Перейти к публикации

Болталка для родителей учащихся средней школы

5-8 класс

namejsis
 Рассказать
Подписчики 21
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы - https://kids60.ru/topic/56941/

Рекомендованные сообщения

 

Муж меня ругает, отстань от мальчишки, вырастет, все будет нормально.

Вот-главная мысль - оставь ребенка в покое. Ничего глобально ужасужасного он не делает - растет, развивается.

Даже за телефон запретил наказывать. Летом, сказал, найдет ему подработку типа флайеры раздавать, пусть сам теперь себе на новый зарабатывает.

И я бы не наказывала. Я просто не буду покупать дорогой телефон - а если и куплю, то уж точно не буду ругать ребенка - потому что он ребенок-изначально ты знала кому какой телефон покупаешь. Иными словами покупая ребенку телефон будь морально готова к тому, что с ним скоро расстанешься, поэтому покупай тот, который не жалко. Ну а ценить его он все равно научится не раньше, чем заработает на него сам.
  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон недорогой, леново. Обидно, что неделей раньше он был изъят: я в течение дня несколько раз не могла дозвониться, а раз прямые функции не выполняет, значит, не нужен. В пятницу первый раз "выдала", а получается, деть выводов не сделал, кроме взбалмошности мамаши: то заберет, то отдаст. Я жду звонка (ведь просила Сашу, будут уезжать из школы, где были соревнования, позвонить), а мне муж сообщает, Саша домой пришел. Пешком по трассе пресловутых 2 км. Моя фобия похлеще высоты :crazy: Т.е. вещь-то необходимая я нашей отдаленностью, а отношение как к игрушке.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные мамочки :) - болталка все таки от 7 лет и старше - здесь многие уже прошли этот этап: расскажите,как справились с нежеланием ребенка учиться?Моя то вроде ничего - привыкла,но столкнулась с тем,что подруги знакомые жалуются,что не хочет ребенок - вплоть до того,что говорит - "вы меня обманули,говорили,что школа - это здорово - можно узнать много всего нового" и т. д., но при этом другая сторона учебы - надо учиться!домашние задания,очень часто отсутствие свободного времени...Как справлялись?И как справляются те,кто в такой же ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Олег(старший) тоже все терял класса до 8-го, пока папе не надоело это, и вместо дорогих телефонов он купил ему самый дешевый за 1000р ( ну что б только звонил), с этим телефоном ребенок отходил весь учебный год , надежно пряча его от одноклассников("статус" не позволял так "позориться", ведь даже- говорил он-у бомжей и то лучше), и беря в руки только, для звонка. Летом папа устроил его с другом к себе на фирму на подработку,в результате выданная зарплата за 3 месяца была тут же потрачена на приобретение нового "достойного" телефона. С тех пор технику он не терял, а вот с учебниками-тетрадками-дневником проблема осталась, т.к. он периодически это все где-то забывает, правда потом это находится, но все равно я сержусь, т.к. конечно, это порой сказывается на учебе.

А сегодня младший "отличился": увязался с Олегом в магазин за продуктами и взял с собой игрушечного дракона, подаренного нами на ДР, а вернулся без него...Они пришли и "доложили" мне об этом, в тот момент, когда я стояла у" мартена" и делала заварной крем для эклеров. Конечно же, я стала возмущаться,сперва относительно рассеянности Никиты, потом безалаберности Олега, но посмотреть в "безответственные глаза" сыновей я не могла, т.к. "была в процессе" готовки...Минут через 7 моего монолога,когда я уже почти дошла до воспоминаний о бабушках-дедушках, мол "они такими не были", на кухню пришел муж с вопросом:" а ты с кем тут разговариваешь-то?"....детей я обнаружила в самой дальней комнате в таком вот виде..

b8984b81b340.jpg

Изменено пользователем селена
  • Like 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж меня ругает, отстань от мальчишки, вырастет, все будет нормально.

Вот-главная мысль - оставь ребенка в покое. Ничего глобально ужасужасного он не делает - растет, развивается.

Даже за телефон запретил наказывать. Летом, сказал, найдет ему подработку типа флайеры раздавать, пусть сам теперь себе на новый зарабатывает.

