Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

это к нам ближе по возрасту :)

дык я понимаю,))))) но если что-то из этого не сделано в раннем детстве , можно сделать в позднем)) (мой старший сейчас этим занимается-прикольно ему))))) да и не все там для малышей))

Мороженое, например, можно и со взрослыми готовить....и на небо звездное смотреть ...и много чего еще

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад ходили в "Синий кот", клуб для совместных игр при центре детского чтения на Люксембург. Вот там тоже разные компании собирались и студенты универа приносили всякие игры, развлекали наших детей. А теперь мы переехали и всё

с какого по какой возраст там детям было бы интересно? У самого Кота написано встречи по пятница, в библиотеке - по средам, но время не написано. Я бы попробовала свою банду притащить
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше, конечно, в библиотеке узнать, позвонить туда. Или я могу поинтересоваться в понедельник. Может, этого клуба уже нет или они собираются в другом месте.

Моим было 8 и 10, наверное. Приходили 6-7 клетки, но они как-то не прижились). Мы в основном играли с 14-15 летними подростками. У вас ведь есть своя большая компания, уже сложившаяся, значит, им будет комфортно и с другими. Думаю, если б мои ходили по одиночке, им не понравилось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, у меня и вправду "своеобразный взгляд на мир". Иногда вещи, которые другим представляются очевидными и обязательными, мне кажутся нелогичными и сомнительными. Ничего не могу с собой поделать. Довольно часто я иду на компромисс между своими взглядами и "общественным мнением". Компромисс, как известно, это решение, которое до конца не устраивает ни одну, ни другую сторону.

 

последняя такая заморочка, которую я сейчас кручу на уме, связана с печально известными событиями. И проблема, которую это событие всколыхнуло к обсуждению в обществе, на мой взгляд может звучать так:

 

"подростки - люди ли они?".

 

Вчера я была на рс. Где выступали психолог, работник дкм, участковый и т.д и т.п. И прозвучавший совет, призыв однозначен: "Родители! Следите за своими детьми! Добавляйтесь им в друзья в соц.сетях под вымышленными именами, взламывайте пароли, проверяйте карманы!".

 

Неужели я единственная, кому это кажется странным? Разве слежка может решить какие-то проблемы, если они есть? Как можно ожидать от кого-то правды, если сам себе позволяешь ложь? Что это вообще такое: "в друзья под вымышленным именем"? Вы бы стали дружить с человеком, который способен на такое? Доверять ему? Волнение, беспокойство - да, понятны.... но, на мой взгляд, это попытка решить проблему путем создания еще более глобальной проблемы. подростковый возраст закончится, а этот ЧЕЛОВЕК останется твоим ребенком, твоим сыном или дочерью на всю жизнь! Как можно допустить такое вероломство? как продолжать отношения после такого бесцеремонного вторжения в личное пространство, демонстрации такого неуважения к личному пространству? Мне говорят: "ничего страшного не случится, если никто не узнает". И этот же самый человек, дающий такой совет, наверное когда-то учил, что подделывать школьные оценки в дневнике - недопустимо. А как же тут "если никто не узнает"?

 

Наши поступки учат детей совершать поступки. Наши слова учат их произносить слова. В результате... совершать неблаговидные поступки, но произносить правильные слова? это наша цель воспитания? что же удивительного в том, что подростки традиционно считают взрослых лицемерами... понятное дело, потом жизнь пообтешет их, как когда-то пообтесала и нас, из идейных и романтичных превратив в преуспевающих и практичных.

 

Как мы, родители, можем учить наших детей быть честными, призывать "доверяйте нам", если мы сами позволяем себе ложь, лицемерие и вероломство? По моему, очевидно, что если ребенок не делится с тобой своими проблемами и радостями, своими взглядами, надеждами и страхами, своей жизнью то "поздно пить боржоми, когда почки отвалились" - поздно хакать его страничку в фейсбуке. Надо как-то по-другому, мне кажется.....

нам просто некогда, вечно некогда...а когда находится время, мы торопимся влить им порцию "вечных ценностей" в уши, вместо того, чтобы попить чаю с печеньками, посмотреть в глаза друг другу и поговорить на тему "как ты, там, в этом большом мире? справляешься?"

не знаю.... опять же - не хочу я "быть другом своему ребенку". у них должны быть реальные друзья, свои собственные. друзья это одно, родители это другое.... когда родители реально встают на место друзей, тогда друзьям уже не остается места в жизни ребенка. А они должны быть. Все должны быть - и друзья, и родители. И все - на своих местах.

В чем заключается "особенность родительского места"? Чем родитель отличается от друга?

йолке зеленые, как по мне, так даже друг, взломавший твой пароль - уже не друг, а просто приятель в лучшем случае.

и, на мой взгляд, такое вероломство очень сложно "понять и простить" в 14-16 лет. И даже в 40, если честно, тоже. И никакое "я же волновалась за тебя" лично мне не облегчило бы путь к прощению. Да, конечно, сейчас, в 40, пережив массу волнений и тревог, я знаю им цену и умею их ценить. пожалуй, я бы поняла такое вторжение рано или поздно. Сейчас, в 40. Поняла бы. С трудом. Не сразу. Так какого же левела мудрости и толерантности мы ожидаем от наших детей в этой ситуации с откровенным вероломством?

