Перейти к публикации

Укусил клещ


luizianna
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

я в этом году задумалась, а не привиться ли нам всем (семье) от энцефалита?  можно закрепить ссылочку в начале темы - тем, кто хочет просветиться

http://encephalitis.ru/index.php?newsid=21

 

ИЗМЕНЕНИЯ в ИНСТРУКЦИИ К ВАКЦИНЕ КЛЕЩ-Э-ВАК  (спойлер: можно все. почти все!)

 
Скрытый текст

 

🔥🔥🔥 Изменения в инструкции к вакцине Клещ-Э-Вак

Сегодня были опубликованы изменения инструкции к вакцине от клещевого энцефалита «Клещ-Э-Вак». Очень важные изменения, к внесению которых мы, как НКО, активно способствовали и очень рады, что наши предложения были услышаны и приняты.

Что изменилось?

👍СОВМЕСТИМОСТЬ И ИНТЕРВАЛЫ


✔️ Обновлен раздел про совместимость. Больше нет двусмысленности на счет сочетания с живыми вакцинами. Теперь там все, как должно быть: сочетание с любыми вакцинами нацкалендаря и эпидкалендаря (кроме БЦЖ), что соответствует приказу 1122н и методическим рекомендациям к нему.

✔️ Больше нет требования соблюдать интервал 1 месяц с другими вакцинами, если они не были введены в один день. Это устаревшее правило, попавшее в инструкции из предыдущих версий приказа о календаре, наконец убрано и раздел приведен в соответствие с действующей нормативной базой.

☝️ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

✔️ Из противопоказаний убрали астму и аутоиммунные. Теперь раздел с противопоказаниями также соответствует надлежащей практике вакцинации и содержит указания, универсальные для всех неживых вакцин.

✔️Из противопоказаний убрали "тяжелые аллергические реакции в анамнезе", что мешало вакцинировать людей с такими состояниями в прошлом, возникшими НЕ на компоненты, входящие в состав вакцины. Теперь там корректная фраза — гиперчувствительность к компонентам вакцины.

✔️ Добавили, что при легких ОРВИ можно вакцинироваться после нормализации температуры (раньше это вообще не упоминалось).

✔️ Убрали фразу, что при осмотре температура не должна превышать 36,9. Это лишало возможности привиться людей с доброкачественным субфебрилитетом.

🎯НАРУШЕНИЕ ГРАФИКА

✔️ Прописано отсутствие необходимости возобновлять курс вакцинации, если тот был прерван!!!

✔️ Появились указания на счет того, что делать, если интервал в ускоренной схеме увеличивается (человек пришел не через 2 недели за второй дозой, а через 16 дней, например). Раньше такому человеку часто отказывали, говоря, что теперь его привьют только когда месяц пройдет. Теперь из инструкции очевидно, что можно привить и через 16, и через 19 дней, в не ждать.

✔️ Появилась возможность сократить интервал до первой ревакцинации с 1 года до 9 мес. Это часто бывает нужно. Например, ребенка привили второй дозой в мае. Ревакцинацию ему сделать на следующий год в конце февраля, но инструкция это не позволяла. Теперь позволяет.

✔️ Появилась фраза о взаимозаменяемости вакцин от клещевого энцефалита.

👋 ПРОЧЕЕ

✔️ Расширен раздел про передозировку: добавлена фраза, что при случайном введении бо́льшей дозы нет нужды паниковать, что опасности для жизни и здоровья нет.

✔️ Добавлена возможность введения вакцины в бедро, если ввести в плечо по какой-то причине нельзя.

 

 
  • Like 5
  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Plusha сказал:

А чтобы её купить, надо рецепт от терапевта или не спрашивают? 

вапще спрашивают, но я без него выпросила

8 минут назад, Plusha сказал:

В прошлом году звонила, по телефону сказали, что нет в наличии. По факту оказалось, что есть. Надо идти... 

ыыыыыы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Plusha сказал:

 Пошёл, увидел очередь в прививочный из 15 человек, развернулся и ушёл. :dash2:

Я бы тоже ушла )) надо быть отчаянным, чтоб без очереди влезть )

вот в 17:30 в нашей, на Коммунальной, можно спокойно узнать. Почти все уже дома сидят, а доврачебный ещё работает ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараса ревакцинировали с учётом квеста по Варе в прошлом году: позвонила на Алтаева старшей, она дала номер инфекциониста. Инфекционист сказал что денег не заложено. Позвонила на Госпитальную, отложили. Сходили утром к врачу, осмотрела, дала рецепт на вакцину, зашли в прививочный, взяли контейнер, съездили на Госпитальную, выкупили, вернулись обратно, поставили.

Все для людей!

