Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

Сейчас я читаю часто, не могу сказать что классику, но читаю , и достаточно много :)

Такие примеры очень обнадеживают :good:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Вероника, круто написано. Я в детстве тоже тайком читала мутного "Графа Монте-Кристо" со слезящимися закапанными атропином глазами.))

В идеале, который недостижим, наверное, в школе, у детей должен быть выбор книг для чтения. Типа дать им список книг, и пусть в нем будет и та же "Капитанская дочка" и тот же "Пятнадцатилетний капитан" и прочее, и просить прочитать любые 10 книг из этого списка, например.

Ну и не заставлять их писать однотипные сочинения типа "За что мы любим "Слово о полку Игореве" или "Чем мне нравится Наташа Ростова", а принять аргументированный ответ, что "Слово" не нравится и Наташа тоже дура.

И не пытаться искать кучу надуманных смыслов, которые писатель типа вкладывал в это произведение. Потому что не факт что он их вкладывал и не факт, что эти смыслы. Вспомним пример с Катаевым.)

 

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ознакомиться с произведением, как понять, что оно скучное?

форум почитать, тут все расскажут :)

" Я стихов поэта Бродского не читал, но я скажу...."

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не заставлять их писать однотипные сочинения типа "За что мы любим "Слово о полку Игореве" или "Чем мне нравится Наташа Ростова", а принять аргументированный ответ, что "Слово" не нравится и Наташа тоже дура.

а у нас не было тем с заведомой оценкой произведения. темы формулировались достаточно свободно, типа "тема патриотизма в русской литературе первой половины 20го века", "роль эпизода "встреча Болконского с дубом" в произведении Война и мир", или "Оценка Луки в произведении горького На дне".

 

Хочешь - пишешь, что лука - мерзкий старикашка и "трындеть - не мешки ворочать", хочешь - пишешь о том, что лука на этом дне самый участливый персонаж, что "доброе слово и кошке приятно". Главное - не быть голословным

Изменено пользователем Irbis
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, дать основы - научить читать. И пусть в школе будут "скучные" (по вашему мнению) произведения. Но их педагог сможет объяснить, разжевать, обсудить. Заинтересовать литературой, в конце-концов.

В обычной жизни никто не захочет просто так интегралы считать - так давайте до 11 класса умножать в столбик. Ну скучно же производные считать! А в столбик легко и ненпряжно.

Мозг, видимо, никто напрягать не хочет. Всем по жизни должно быть весело.

 

А сможет ли объяснить? Непредвзято, не банальными фразами из методических рекомендаций взятыми? Когда учитель живет своим предметом, он заразит учеников любовью к книгам, но выше кто-то честно написал, что учителям самим не интересна школьная программа. Я ж не призываю убрать напрочь русскую классику, но почему бы не внести незначительные изменения, которые сделают предмет привлекательнее. И да, не разделяю мнения, что жизнь - боль, что нужно только через страдания грызть гранит науки и ежесекундно напрягать мозг. Иногда может быть и весело, почему бы и не на уроке? ;)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Это хорошо, если так свободно можно высказаться.

Потому что не каждый учитель готов признать ответ, что ты стихи Бродского прочитал и нашел их пустыми и бессмысленными, и вообще они тебе не понравились.)

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
принять аргументированный ответ, что "Слово" не нравится и Наташа тоже дура.
сочинение не писала. но на уроке высказывалась, что наташа - дура. и никто мне за это двоек не ставил.
  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
принять аргументированный ответ, что "Слово" не нравится и Наташа тоже дура.
сочинение не писала. но на уроке высказывалась, что наташа - дура. и никто мне за это двоек не ставил.

И я считал и считаю, что Наташа дура, а князь Андрей закомплексованный зануда. Но это не мешало мне любить Войну и мир.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сможет ли объяснить? Непредвзято, не банальными фразами из методических рекомендаций взятыми?

кстати говоря, сейчас я понимаю, что у нашей литераторши были более любимые произведения и менее любимые. на них мы задерживались меньше и темы сочинений были какие-то более унифицированные.

 

ну и что? что могла - то дала со всей полнотой. что не могла - дала по методичкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У вас были отличные учителя, если все это разрешалось высказывать и писать.)

Мы вроде под диктовку характеристику той же Наташи записывали и выводы должны были делать стандартные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати говоря, одной из ее нелюбимых произведений - это мое любимое - Поднятая целина. И ее более формальная подача целины, чем мастера и маргариты любовь к произведению не отбила, а к мастеру - не прибавила

 

У вас были отличные учителя, если все это разрешалось высказывать и писать.)

Мы вроде под диктовку характеристику той же Наташи записывали и выводы должны были делать стандартные.

мне кажется, это тебе с учителем не повзло, такой и по хоббиту диктовал бы характеристику бильбо до полной ненависти к толкину. Изменено пользователем Irbis
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сможет ли объяснить? Непредвзято, не банальными фразами из методических рекомендаций взятыми?

кстати говоря, сейчас я понимаю, что у нашей литераторши были более любимые произведения и менее любимые. на них мы задерживались меньше и темы сочинений были какие-то более унифицированные.

 

ну и что? что могла - то дала со всей полнотой. что не могла - дала по методичкам.

Аналогично.

А еще наша учительница могла например принести на урок внеклассного чтения зацепившее ее произведение и читать нам его весь урок вслух.

И Евгения Онегина она наизусть знала.

 

А физику у нас Борис Тимофеевич вел. И его любилии физику знали даже те, кто от физики был далек от, как от луны.

 

Зато учительница биологии тупо пересказывала параграф

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...