как-то жизнь все учит меня тому, что цель никогда не оправдывает средства, вопреки общеупотребительной фразе. хотя бы потому, что благая цель никогда не "снизойдет" до неблагих средств. А в случаях, когда "из соображений высокой политики" сомнительные, с точки зрения морали, поступки все-таки допускаются, дело, как правило, заканчивается еще большим бардаком, чем тот, с которого все начиналось. имхо-имхо-имхо. прям вот даже не знаю... ни в чем не уверена...

  • Like 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подпишусь. Тоже считаю, что путь интриг и их расследований заведомо ложный.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то уже лет в 20-23 писала дневник, просто т.к. была куча мыслей и эмоций, которыми не с кем было поделиться. Потом благополучно это дело забросила, и спрятала его у бабушки в сарае, а расчете, что в старости лет через 50 вернусь к нему и вспомню как "молоды мы были" . Моя бабушка, прекраснейший человек, случайно его лет 8-10 назад его обнаружила, и со своей бесхитростностью его прочитала. Потом говорила, в положительном смысле, что как много нового обо мне узнала и т.д и т.п. Т.е она безо всякой задней мысли это сделала. Я виду не показала, что я думаю и чувствую по поводу её поступка, ибо понимаю она не со зла. Но вот ощущение от того факта, что она читала мой дневник очень неприятное. очень. многолетнее непроходящее неприятное чувство вторжения в моё личное пространство без моего разрешения.

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Синего кота - узнала в центре детского чтения: к сожалению, они больше не существуют. Но... Если совместные игры снова будут востребованы, будет организован подобный клуб. Мне уже не актуально в связи с переездом, а кто желает, обращайтесь в библиотеку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот задумалась, что плохо читать чужое и слежка ни к чему не приведет. Особенно, когда у вас дома мальчик или девочка отличница, спортсменка или лауреат конкурсов музыкальных. Действительно, как можно следить и лезть в душу такому ребенку? Я бы постеснялась.

А теперь на минуточку предположим, что у вас девочка или мальчик сегодня вернулась домой подшафе и с запахом сигаретки. Заперлась в своей комнате, посидела там полчаса и без слов пошла одеваться, чтобы дальше гулять. Вечером пришла в 12, а то и вовсе не пришла. Ну как лезть в личную жизнь такой дочки? Это ж нарушение частного пространства. Можно просто ездить всю ночь по городу и искать ее. Или опуститься до низкого и хотя бы читануть к кому дети ходят. Или где они сидят ночами. Дай Бог, чтобы не пришлось вылавливать ребенка черт знает где. Но если такое случится, я полезу смотреть чем живет мой ребенок втихаря от нас. А вот рассказывать потом, что ты такая гадина!!! я прочитала! совсем не стоит. Но с трудным ребенком лучше хоть как-то держать дело под контролем.

  • Like 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, Юль, как с языка сняла. Если бы у меня был только мой старший сынок я бы столько умных советов надавала - как воспитывать детей, и что нельзя лезть в их личное пространство и прочая-прочая. С примерами из собственной довольно веселой юности (но до Макса далеко, конечно) А жизнь меня поставила на место, чтобы я не погрязла в гордыне, и к беспроблемному старшему имею чудесную троицу один другого интереснее. И моя идеальная картинка уже давно разрушена. И действую согласно личной интуиции, и возможно ошибаюсь где-то, и книги читаю и разные варианты прокручиваю. Это жизнь, нет в воспитании 100-% совета делайте так-то и получите то-то.

  • Like 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, опустилась, ну, прочитала, а дальше-то что ?

Думаете у них в переписке цитаты из Пушкина и распорядок дня ?

Я могу сказать, что даже если ребенок отличник, спортсмен и лауреат, то от того, что у них в соц.сетях руки затрясутся и сердце заколотится.

Спокойно спать с такими «знаниями» не пойдешь.

Выдать себя и создать еще большую пропасть недоверия между собой и ребенком ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выдать, а понять чем живёт и дышит твой ребёнок. А знать это не лишнее, тем более, если от этого руки трясутся.

На мой взгляд, отпустить такое на самотёк очень легкомысленно!

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже не лезла на страничку сына до мая месяца, но когда начало сносить у него крышу, и он отказывался объяснять что с ним происходит, на контакт не шел, то я полезла. И честно, мне не стыдно! я лезла не для того, чтобы порыться ради контроля\любопытства, а чтобы понять причину, и потом уже найдя ее понять как действовать. Поняв, что дело в девочке, начала трястись, чтоб не сделал чего-то не поправимого. Стала больше заглядывать к нему в комнату, Реже оставлять его дома одного, таскать с собой во все дырки, куда надо и не надо, но чтобы как можно больше был у меня на глазах...

  • Like 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...