Перейти к публикации

Приучение к горшку

Когда пора? Как действуем? Когда отказываться от памперсов?

Snake

НЕОБХОДИМ ЛИ ПАМПЕРС В ВОЗРАСТЕ ОТ 1-3  

351 пользователь проголосовал

  1. 1. НЕОБХОДИМО ЛИ ОТУЧАТЬ МАЛЫША ОТ ПАМПЕРСА В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ

    • ДА
      320
    • НЕТ
      31


Рекомендованные сообщения

Ладно сойдёмся на том, что у кого дети не пошли в год на горшок, ленивые мамы.

 

гы гы гы вот подумываю до 3-х лет памперсами затарится - да признаю, я очень-очень ленивая мать. :crazy: а в свободное время я лучше пирамидку лишний раз соберу и с ребенком посижу чем буду стирать, загружать в машинку, выгружать, сушить. :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с первым ребенком тоже на горшке зацикливалась, прям с пяти или шести месяцев. Это была битва с ветряными мельницами. Со вторым даже не думаю париться. Если ему больше нравится надевать горшок на голову, да ради Бога, чего я буду лишний раз к ребенку приставать.

А вот что пишет Комаровский по этому поводу:"то, когда ребенок все-таки сядет на горшок, очень мало зависит от стараний мамы и папы. Это произойдет лишь тогда, когда головной мозг, то есть - нервная система ребенка - сможет контролировать сокращение мышц прямой кишки и мочевого канала. До того, как это произойдет, все ваши старания будут напрасными!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто не зацикливался на горшке, ну не я точно, а вот цель была поставлена, а все остальное - отговорки :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем старше ребёнок,тем тяжелее познакомить его с горшком.Какать мой ребёнок перестал в штаны как только первый раз это сделал в горшок.В 7 месяцев он каждый раз оповещал о том,что хочет какать.Был у нас период когда ребёнок не садился на горшок,когда лезли клыки и я была в шоке.Сейчас он просится всегда,даже в гостях,хоть и в паме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально сейчас посмотрела передачу с Комаровским. Он говорит, что мозг для этого дела созревает от 22х до 30 месяцев. Ну, или по некоторым признакам ( их штук 8) можно определить, что ребенок готов к этому делу. Лучше всего начинать летом после полутора лет (чего я собираюсь делать).

 

все остальное - отговорки :711909:

Я лично прислушиваюсь к мнению педиатра (и педиатров во всем мире), которые это считают не отговорками, а научно подтвержденными (и мною на опыте, кстати) фактами. Я билась с первым за горшок каждый день с очень переменным успехом. Если у вас детки ходят, вам повезло, так совпало.

Кидаю ссылочку на передачу для интересующихся

http://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komarovskogo-doroga-k-gorshku-12-09-2010.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 месяца - это 1г 10 месяцев,и если начинать в таком возрасте,то мне кажется нужно сразу на унитаз,а уж в 30 месяцев(2,6-это бред).Меня многие отговаривали начинать так рано,говорили нужно подождать до полутора лет.В итоге у меня ребёнок полгода осваивал горшок и у моей знакомой,которая начала с полутора те же полгода.Если снять с ребёнка памперсы,поставить горшок,то он сам сядет через какое то время.А если мама не готова к стирке,уборке,то пока мама не созреет ребёнок никогда не сядет на горшок.А вначале писать в штаны малыш будет,хоть во сколько его приучай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в том, что нужно знакомить ребёнка с горшком в 2 года, а в том, что не стоит маме переживать, если деть в год не ходит на горшок. И то, что ребёнок сознательно просится, это не мамина заслуга, а заслуга его головного мозга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 месяца - это 1г 10 месяцев,и если начинать в таком возрасте,то мне кажется нужно сразу на унитаз,а уж в 30 месяцев(2,6-это бред).Меня многие отговаривали начинать так рано,говорили нужно подождать до полутора лет.В итоге у меня ребёнок полгода осваивал горшок и у моей знакомой,которая начала с полутора те же полгода.Если снять с ребёнка памперсы,поставить горшок,то он сам сядет через какое то время.А если мама не готова к стирке,уборке,то пока мама не созреет ребёнок никогда не сядет на горшок.А вначале писать в штаны малыш будет,хоть во сколько его приучай.

