Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

Я -за " Слово о полку.." классику и историю надо знать, а полюбить и принять можно и в более старшем возрасте.

Рассказы Драгунова -это нач. Школа. Прикольные, конечно.

Никто не запрещает читать Жюля Верна и других авторов дома, вне школы. Сама обожала его читать.

Классика учит красиво высказываться , язык полногранный .

 

Помню, перечитала Тараса Бульбу перед выходом кино . Взахлеб. И какие там описания природы, какой слог у Гоголя. Мы так не умеем говорить. А в школе мне описания природы не нравились, старалась эти эпизоды пропустить.

 

Да, и хорошо , что все разные. На всех никак с программой все равно не угодишь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще меня всегда интересовало. Почему у Пушкина Онегин и Ленский, а потом у Лермонтова Печорин. Почему фигурируют названия рек? У таких авторов это не могло быть случайностью.

 

Но ответа я, к сожалению, не знаю

потому что русские фамилии от рек не образовывались. вероятно, чтоб показать что "все совпадения случайны". Ну а печорин - просто продолжая речную традицию, лермотнов очень пушкина уважал. кмк.

а наша от реки, кстати
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомство в школе с классикой вызвало такой эффект во взрослом возрасте: дай-ка я перечитаю, по- любому что-то упустила. И перечитываю и наслаждаюсь Достоевским и Гоголем и Толстым. Онегина вот хочу перечитать. Но для этого нужно, правда условие, чтобы человек читать любил. А вот физику чёт не тянет тянет перечитывать, хотя может и надо бы)))

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я со старшим и Онегина, и 2 капитана и войну и мир перечитала. Декрет прошел не зря)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если дети по программе будут читать "хоббита" (и особенно, если родители будут давать установку с детства, что "слово..", "Каренина" и т.д. - фигня), то вряд ли они во взрослом возрасте захотят перечитать классику литературы прошлых веков. Они просто не будут подозревать, что такие книги существуют. Ну, только если в контактике им не попадется какой-нибудь пост про "100 книг, которые следует прочитать" :(

Имхо,стыдно не знать "основы". Путь к деградации. Не все, что мы изучпем, может быть веселым и прикольным. Иногда следует перечитать несколько раз (даже спустя годы), поискать отзывы критиков, заглянуть в словарь (или хотя бы в Википедию).

Это как в физике не знать закон Ньютона, как в геометрии пропустить теорему Пифагора...

 

А уж читать реп по "Слову о полку Игореве" мне вообще кажется кощунством.

 

Сразу говорю - это просто мое мнение, которое я не смогла сдержать.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И отдельное спасибо моему педагогу по литературе! Я, хоть и технарь по уму, но произведения по программе читала в школе, разбирала. И до сих помню и про "мысь" и про Бульбу. И "преступление и наказание" настолько мне тогда понравилось, что я несколько раз в школе перечитала и критиков, чтоб полнее понять суть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, а что важнее: дать "основы" или привить любовь к русской литературе? Ты сама пишешь, спасибо педагогу, мне понравилось. Круто же, когда произведение настолько цепляет, что хочется еще и мнение критиков о нем прочитать?! Так почему мы своим детям хотим отказать в праве любить родную литературу? Почему им скучным тоном говорят скучные слова о скучных книгах?

Нет, я бы предпочла, чтобы мой ребенок взахлеб читал школьную программу, пусть там даже будет чуть меньше Достоевского и Тургенева.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, обращали внимание, что у более поздних произведений больше поклонников? Многим нравится преступление и наказание, кто-то прогибается шолоховым, куча ребят фанатеет от булгакова, почти каждый находит своего поэта :кто блока, кто Есенина, кто маяковского. Думаю, не потому, что поздние авторы интереснее. Просто ученики взрослеют, легче понять и проникнуться серьезными вещами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Если дети будут в детстве читать Хоббита, они когда-нибудь захотят прочитать Властелина колец.) И по моему субъективному мнению он куда круче Карениной.)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, Мертвые души круче Хоббита, которого не смогла дочитать :711909: ))) А вообще, по-моему, невозможно сравнивать произведения разного жанра

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никого не смущает отсутствие в школьной программе по чтению мировой литературы? Мы ограничены только нашими писателями, мы ограничены!

 

Помню что был какой-то раздел быстрый, поговорили пару уроков вскользь и все

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Да? нравятся "Мертвые души"? Мне они, как и вообще Гоголь, не нравятся, а вот Достоевским я тоже в подростковом возрасте добровольно зачитывалась.

А еще, на мой вкус, остой произведения Салтыкова-Щедрина, тоже зря впихнуты в школьную программу.

 

А никого не смущает отсутствие в школьной программе по чтению мировой литературы? Мы ограничены только нашими писателями, мы ограничены!

 

Помню что был какой-то раздел быстрый, поговорили пару уроков вскользь и все

Бунеевы тоже так считали.) У них дети читали и Джейн Эйр, и Шерлока Холмса по программе 2100.)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...