Были в Себеже, собаке забыла на холку яда налить: сняли 1, и 5 выкрутили. Много гадов. Детей прыскали на одежду, обошлось

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sista сказал:

Сходили утром к врачу, осмотрела, дала рецепт на вакцину, зашли в прививочный, взяли контейнер

я вобщем себе сшила контейнер

утеплитель пенофол 1 см, из него каркас. швы на фольгированный скотч. чехол из ткани. 

купила на киселева в медтехнике термоконтейнер за 120р

вся эта фигня отлично держит температуру.

Скрытый текст

BSay-8HlcZHxdWPs8Z6IdQK3W2IAv7kSrteU9Fl6KJxkmXwF9RIKqa0i5QUq2bRztNSAtH4Fiu1q9p33smqfF4BI.jpg?size=1440x1920&quality=95&type=album

Скрытый текст

bkb75cqY03jYT6SDlQSBdstk-z-fYEiDgDyEmGioxv1QBlu4M7r-o3yWlkE_23O7fr0oMUeyXrlccIvjxIBu-qIN.jpg?size=1440x1920&quality=95&type=album

 

1 час назад, Sista сказал:

Все для людей!

да ваще ппц, для сильных духом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Natuska сказал:

вот в 17:30 в нашей, на Коммунальной, можно спокойно узнать. Почти все уже дома сидят, а доврачебный ещё работает ))

Точно! Вчера отправила мужа, говорит - никого. И кстати, как и в прошлом году вакцина есть в наличии (бесплатно). Странно правда, что по телефону говорят, что её нет. 

  • Спасибо! 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас вообще можно сделать абсолютно первую прививку? Или не сделают, потому что поздно опомнились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Natuska сказал:

А сейчас вообще можно сделать абсолютно первую прививку? Или не сделают, потому что поздно опомнились?

можно, но очень старательно предохраняться от клещей

кто будет отговаривать, мол, поздно - тот неграмотный и его можно не слушать

лучше поздно, чем никогда, месяц на иммунитет и впереди еще до октября вагон возможностей встретиться с валерой

1 час назад, Plusha сказал:

Странно правда, что по телефону говорят, что её нет. 

козлы какие :lol:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Plusha сказал:

Точно! Вчера отправила мужа, говорит - никого. 

Просто мы полтора месяца назад решили с мужем забежать в поликлинику и узнать, как можно сделать АДС-М. На часах 17:30, в 18:00 нам надо забрать ребёнка с курсов. 
Подходим в регистратуру, они нас сразу отправили в доврачебный узнавать. А там фельдшер говорит «Так несите карту». А нас уговаривать не надо ж 😀 мы притащили карты, сделали прививки, поставили печати на 2-ом этаже и с той же скоростью унеслись за ребёнком ))) за 25 минут двое отоваренных ) 

Пы.сы. Я и не в курсе была, что АДС-М Настоолько болючая! 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Natuska сказал:

Я и не в курсе была, что АДС-М Настоолько болючая!

как повезет

ту адсм, что мне делалаи в 17 лет, я до сих пор помню

в прошлом году дошла до ревакцинации - ну так... жалкое подобие.. ни температуры под 40, ни гриппозной ломоты, ни болей.. просто чувствительно место укола, если трогать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, cherepaha сказал:

как повезет

ту адсм, что мне делалаи в 17 лет, я до сих пор помню

в прошлом году дошла до ревакцинации - ну так... жалкое подобие.. ни температуры под 40, ни гриппозной ломоты, ни болей.. просто чувствительно место укола, если трогать

Я в прошлый раз делала как раз лет в 17, судя по сертификату прививок. 
 И если бы мы не пошли с мужем вдвоем, то он бы точно поскакал к терапевту, выяснять, что не так. )))

Ни температуры, ни ломоты, но ТРИ недели болезненность в месте укола. Не критично, но напрягало, что так долго болит, если мышцу растягивать и напрягать. Ни отжаться, ни подтянуться, ни кружку нормально на сушилку не поставить. 
Через две недели даже я стала задумываться, что что-то не так. 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Natuska сказал:

Через две недели даже я стала задумываться, что что-то не так. 🙂

неприятно, да(

есть еще одна такая вакцина, от пневмококков, называется превенар, с дифтерийным белком. Я так пониммаю, именно на на него такая реакция острая

но в целом минздрав очень рекомендует ее  сделать лицам с ослабленным иммунитетом и тем, кому 65+

а потом еще добавить пневмо-23

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Natuska сказал:

Ни температуры, ни ломоты, но ТРИ недели болезненность в месте укола. Не критично, но напрягало, что так долго болит, если мышцу растягивать и напрягать. Ни отжаться, ни подтянуться, ни кружку нормально на сушилку не поставить. 

Аналогично было 9 лет назад 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...