Т.е. врачи и физиологи, по вашему, бред несут? А если у меня не садятся? При чем тут созревание мамы, если ребенок не созрел? я уже в пятидесятый раз сейчас расскажу, что старшего сына я начала приучать к горшку с 6ти месяцев, боролась за горшок каждый день. Он то писал, то не писал. Раз отказался от горшка на несколько месяцев. После стольких месяцев моих нервных потрясений, он начал стабильно ходить на горшок в 2 с небольшим. Так зачем я буду тратить столько нервов на приучение младшего, если он не хочет, ему не нравится? Наступит его горшочное время и он начнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто нервничать не надо и всё будет гуд,мокрый ребёнок тоже ходить не будет и до него дойдёт,что нужно писать в горшок.Моя знакомая со вторым ребёнком(разница 1,1) не заморачивалась,поэтому сняла подгузники в 7 месяцев,поставила горшок и ребёнок сам начал проситься в 11 месяцев.То мы врачей хаим,то им верим,когда нам удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я вклинюсь в разговор?! С момента как доча стала сама сидеть, я стала по-тихоньку сажать ее на горшок. Понятное дело: когда ловили "делишки", когда в памперс. Когда созреет мозг - это, наверное, действительно правильно и прекрасно, но если не будешь сажать ребенка периодически на горшок и объяснять ему что к чему (несмотря на маленький еще возраст), он и не поймет сам для чего эта штука! :) Могу сказать, что из сегодняшних наших достижений - малявка понимает и знает для чего горшок, хотя это и не мешает естественно ей с ним и играть заодно. Какаем мы только в горшок, но это мамина заслуга, т.к. у нас (как и должно быть) взято за правило: поели - на горшок, и с этими большими "делишками" у нас проблем нет. Ну а "мокрое дело" остается мокрым. Сначала сделает дела в памперс, потом мне пальчиком показывает на штанишки, иногда с виноватым видом. :girl_sigh: Но сама еще не просится. Когда сидит на горшке, тоже может вскочить и понестись куда-то, я тогда силком не держу. Вообще, стараюсь, пока она сидит на горшке, отвлекать - про игрушки здесь уже рассказывали, еще книжки ей даю и читаем заодно :good: , даже кошка к данному процессу привлечена в качестве отвлекающего момента! Ну и еще после совершения всех дел - самое главное - вместе, важно, :dirol: несем горшок в туалет, где самостоятельно выливаем в унитаз, потом идем его мыть в ванную. Ритуал! Начнется тепло, буду снимать памперс вообще, думаю после этого все очень быстро образуется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 месяца - это 1г 10 месяцев,и если начинать в таком возрасте,то мне кажется нужно сразу на унитаз,а уж в 30 месяцев(2,6-это бред).Меня многие отговаривали начинать так рано,говорили нужно подождать до полутора лет.В итоге у меня ребёнок полгода осваивал горшок и у моей знакомой,которая начала с полутора те же полгода.Если снять с ребёнка памперсы,поставить горшок,то он сам сядет через какое то время.А если мама не готова к стирке,уборке,то пока мама не созреет ребёнок никогда не сядет на горшок.А вначале писать в штаны малыш будет,хоть во сколько его приучай.

просто нервничать не надо и всё будет гуд,мокрый ребёнок тоже ходить не будет и до него дойдёт,что нужно писать в горшок.Моя знакомая со вторым ребёнком(разница 1,1) не заморачивалась,поэтому сняла подгузники в 7 месяцев,поставила горшок и ребёнок сам начал проситься в 11 месяцев.То мы врачей хаим,то им верим,когда нам удобно.

Надя полностью согласна :) , я ж говорю - дело в маме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже согласна что надо после 1.5 приучать. С первым ребенком тоже билась с перерывами. Малыша мучила :nea: высаживаниями.

Хотя понимала, что сможет, надо подождать. Вот в 2 года мне еще раз прочитали лекции в пол-ке педиатр и невролог..я покивала, мысленно послала их. Далее всем врала, что да ходим. А сама от ребенка отстала. Ушел прессинг, истерика.

Если сын раньше при виде горшка просто кидался в другой угол, теперь горшок стоял как часть мебели и на него было ноль внимания.

В итоге однажды днем пришли мы с прогулки. Я переодела его в трусики. Делала это из экономии. Выхожу, а он пошел в туалет и сел на горшок сам!!! сделал дела, одел трусы и пошел играть. Я боялась что-то сказать, чтоб не спугнуть. Потом и вечером это повторилось. Со второго дня я перестала одевать памперс на ночь. И мы ни разу не описались ! Пару раз было в саду, просто там новая обстановка и тоже стресс по сути.

С дочкой такой же маневр. Не вижу смысла высаживать если ребенок сам не ходит, до года то бишь. Можно уже поставить горшок в зону видимости, если малыш уже уверенно ходит и садится. А там уже предлагать посидеть, после еды или обильного питья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...