И я бы не наказывала. Я просто не буду покупать дорогой телефон - а если и куплю, то уж точно не буду ругать ребенка - потому что он ребенок-изначально ты знала кому какой телефон покупаешь. Иными словами покупая ребенку телефон будь морально готова к тому, что с ним скоро расстанешься, поэтому покупай тот, который не жалко. Ну а ценить его он все равно научится не раньше, чем заработает на него сам.

Моя старшая разбила в психах телефон,на который сама заработала...Не знаю, когда станет ценить, подрабатывает с 12 лет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Олег(старший) тоже все терял класса до 8-го, пока папе не надоело это, и вместо дорогих телефонов он купил ему самый дешевый за 1000р ( ну что б только звонил), с этим телефоном ребенок отходил весь учебный год , надежно пряча его от одноклассников("статус" не позволял так "позориться", ведь даже- говорил он-у бомжей и то лучше), и беря в руки только, для звонка. Летом папа устроил его с другом к себе на фирму на подработку,в результате выданная зарплата за 3 месяца была тут же потрачена на приобретение нового "достойного" телефона. С тех пор технику он не терял

И добросовестно работал? Я могла бы Сашу к себе на работу "устроить", т.е. посадить рядом и дать простые задания, но в силу своего разгильдяйства, он попробует сделать все абы как, так что мне его опять проверять, контролировать и переделывать. :girl_cray2: Летом либо к папиному другу в строительную фирму отправим, пусть копает, либо на благо нашего ТСЖ трудиться пошлем.

Вчера вместе делали новогодние светильники из банок, зажгли свечки, поставили на подоконник. Приходит через минуту: надо снова зажечь, я совал туда ватную палочку (я даже не спрашиваю уже, зачем), свечка погасла. Только умолчал, что, развлекаясь, он в тюле дыры прожег. Ни дня без убытков :crazy:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а ценить его он все равно научится не раньше, чем заработает на него сам.

Моя старшая разбила в психах телефон,на который сама заработала...Не знаю, когда станет ценить, подрабатывает с 12 лет...

Значит так относится к своему труду. Вот тут уж точно ругаться бесполезно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а ценить его он все равно научится не раньше, чем заработает на него сам.

Моя старшая разбила в психах телефон,на который сама заработала...Не знаю, когда станет ценить, подрабатывает с 12 лет...

Значит так относится к своему труду. Вот тут уж точно ругаться бесполезно.

Нет, тут дело в темпераменте...она не такая как я...для меня классическое битье посуды кажется постановочным, а вот в ее семье мне кажется это будет нормой жизни...А труд свой она ценит,и деньги свои карманные или заработанные экономит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Олег(старший) тоже все терял класса до 8-го, пока папе не надоело это, и вместо дорогих телефонов он купил ему самый дешевый за 1000р ( ну что б только звонил), с этим телефоном ребенок отходил весь учебный год , надежно пряча его от одноклассников("статус" не позволял так "позориться", ведь даже- говорил он-у бомжей и то лучше), и беря в руки только, для звонка. Летом папа устроил его с другом к себе на фирму на подработку,в результате выданная зарплата за 3 месяца была тут же потрачена на приобретение нового "достойного" телефона. С тех пор технику он не терял

Да, мои тоже перехаживали с позорными телефонами, но недолго...Как можно раньше выпрашивали купить им нормальные, наперед в сет ДР или НГ...но вот сейчас, если разобьют, точно будут оба сами уже зарабатывать...

И добросовестно работал? Я могла бы Сашу к себе на работу "устроить", т.е. посадить рядом и дать простые задания, но в силу своего разгильдяйства, он попробует сделать все абы как, так что мне его опять проверять, контролировать и переделывать. :girl_cray2: Летом либо к папиному другу в строительную фирму отправим, пусть копает, либо на благо нашего ТСЖ трудиться пошлем.

Наташ, мне кажется рано еще...Я вот своего Макса только будущим летом планирую отправить работать, и то переживаю, если флаеры раздавать, то только в нашем районе для начала. Хотя на стройку к знакомому под присмотром я бы наверное и раньше отправила...Но у нас это заменяла дача, он там с папой 2 года уже трудится, зарабатывает себе карманные деньги на мороженое и кино.

