Перейти к публикации

К кому идти?

Психотерапевт или бабка?

Зайка!

Рекомендованные сообщения

ну блиииииииин, вообще запуталась, а вот еще психоневролога куда в этой цепочке воткнуть :crazy:

психоневролог - это психиатр и невролог в одном флаконе

если не ошибаюсь, это изобретение армейское, по крайней мере, у меня папа именно таким спецом служил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, стало быть я не так поняла, когда мне объясняли. :562108: Была уверена, что у психотерапевта нет медицинского образования.

Спасибо форуму! По любому вопросу просветят!

психолог - не врач. он в педе учится, а не в меде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психоневролог - это психиатр и невролог в одном флаконе

если не ошибаюсь, это изобретение армейское, по крайней мере, у меня папа именно таким спецом служил.

ах вот оно как. нашла в инете, что это вообще не специальность, а должность. ну да голь на выдумки хитра :crazy:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше по-старинке: бутылочку ликерчика и задушевный разговор с подружкой

я за этот вариант тоже, но подружка за тысячи километров :(

 

Румия Калинина неплохой психолог, мне в свое время помогла в семейных отношениях разобраться, не знаю сейчас где она принимает, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше по-старинке: бутылочку ликерчика и задушевный разговор с подружкой

я за этот вариант тоже, но подружка за тысячи километров :(

 

У меня лично алкоголь усугубляет все. И депрессию, к сожалению, без таблеток не вылечить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже мне пока просто повезло и с настоящей депрессией я еще не сталкивалась :) Ну а так-то в принципе, чем отличается поход к психоаналитику (ориентируюсь на то, что показывают в америкосовских фильмах) от разговора с близкой подругой? Кроме того, что выворачиваешься на изнанку перед малознакомым человеком или перемываешь кости с тем, с кем прошел "огонь и воду и медные трубы"? Только не подумайте, что я кого-то осуждаю или отговариваю. Просто не понимаю, как чужой человек может помочь разобраться в семейных проблемах опираясь только на субъективный рассказ одного из супругов? Ну и еще я по врачам ходить крайне не люблю :562108: . А уж после того, как имела неосторожность зайти в кабинет психоневролога поставить печать, что на учете не состою... вообще не понимаю, чем эти врачи могут помочь своим несчастным пациентам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже мне пока просто повезло и с настоящей депрессией я еще не сталкивалась :) Ну а так-то в принципе, чем отличается поход к психоаналитику (ориентируюсь на то, что показывают в америкосовских фильмах) от разговора с близкой подругой? Кроме того, что выворачиваешься на изнанку перед малознакомым человеком или перемываешь кости с тем, с кем прошел "огонь и воду и медные трубы"? Только не подумайте, что я кого-то осуждаю или отговариваю. Просто не понимаю, как чужой человек может помочь разобраться в семейных проблемах опираясь только на субъективный рассказ одного из супругов?

Вот реально помогает. Муж мой тоже не понимал. Пока я его с собой не позвала. Он в шоке вышел, от того, что доктор все на место поставил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот реально помогает. Муж мой тоже не понимал. Пока я его с собой не позвала. Он в шоке вышел, от того, что доктор все на место поставил

сериал "Светофор" вспомнила с противной тёткой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот реально помогает. Муж мой тоже не понимал. Пока я его с собой не позвала. Он в шоке вышел, от того, что доктор все на место поставил

ну вот если муж тоже принимает участие, тогда совсем другое дело, в это верю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже мне пока просто повезло и с настоящей депрессией я еще не сталкивалась :) Ну а так-то в принципе, чем отличается поход к психоаналитику (ориентируюсь на то, что показывают в америкосовских фильмах) от разговора с близкой подругой? Кроме того, что выворачиваешься на изнанку перед малознакомым человеком или перемываешь кости с тем, с кем прошел "огонь и воду и медные трубы"? Только не подумайте, что я кого-то осуждаю или отговариваю. Просто не понимаю, как чужой человек может помочь разобраться в семейных проблемах опираясь только на субъективный рассказ одного из супругов? Ну и еще я по врачам ходить крайне не люблю :562108: . А уж после того, как имела неосторожность зайти в кабинет психоневролога поставить печать, что на учете не состою... вообще не понимаю, чем эти врачи могут помочь своим несчастным пациентам

а что подруга делает обычно, когда слушает слезливый рассказ? говорит: да брось ты его на фиг, этого козла! или: мирись, Юлька. мирись, у вас двое детей!

Психолог хороший, психотерапевт никогда не ведет разговоры в таком ключе, умеет задавать нужные и правильные вопросы, чтобы у человека у самого голова заработала, много знает о человеческой психике и психологии в отличие от подружки, все-таки существуют некие общие закономерности, несколько эмоционально отстранен в отличие от нее же (подруга же переживает), знаком с типажами и типологиями характеров и умеет этим пользоваться, какие-то специалисты, владеющие техниками специальными, могут успокоить взволнованного клиента (пациента). При сложных случаях, ну вот как писали, психотерапевт медикаментозное лечение может назначить.

В общем, если у человека реально депрессия в ее клиническом понимании (а она, кстати, бывает разная, в т.ч. и маскированная, ее еще называют "улыбающейся", то есть вроде как внешне все хорошо, и человек даже сам не осознает, а на самом деле депрессия), а не как название плохого настроения, то подружка вряд ли поможет.

И много других таких моментов, пусть меня еще девочки дополнят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а так-то в принципе, чем отличается поход к психоаналитику (ориентируюсь на то, что показывают в америкосовских фильмах) от разговора с близкой подругой? Кроме того, что выворачиваешься на изнанку перед малознакомым человеком или перемываешь кости с тем, с кем прошел "огонь и воду и медные трубы"?
Ну мне вот приходит в голову, что перед незнакомым человеком ной раз вывернуться легче. Например, с мужем проблемы сильные. Рассказать это подруге - ну стыдно ж как-то. Она была уверена, что у вас все нормально, а тут оказывается он козел. А вдруг потом все улучшится, но она будет знать, что бы живешь с козлом...

 

Во всяком случае я не удивляюсь ситуациям, когда стабильная, казалось бы, пара вдруг распадается. Ну в смысле удивляюсь факту, но не удивляюсь, что до разрыва никто ничего не знал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

в каждой ситуации нужен свой подход- где-то и подруга справится, где-то психолог поможет, а где-то и без психиатра не обойтись.. главное найти то что нужно именно тебе

 

мне кажется логичным идти от простого к сложному, для начала можно и к подруге, погулять/отдохнуть, развеяться, сменить обстановку, если просто усталость и тп.,то должно помочь, если что-то поглубже- к психологу, можно и не к одному попробовать. ну я вот была один раз только и как-то то что на тот момент беспокоило- все прояснилось за один сеанс, подруги там точно не помогли бы, а может даже наоборот, так как по некоторым вопросам у нас совершенно разное видение.

до психиатра я слава Богу еще не доходила, но может кому-то действительно без медикаментов не справится.. но по мне так это крайний случай..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...