Перейти к публикации

Как подготовить ребенка к прививкам


Мария_33

Рекомендованные сообщения

А что, прививку без вашего разрешения сделали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а где анализы сдаете, в поликлинике или в частных центрах? у нас только бцж есть, вот нацелена на акдс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала вчера:

О реальном, а не выдуманном вреде прививок/инъекций

 

Случилась тут дочкой история с пробой Манту. Закончилось всё без последствий, но состояние дел в этой сфере хорошо характеризует. Почему я обобщил пробу и прививки - будет понятно из текста.

 

Началось с того, что несколько месяцев назад Анюта принесла на подпись бумажку с согласием на прививку АКДС.

Согласие мы в итоге подписали, хоть и после некоторых раздумий.

На этом история прервалась, никаких прививок так и не сделали.

 

А на днях Анна пришла из школы с поставленной Манту. На пробу в школе согласия мы не давали, да и не дали бы.

У старшей сестры выявилась в свой время аллергия на пробу, причём не на сам туберкулин, а на растворитель (вернее консервант - фенол в растворителе).

И в карте у обеих сестёр стоит отметка, что пробы можно делать только под наблюдением аллерголога.

 

Естественно, мама отправилась к школьной медсестре - выяснить что за нах обстоятельства дела.

Как оказалось, вопросы были не только у нас. А ответ медсестры был просто фееричен (дословно):

 

"- Вы же давали согласие на прививку!

- Согласие давали на АКДС, а поставили пробу Манту.

- И то, и то - прививка. Какая вам в принципе разница?"

 

Есть и второй момент - сама инъекция была сделана с грубейшим нарушением правил, что выразилось в образовании гематомы. Манту - проба внутрикожная, именно для того, чтобы избежать попадания туберкулина в кровь (на случай бурной иммунной реакции).

Внутрикожные инъекции - довольно сложная штука. Обычно средний медперсонал не имеет к ним допуска. Для получения сертификата медсёстры в обязательном порядке проходят шестинедельные курсы в тубдиспансере, без этого к постановке проб не допустят никак.

 

И после этого "специалист" не только не потрудился заглянуть в медкарты школьников на предмет противопоказаний/отводов (просто по причине нехватки времени, она совмещает то ли две, то ли три ставки), но и просто не видит разницы между пробой и прививкой.

 

Пришлось нажаловаться непосредственному начальству - заведующей школьным отделением в поликлинике. Она-то прекрасно поняла, чем грозит нарушение правил проведения инъекций.

Хотя, в нашем случае, всё закончилось хорошо. Аллергической реакции не было. Просто повезло, хотя бы в этом.

 

Так что, если квалификация школьной медсестры вызывает сомнения - обращаться за постановкой Манту в поликлинику, или в районный тубдиспансер.

 

И, раз уж зашла речь, расскажу о старом случае с самой супругой.

Ей, как и всем медработникам, приходится регулярно обновлять прививки. В тот раз (лет пять назад) надо было сделать прививку от кори.

И врач-инфекционист направил на прививку, а медсестра в прививочном кабинете (тётка неплохая, но замотанная донельзя) просто по невнимательности перепутала пропорции вакцины и растворителя (т.е к примеру вместо 1 части вакцины на 9 частей растворителя сделала 9 частей вакцины на 1 часть растворителя).

Результатом была корь, в довольно тяжёлой форме. Конечно, в больничном написали ОРЗ - иначе пришлось бы привлекать прокуратуру.

 

Резюмируя - основной вред от прививок и других инъекций суть следствие человеческого фактора. Медицинские последствия существуют, но они в большинстве известны и описаны. Поэтому, при соблюдении всех правил и рекомендаций риск можно свести к минимуму.

 

Но вот в реальных условиях, при текущем состоянии медицины в РФ (когда прививками занимается наименее квалифицированный и хуже всего оплачиваемый среди всех медиков персонал) - риск возростает многократно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая х.я. внутрикожная ин'екция проще пареной репы. Разводить вакцины не нужно, они готовые. Что за бред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая х.я. внутрикожная ин'екция проще пареной репы. Разводить вакцины не нужно, они готовые. Что за бред

не медик, не знаю. Но то, что львиная доля косяков приходится на человека, а не на материал или технику - согласна. У нас, во всяком случае, так
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не гинеколог но посмотреть могу)) ссылка - бред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас самые крутые медсестры. По крайней мере если сравнить столичную клинику и зарубежную, это так. И по попаданию в вену, и по установке винфлона и по многим другим параметрам.

А вот про вакцины ничего не могу сказать, мы давно уже не прививаемся и не планируем. Но ставить ребенку 5 вакцин за один прием-это бред, возможный только в нашей стране. Что нам 10 лет назад и сделали, к сожалению, подкосив в итоге ребенкин иммунитет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот не надо, что только у нас разрм все прививки делают... в Америке вам еще и больше вколят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верю, что зарубежная вакцина лучше: она очищена от примесей и более качественная, нет такой серьезной побочки. А у нас получилось, что после болезни видимо ребенок не восстановился, и тут на ему еще и пять прививок разом с ужасной побочкой. Не понимаю я этой логики прививочной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ставить ребенку 5 вакцин за один прием-это бред, возможный только в нашей стране.

у нас в календаре столько вакцин нет, кажется. Бцж, полио, акдс, гепатит. Вроде все. Или забыла чего?

 

Бцж и гепатит в роддоме делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 прививок за раз? Сейчас одномоментно только 3 делают в 2 укола:корь, краснуха, паротит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...