Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

Пусть хоть его Ваня на рэп переложит, а то так учить вообще скукотень.)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть хоть его Ваня на рэп переложит, а то так учить вообще скукотень.)

посоветую))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15-летние подростки, а то что потом удивляться, что дети не любят литературу.

Плюс много-много. Смотрю список литературы на этот год у Санчеса и понимаю, что литература - скучнейший предмет, вот прям мухи во время урока должны дохнуть и с потолка падать :girl_cray2: Почему в математике навводили за двадцать лет кучу нововведений и улучшений (в математике!!! где 2 + 2 всегда 4), а программа литературы осталась та же, что наши мамы проходили?! Ну только что немного угол зрения изменили: Анна Каренина больше не аморальная личность, а ищет любовь :crazy:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим пытались бороться Бунеевы, создав программу "2100". Но теперь ее не признают, да и жаловались на нее многие консерваторы, что там детям приходится читать "Хоббита", "Мушкетеров" и страшные рассказы По вместо вечной классики.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пришлось мне для этого самой "Слово" перечитывать - понимаю, что вроде памятник литературы, но это такая хрень, с первого раза я вообще в сюжет не врубилась, пришлось изучить краткое содержание в прозе, а потом уже возвращаться к оригиналу.)

Вот зачем его всунули девятиклассникам в программу? Абсолютно проходное произведение, сочинение на его основе не напишешь. Уверена, что никто из взрослых его не помнит, добровольно не перечитывает и не страдает при этом.)

не согласна. просто язык очень несовременный, но можно ж взять любой из переводов. Рекомендую Заболоцкого - очень легко читается и, если надо, учится!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сочинение я могу щас сесть и написать. ну, например, про безрассудство Игоря, который, вместо того, чтоб дожидаться всех, рванул с братом на врага, в итоге попался. Почему он так сделал? Вот тут можно порассуждать о желании славы, о понимании, что при более даровитых родичах игорь был бы на вторых ролях. про современную россию вспомнить и посетовать, что природа человека не меняется - ради каких-то невнятных личных благ и тогда и сейчас сильные мира сего ставят под угрозу многие начинания.

 

Или вот про ярославну: горе остается горем, в каком бы веке оно не произошло. и хоть считается, что гуманность прогрессирует с развитием человечества - но все-таки базовые понятия любви были всегда и во все времена, именно любовь является двигателем нравственного развития...

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пришлось мне для этого самой "Слово" перечитывать - понимаю, что вроде памятник литературы, но это такая хрень, с первого раза я вообще в сюжет не врубилась, пришлось изучить краткое содержание в прозе, а потом уже возвращаться к оригиналу.)

Вот зачем его всунули девятиклассникам в программу? Абсолютно проходное произведение, сочинение на его основе не напишешь. Уверена, что никто из взрослых его не помнит, добровольно не перечитывает и не страдает при этом.)

не согласна. просто язык очень несовременный, но можно ж взять любой из переводов. Рекомендую Заболоцкого - очень легко читается и, если надо, учится!

думаю, что в школе нужно учить то, что в учебнике написано)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в учебнике было три варианта перевода. кроме того, можно ж поговорить с учительницей и попросить учить один и тот же отрывок, но в любом найденном варианте (ну, кроме похабщины какой-нибудь, уверена, и такой есть). нормальная учительница вполне может пойти навстречу инициативе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не хочу читать эту фигню.) Кстати, Заболоцкого вчера и читала и не поняла с первого раза.) И сочинение про безрассудство и желание славы я напишу на других примерах, которые мне нравятся.)

Моя дочь почти все сочинения пишет на основе книг Кронина и Диккенса, и отлично прокатывает. Да я в том же Гарри Поттере найду на все темы примеры.)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Надя, знаешь, программа по математике, начиная класса с 7-го, куда менее употребима в жизни 90% населения, чем "Слово о полку Игореве".

Так можно договориться, что зачем у нас вообще обязательное 9-летнее образование, почему не началка только?

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я не хочу читать эту фигню
ммм... верю. я вот "асю" тургеневскую считаю фигней. а кому-то хоббит не нравится. на всех ведь не угодишь все равно.
  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим пытались бороться Бунеевы, создав программу "2100". Но теперь ее не признают, да и жаловались на нее многие консерваторы, что там детям приходится читать "Хоббита", "Мушкетеров" и страшные рассказы По вместо вечной классики.)

нам тут достались по случаю учебники по чтению за четыре класса читают все

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...