятся к поступлению :897451:

Ахаха, хороший прием.Не верьте)

Конечно, правильно свою детку хвалить.Желательно еще, чтобы иногда деть это слышал-очень положительно сказывается на самооценке, уважении родителей и проч.

А дома- иногда три шкуры спустить приходится)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Я не могу своим впаривать, как необходимо хорошее образование, ибо сама в это не верю.)

Наоборот, у Севки иногда проскакивает при виде какого-нибудь бомжа: "вот он плохо учился в школе, и стал таким" - видимо, это из школы идет или от бабушек, ибо я такого не говорила... Пресекаю такое.)Очень может быть, что у бомжа два высших.)

А детям говорю, что они умницы и могут стать кем захотят и когда захотят. Они пока должны мечтать.

Да и школу они должны заканчивать не с мыслями, что уже устали от учебы и жизни, и что ЕГЭ ужас как важно, и что поступить сложно-невозможно, и что если не поступишь, то покатишься в пропасть) - примерно так их настраивают в школе - а с мыслями, что все самое интересное впереди, и что можно пробовать себя в разных интересных вещах, бросать их и менять направление и искать свое счастье и призвание. Хотя мальчикам с этим всем из-за армии немного сложнее, но не все же армии боятся.

И больше всего не люблю, когда мальчишек настраивают "ну куда тебе на литературный (педагогический, психологический, исторический) идти, ты же мужик, тебе нужно будет зарабатывать деньги и содержать семью" - ыыы, какие-то пережитки и комплексы, мальчик не должен в этом возрасте думать о содержании гипотетической будущей семьи, он должен искать свое призвание, даже если оно быть учителем.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу чтоб ребёнок нашёл во взрослой жизни занятие по душе, а будет это приносить деньги или нет тут как повезёт. Про содержать семью голову ещё н-ное количество лет не хочу забивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, можно и на литературный мальчику, но в 99% случаев он потом по профессии работать не пойдёт. Это не пережитки, это наши реалии. Жить-то на что-то надо.

 

Пример моего мужа, закончившего филфак, очень показателен. Ну закончил. Не забивал себе голову. А потом сразу встал вопрос, чем кормить семью. Духовной пищей сыт не будешь. Работает, естественно, не по профессии.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до какого возраста призвание искать?

И если вдруг не получится - что делать? Образования нет, опыта нет, возраст поджимает. Не, можно и в 30 лет идти учиться, но как правило это уже тяжелее, чем в 17-18 лет.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю щаз "ваш беспокойныц подросток" вычлените проблемы с ребенком и среди них найдите те, что влияют на вашу жизнь. Ваш ребенок плохо учится? Но вы уже отучились с свое, врядли вам захочется повторить этот путь)) сбегает из дома? Вас это касается разве что тем, оставлять ли за ним его комнату или сделать кабинет)) типа не унижайте его личность, пусть сам несет ответственность за свою жизнь. Вот так вот, девоньки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто говорит что учиться не надо, захочет у меня ребёнок историей заниматься не буду кричать как семью кормить будешь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто говорит что учиться не надо, захочет у меня ребёнок историей заниматься не буду кричать как семью кормить будешь.

Конечно, не будешь. Но глядя, как ему 30-летнему на зп историка не прокормить жену и парочку детей, начнешь подкидывать денежку то на продукты, то на ипотеку :711909: А у меня их четверо - каждому не подкинешь, вот и закладываю в головы, чтобы не упускали этот момент в своих метаниях в поисках призвания.

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

По мне так 18-летние выпускники не должны думать о семье и о том, как они будут ее кормить.

Нафиг вообще такую семью, которая геморой и обуза.

Поэтому в наших школах так мало талантливых учителей-мужчин.) А в этом году между прочим в конкурсе "учитель года" в России победил молодой человек - учитель литературы, очень увлеченный молодой человек.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех нас разные потребности, можно жить скромно, но в согласии с самим собой. Про содержание семьи, тут возможен вклад двух сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...