Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

Да? нравятся "Мертвые души"? Мне они, как и вообще Гоголь, не нравятся, а вот Достоевским я тоже в подростковом возрасте добровольно зачитывалась.

А еще, на мой вкус, остой произведения Салтыкова-Щедрина, тоже зря впихнуты в школьную программу.

а как же история одного города? как головотяпы головами тяпали и как войны вели за просвещение и против :)

 

А никого не смущает отсутствие в школьной программе по чтению мировой литературы?
были. но, соглашусь, читали только небольшие произведения - рассказы лондона, твена, о'генри.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Вот уж знатная бредятина.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, дать основы - научить читать. И пусть в школе будут "скучные" (по вашему мнению) произведения. Но их педагог сможет объяснить, разжевать, обсудить. Заинтересовать литературой, в конце-концов.

В обычной жизни никто не захочет просто так интегралы считать - так давайте до 11 класса умножать в столбик. Ну скучно же производные считать! А в столбик легко и ненпряжно.

Мозг, видимо, никто напрягать не хочет. Всем по жизни должно быть весело.

 

Вот пример из своей жизни (да и ты меня поймёшь) приведу - есть книги "методичнские рекомендации по развитию детей". Написаны скучным языком с кучей терминов. Но я их читаю и разбираю. А зная "основы" я уже даю детям интересные задания, игры, зная, что им подойдет. А можно было тупо купить книгу "игры/занятия для детей 4_5 лет" и тупо их проводить. И мозг напрягать не надо.

 

Фу, чтоб никому не нагрубить, пойду я с этой темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж знатная бредятина.)

на вкус и цвет... по-моему, прикольная сатира. между прочим, и сейчас актуальна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У старшего вроде хороший педагог по литературе, весьма заслуженная, в центре одаренных школьников работала. А класс, состоящий приемущественно из 15-летних юношей, сходит с ума при изучении вот уже в течение нескольких недель "Слова". И педагогу обидно, и юношам неинтересно. Не легче ли было учить их работать с текстом на другом материале?

А "Войну и мир" многие из вас в школе прочитали целиком со всеми описаниями войны и французской речью, или как и наши дети нынче, вы только пролистывали книгу в поисках продолжения личной жизни героев?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, чего мы к литературе именно привязались? ИМХО, в школе обычной общеобразовательной ОГРОМНЫЙ объем материала дают по всем предметам. Кому-то "скучно" литература, кому-то непонятна математика, кто-то томится на биологии - на всех не угодишь :)

Можно кнчн порассуждать об идеальном мире с идеальной программой под каждого ученика, но это фантастика :)

Ну и опять же, во взрослой жизни всем приходится заниматься не только любимыми и интересными делами, надо как-то постепенно к этому привыкать, что не только "хочу" существует, но и "надо".

У меня лично нет претензий особых к школьной программе по литературе, повторюсь - охоту к чтению не отбило, читаю много до сих пор.

А самым большим пробелом в школьной программе вижу не отсутствие там "Хоббита" (кстати, совсем-совсем не мое, ума не приложу, что там такого культового, по мне "Война и мир" интереснее), а отсутствие огромного пласта знаний по культуре и искусству - по нулям музыка, изобразительное искусство, архитектура. Я бы оттяпала часов от математики/физики/химии в пользу этих дисциплин.

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "Войну и мир" многие из вас в школе прочитали целиком со всеми описаниями войны и французской речью, или как и наши дети нынче, вы только пролистывали книгу в поисках продолжения личной жизни героев?)

бгг да) листала

хотя читаю очень-очень быстро, могла бы осилить, но мне было отчаянно скучно про войну

 

А самым большим пробелом в школьной программе вижу не отсутствие там "Хоббита" (кстати, совсем-совсем не мое, ума не приложу, что там такого культового, по мне "Война и мир" интереснее), а отсутствие огромного пласта знаний по культуре и искусству - по нулям музыка, изобразительное искусство, архитектура. Я бы оттяпала часов от математики/физики/химии в пользу этих дисциплин.

а я бы грамотных обэжешников готовила

потому что единицы из взрослых людей знают, что делать в критической ситуации - автоавариях, травмах и ты пы

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А класс, состоящий приемущественно из 15-летних юношей, сходит с ума при изучении вот уже в течение нескольких недель "Слова".

Спросила у своего сейчас. С ума точно не сходил)) Да, не то произведение, что взахлеб на одном дыхании читается, но как-то и без особых страданий со стороны моего подростка)) Вроде в одном классе учатся..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

В школе есть МХК, и если повезет с учителем, то дети очень даже изучают культуру и искусство.) У моей старшей такой преподаватель по МХК был (кстати, молодой парень) заставлял их большие классические музыкальные произведения заучивать и узнавать потом по паре нот среди множества других.) Ну и насчет всяких стилей в живописи и архитектуре гонял, моя спасалась знаниями из художки, где тоже дают теорию.

ОБЖ теорию гоняют, а практики маловато, хорошо бы, чтобы побольше на практике все это отрабатывали...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успех любого предмета в школе у учеников прежде всего зависит от учителя. Если учитель сам любит то, о чем говорит, то и учеников сможет заразить этой любовью.

Мне грустно представить, если наши школьники вместо отечественной классики будут изучать что-то развлекательное, пусть даже очень популярное среди подростков. Развлекаловку они почитают и вне школьных стен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Спросила у своего сейчас. С ума точно не сходил)) Да, не то произведение, что взахлеб на одном дыхании читается, но как-то и без особых страданий со стороны моего подростка)) Вроде в одном классе учатся..

Ну мой тоже с ума не сходил в силу воспитанности, но в классе у них сейчас на литературе дисциплина сильно хромает, увы, Т.И. тоже про это упоминала на собрании деликатно и вскользь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе есть МХК, и если повезет с учителем, то дети очень даже изучают культуру и искусство.) У моей старшей такой преподаватель по МХК был (кстати, молодой парень) заставлял их большие классические музыкальные произведения заучивать и узнавать потом по паре нот среди множества других.) Ну и насчет всяких стилей в живописи и архитектуре гонял, моя спасалась знаниями из художки, где тоже дают теорию.

ОБЖ теорию гоняют, а практики маловато, хорошо бы, чтобы побольше на практике все это отрабатывали...

У меня не было МХК, например. Это вообще обязательный предмет?

Ну и опять же, мы отдельными серьезными дисциплинами изучаем все естественные науки, а под культуру - один жалкий предмет, который еще и не везде есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...