Вчера вместе делали новогодние светильники из банок, зажгли свечки, поставили на подоконник. Приходит через минуту: надо снова зажечь, я совал туда ватную палочку (я даже не спрашиваю уже, зачем), свечка погасла. Только умолчал, что, развлекаясь, он в тюле дыры прожег. Ни дня без убытков :crazy:

Мальчишка, что тут скажешь :crazy: мой такой же вредонос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И добросовестно работал? Я могла бы Сашу к себе на работу "устроить", т.е. посадить рядом и дать простые задания, но в силу своего разгильдяйства, он попробует сделать все абы как, так что мне его опять проверять, контролировать и переделывать. :girl_cray2: Летом либо к папиному другу в строительную фирму отправим, пусть копает, либо на благо нашего ТСЖ трудиться пошлем.

Олег все лето отдирал штукатурку со стен в здании, где папа затеял ремонт., В самый первый день его работа была не принята , а папа сказал(со слов Олега):"Не хочешь работать за деньги- будешь работать без денег, отрабатывать то, что я на тебя потратил, а ты потерял. Пока не отдашь- никаких покупок". Это возымело действие - все остальное время сын трудился добросовестно и по его словам, претензий к его работе не было. Но Ваш Саша,Наташа, на мой взгляд, ещё маловат для таких "подвигов"( соглашусь с AlenkA). Трудом, конечно, испортить нельзя, но все-таки...все-таки он ещё "маленький",сможет ли все осознать и понять?... пусть хотя бы 12-13 лет исполнится( 2-3 года - это большой срок при взрослении) , не отнимайте у ребенка детство, потерпите, может быть "перерастет" он ещё свою рассеянность :) Изменено пользователем селена
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные мамочки :) - болталка все таки от 7 лет и старше - здесь многие уже прошли этот этап: расскажите,как справились с нежеланием ребенка учиться?Моя то вроде ничего - привыкла,но столкнулась с тем,что подруги знакомые жалуются,что не хочет ребенок - вплоть до того,что говорит - "вы меня обманули,говорили,что школа - это здорово - можно узнать много всего нового" и т. д., но при этом другая сторона учебы - надо учиться!домашние задания,очень часто отсутствие свободного времени...Как справлялись?И как справляются те,кто в такой же ситуации?

Я своим мальчишкам изначально говорила и говорю до сих пор, когда забывают, что школа/садик - это никакая не развлекаловка, а труд. И труд тяжелый и далеко не всегда интересный.. У мамы с папой есть работа и обязанность ходить на неё, так же и у них есть работа - школа/ садик, и обязанность туда ходить и там учиться. Все просто: хочешь иметь достойную жизнь?- не важно, интересно, трудно или нет-учись достойно, не хочешь?- сейчас соберу все твои вещи/игрушки в пакет, выкину вон и больше ничего не куплю. т.к. кто не учится- не имеет ничего. У меня с мелким это пока работает, но дети все разные и не факт, что с девчонками будет так же...Ну а старший, тоже уже осознал, что в природе есть "естественный отбор" и полагаться на папины деньги- это не выход, поэтому лучше самому "пахать на лицейской ниве знаний" и "ни от кого не зависеть и никому не быть должным", что он и делает, к моей великой радости, пока успешно. Изменено пользователем селена
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

А вообще в младших классах такую проблему лучше предотвратить, выбрав хорошую учительницу. У моих троих пока школьников первые "классные мамы" такие замечательные, что даже мыслей не бежать к ним в школу не возникало.) Сева сейчас ходит во вторую смену, так он аж изведется весь за утро, когда же, наконец, можно в школу собираться.)) И как для любимой учительницы (поначалу, позже с развитием сознательности - для себя) уроки не будешь делать? иногда бывает, конечно, сопротивление и слезы-сопли, если что-то не получается, но вообще настрой очень положительный на школу и именно потому, что наши учительницы были и есть детьми очень любимы, авторитетны для них (как и должно быть), с учительницами старших до сих пор и они сами и мы общаемся, за четыре года началки они становились близкими для семьи людьми, а не просто формально учителями.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...