Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

Только что с коллегой обсудили как раз, что мы, люди работающие с Экселем и цифрами (!!!) очень много, а математике собственно нуждаемся на уровне 4 простых действий, пропорций и процентов. Все.

Я по жизни "Слово о полку Игореве" слышу куда чаще, чем про интегралы, например.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о "Слове" благополучно не слышала десятки лет до вчерашнего вечера.)

Математика - это математика, она вечная и прекрасная, по ней каждый год новые произведения не выходят, а главная цель уроков литературы в том, чтобы дети полюбили читать, научились рассуждать и объяснять, развивали письменную и устную речь, разве нет?

Так почему бы вместо такой тяжелой классики не изучать произведения более современных авторов, и детям будет интереснее, и речь разовьется лучше.) А уж потом любители дойдут сами и до "Слова" и до других шедевров древнерусской литературы типа поучений Владимира Мономаха.)

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о "Слове" благополучно не слышала десятки лет до вчерашнего вечера.)

Математика - это математика, она вечная и прекрасная, по ней каждый год новые произведения не выходят, а главная цель уроков литературы в том, чтобы дети полюбили читать, научились рассуждать и объяснять, развивали письменную и устную речь, разве нет?

Так почему бы вместо такой тяжелой классики не изучать произведения более современных авторов, и детям будет интереснее, и речь разовьется лучше.) А уж потом любители дойдут сами и до "Слова" и до других шедевров древнерусской литературы типа поучений Владимира Мономаха.)

Это все очень спорна. Кому-то и "Слово" - "вечно и прекрасно", а математика - темный дремучий непроходимый лес
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так почему бы вместо такой тяжелой классики не изучать произведения более современных авторов, и детям будет интереснее, и речь разовьется лучше.
Не знаю. Но мне будет грустно, если через десять лет я скажу максиму "не растекайся мысью по древу", а он меня не поймет.
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так почему бы вместо такой тяжелой классики не изучать произведения более современных авторов, и детям будет интереснее, и речь разовьется лучше.
Не знаю. Но мне будет грустно, если через десять лет я скажу максиму "не растекайся мысью по древу", а он меня не поймет.

мне кажется, не нужна хронология в изучении литературы, куда малькам Слово переварить? Мне вот Одиссею уже после 20 было прикольно читать, стала кайф от ритмики ловить, а вшколе - ыыыы, казалась муть мутью

а то и правда, вначале скукотенью интерес отобьют, потом расстраиваются, что литература не интересна

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я человек, для которого "Слово..." близко и понятно.

Это моя история. Я понимаю подоплеку происходящего

И мне, как историку ( пусть даже в анамнезе) обидно, когда говорят, что это чушь.

Да, очень много в школьном курсе литературы, к сожалению, дается катастрофически рано.

Многое из интересного и нужного бы не дается, вообще.

Что с этим делать, не знаю.

Если что, я, например, Воину и мир прочитала в 7 классе запоем, как приключенческий роман. Преступление и наказание вымучивала. А Что делать, таксовсем не смогла осилить.

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту мысль по древу можно выучить как крылатое выражение на уроках русского языка.

Мне бы хотелось, чтобы у детей на уроках литературы глаза горели, чтобы они, захлебываясь, хотели делиться своими мыслями, чтобы они строчили сочинения по любимым книгам вместо компьютерных игр.)) Слишком много хочу, да?

Но мой старший, не большой любитель читать вообще-то, именно такой и ходил на уроки литературы в 5-6 классе, когда у них и учительница была замечательная, и читали они "Мушкетеров", "Остров сокровищ", "Таинственный остров" и тому подобное по учебникам Бунеевых. Он потом все продолжения этих мушкетеров сам прочитал, и Жюлем Верном увлекся...

А сейчас он на литературу забивает.

Стопудово "Слово" не входит ни в один мировой или российский рейтинг лучших произведений для детей.)

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту мысль по древу можно выучить как крылатое выражение на уроках русского языка.

мысь

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту мысль по древу можно выучить как крылатое выражение на уроках русского языка.

Мне бы хотелось, чтобы у детей на уроках литературы глаза горели, чтобы они, захлебываясь, хотели делиться своими мыслями, чтобы они строчили сочинения по любимым книгам вместо компьютерных игр.)) Слишком много хочу, да?

не слишком многого, но разве возможно составить программу, от которой у всех будут равномерно гореть глаза? я вот, например, очень уважала приключенческую литературу, но мушкетеры мне откровенно не понравились, я их читала в итоге "потому что известно, что это круто". и что - лично мое восприятие совершенно не показатель качества произведения.

 

кроме того, как мне кажется, при хорошем учителе глаза загорятся и от хоббита, и от войны и мира. а плохой загубит и таинственный остров и мастера и маргариту.

 

Я как родитель конечно желаю своим детям хороших учителей, но тут уж как повезет. И при плохом учителе на произведения бычить не буду.

 

Вот я человек, для которого "Слово..." близко и понятно.

Это моя история. Я понимаю подоплеку происходящего

И мне, как историку ( пусть даже в анамнезе) обидно, когда говорят, что это чушь.

я не историк, но домонгольский период истории руси очень люблю. Да и как, живя в пскове, не проникнуться всеми этими князьями, половцами, "из варяг в греки и пр", так что мне "слово" тоже по душе пришлось. Но этим я постаралась не аргументировать, т.к. все-таки на вкус и цвет все фломастеры разные.

 

мне кажется, не нужна хронология в изучении литературы, куда малькам Слово переварить?

а мальки его и не учат. я не помню. когда его мы учили, мне кажется, 7-8 класс. какие ж это мальки?
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушкетеры... редкостная фигня как по мне. Того же Евгения Онегина в школе просто читала учила ну любовь и любовь. А сейчас читаю и понимаю о чем там все до словечка...

Изменено пользователем <Александра>
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын пока не прочитал ни одного скучного произведения, а что-то не горит желанием взахлеб книги "глотать", а мне никакая классика в школе не отбила желание читать всегда и везде :)

конечно, я только ЗА интересные произведения в школьной программе, но кмк, "Слово" далеко не самый ненужный артефакт

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту мысль по древу можно выучить как крылатое выражение на уроках русского языка.

Мне бы хотелось, чтобы у детей на уроках литературы глаза горели, чтобы они, захлебываясь, хотели делиться своими мыслями, чтобы они строчили сочинения по любимым книгам вместо компьютерных игр.)) Слишком много хочу, да?

не слишком многого, но разве возможно составить программу, от которой у всех будут равномерно гореть глаза?

Это, конечно, невозможно, но все-таки можно было бы учитывать распространенные тенденции.) Ведь есть же произведения, которые миллионами людей признаны лучшими детскими произведениями, типа рассказов Драгунского - их, имхо, единицы детей не любят.

И довольно понятно, что большинству подростков, у которых общение признано "ведущей деятельностью", будет прикольнее читать про человеческие взаимоотношения и про героев-подростков. Ну или произведения с лихо закрученным сюжетом, тайной, интригой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...